Регион:
Доставка по всей России
 |  | Выбор цветов для отделки спальни

Выбор цветов для отделки спальни

27.04.2018

Учеными доказано, что цвета влияют на психику человека. Ряд из них оказывают успокаивающее действие. Другие, наоборот, возбуждают. Существует даже целая наука, изучающая воздействие оттенков на человека - цветотерапия. Именно поэтому важно тщательно подбирать цвета для спальни и любых других помещений, в которых человек проводит длительное время.

Неправильный выбор может привести к нарушению сна, ухудшению психологического состояния, развитию депрессии, ухудшению самочувствия.

Какие оттенки рекомендуется выбрать для спальни

При подборе цветов для оформления стен и других поверхностей в комнате предпочтение стоит отдавать пастельным оттенкам. От обилия ярких пятен в дизайне интерьера лучше отказаться. Специалисты советуют заменять такие тона на более спокойные.

При отделке стоит соблюдать рекомендация квалифицированных дизайнеров. Так, специалисты советуют использовать следующие цветовые решения:

  • бежевый;
  • серый;
  • светло-голубой;
  • зеленый;
  • нежно-зеленый.

Именно эти оттенки обеспечивают полноценный релакс. Идеальный вариант – синий и его вариации. По заключению врачей, именно к такому цвету наиболее чувствительна сетчатка глаза человека. В результате сигнал передается в отдел мозга, отвечающий за биоритмы.

Тем, кто любит яркие оттенки, специалисты рекомендуют подбирать более спокойную замену. К примеру, вместо красного можно использовать коралловый и т.д.

Чтобы помещение не выглядело слишком скучным, можно применять сочетание тонов. Главное, чтобы они гармонировали между собой.

Удачный выбор палитры способствует качественному, полноценному сну.

Влияние синего цвета и его оттенков на психику

Принято считать, что синий и его оттенки можно использовать только в отделке комнаты для мальчика или мужчины. При создании дизайна комнаты для женщины или девушки данные тона незаслуженно обходят стороной. А зря.

Синий оказывает на человека следующее действие:

  • Положительно влияет на продолжительность сна. Это касается, как взрослых, так и детей.
  • Успокаивает нервную систему. Именно поэтому перевозбужденного человека рекомендуется помещать в пространство, где превалирует синий цвет.
  • Уменьшает болезненные ощущения.
  • Нормализует артериальное давление. Часто используется больными с гипотензией.
  • Тормозит различные процессы в организме. Это способствует полноценному отдыху.

При этом важно избегать чрезмерного количества синего цвета. Особенно при отделке спальни. Большое количество может привести к охлаждению отношений между супругами.

Для отделки дополнительно рекомендуется выбирать белый. Это уравновесит цвет спальни, сделает помещение стильным и аккуратным. Подобное сочетание органично сочетается с интерьерами различных стилей.

К примеру, синий и его оттенки будут отлично смотреться в сочетании с таким гарнитуром:

Смотреть подробнее

Мебель темных тонов органично дополняет интерьер в синих цветах. Комплект придает интерьеру аристократичности и сдержанности. Использование гарнитура – отличная идея для компактного или просторного помещения. Мебель не создает зрительного нагромождения и визуально не уменьшает пространство.

Какие еще цвета можно использовать

При выборе оттенка для спальни важен не сам цвет, а способ, как он обыгран и преподнесен. Так, при отделке стоит воспользоваться советами профессиональных дизайнеров:

  • Чтобы добавить в отношения между супругами страсти и огонька, в спальне можно использовать отдельные элементы мягкого красного цвета. Это могут быть подушки, покрывало, небольшие предметы интерьера. Рекомендуемые тона – коралловый, бордовый.
  • Для восстановления сил и получения заряда бодрости с утра в отделке можно использовать желтый цвет. Он отлично подходит для творческих натур и очень активных людей. При этом его важно избегать флегматичным персонам.
  • В спальне хорошо смотрится оранжевый. Он положительно влияет и на активных людей, и на меланхоликов. Предпочтение стоит отдавать не слишком ярким оттенкам. Это может быть абрикосовый или персиковый цвета. Второй вариант отлично подойдет для женской или девичьей комнаты. Ярких апельсиновых оттенков следует избегать.
  • Специалистами рекомендуется не отказываться от использования зеленого при отделке спальни для супружеской четы. Чтобы добавить страсти, можно использовать нежный салатовый оттенок. Цвет хвои, наоборот, успокаивает и помогает расслабиться.

Также в спальне рекомендуется использовать оттенки натуральной древесины. Они придают помещению роскоши и изысканности.

В качестве примера стоит рассмотреть следующий комплект:

Смотреть подробнее

Такой гарнитур не имеет ничего лишнего. Он выглядит дорого и способствует максимальному комфорту. Оттенки великолепно гармонируют с отделочными материалами различного цвета. Чтобы не перегружать помещение, для стен рекомендуется выбрать покрытие без рисунка или с небольшим неброским принтом. Для пола можно использовать паркетную доску или ламинат. Это поможет соблюсти общую концепцию и подчеркнет хороший вкус владельцев помещения.

От каких цветов лучше отказаться

Осуждая проблему дизайна спальни, нельзя оставить без внимания вопрос, каких оттенков необходимо избегать в отделке?

Специалисты в области цветотерапии советуют отказаться от применения следующих цветов:

  • Черный. В минимальном количестве цвет добавляет помещению роскоши. Однако его чрезмерное использование сделает комнату мрачной и неуютной. Цвет негативно влияет на эмоциональное состояние человека.
  • Алый. Большое количество красного способствует нарушению сна. Цвет не только возбуждает, а и раздражает нервную систему.
  • Розовый. Цвет часто применяется в отделке девичьих комнат. При этом мало кто знает, что чрезмерное количество розового способствует возбуждению и раздражению. Цвет следует сочетать с белым или серым.

При отделке следует во всем соблюдать меру. Спальня – помещение, предназначенное для отдыха. Это необходимо учитывать. Добавить ярких красок и избежать скучности можно при помощи отдельных ярких элементов.

Стилистическое направление

При выборе оттенка особое внимание уделяется общему стилистическому направлению помещения. Ряд цветов сочетаются только с классикой. Другие – подойдут для современных направлений.

При выборе следует придерживаться ряда правил:

  • Классика. С помещением в классическом стиле хорошо сочетаются оттенки коричневого: кремовый, светло-кофейный. Также можно использовать молочный.
  • Хай-тек. Для современного стиля хайт-тек характерны серебристый, холодный белый, серый тона. Также в интерьере можно сочетать черный и красный. Главное – не перестараться и использовать яркие краски дозировано.
  • Ампир. Это сдержанный стиль, который отлично сочетается с белым цветом. Направление не терпит ярких красок даже в минимальном количестве.
  • Средиземноморский. Стилистическому направлению характерны оттенки синего и коричневого. В данном случае необходимо использовать как можно больше элементов из натуральной древесины или ее производных.
  • Этно. Несмотря на то, что для данного стиля характерны яркие тона, от их использования в отделке поверхностей спальни лучше отказаться. Этно-мотивы допускаются в декоративных элементах и исключительно в ограниченном количестве. В отделке следует придерживаться спокойных пастельных тонов.
  • Прованс. Для отделки рекомендуется выбирать натуральные материалы. В частности, это касается мебели и напольного покрытия.

При выборе расцветки следует должное внимание обращать не только на отделочные материалы, а и на предметы интерьера. Большую роль играет мебель. Она должна сочетаться с остальными элементами, а также поддерживать общую концепцию. Для этого дополнительно используется мягкое изголовье кровати, обилие зеркал на дверцах шкафов и т.д.

При отсутствии четкого стилистического направления, предпочтение лучше отдавать универсальным гарнитурам. К примеру, вот такому:

Смотреть подробнее

Комплект будет одинаково уместным и в комнате классического стиля, и современного. Плавные изгибы и свободное пространство под кроватью придают мебели визуальной легкости. Это дает возможность ее использовать даже в компактной спальне.

При создании интерьера важно прислушиваться к своим ощущениям. Если оттенок вызывает отторжение, от него следует сразу отказаться. Любимые яркие тона лучше использовать дозировано или в других комнатах.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности сочетания цветов в интерьере, обустройства компактной спальни и выбора кровати для спальни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх