Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности обустройства компактной спальни

Особенности обустройства компактной спальни

03.05.2018

Ограниченная площадь квартиры – распространенная проблема, с которой сталкивается большинство современных людей. Компактные размеры жилого помещения заставляют задуматься над вопросом - как обустроить маленькую комнату, чтобы создать в ней максимально комфортные условия и при этом избежать нагромождения предметов?

Наиболее остро проблема стоит при обустройстве спальни. Помещение предназначено для отдыха и должно иметь все необходимые для сна и хранения одежды предметы интерьера.

Дизайн маленькой спальни

В первую очередь следует тщательно продумать дизайн помещения. Особое внимание уделяется его зонированию. В частности, это касается помещений, которые одновременно выполняют несколько задач. Так, часто спальню совмещают с рабочим кабинетом. В таком варианте важно правильно обустроить каждый из участков и отделить их один от другого.

Правильно продуманный дизайн способствует визуальному увеличению пространства, наполняет комнату светом и обеспечивает уют.

Также следует продумать, как обставить маленькую комнату, чтобы избежать нагромождения. Важно подобрать компактную мебель, которая не займет все пространство и при этом создаст комфорт, а также позволит разместить предметы гардероба и прочие необходимые изделия.

Для облегчения задачи используется специальное программное обеспечение. С его помощью осуществляется визуализация. Пользователь видит, как в итоге будет выглядеть интерьер и какие правки в него необходимо внести.

Цветовые решения

При оформлении используются преимущественно пастельные цвета. Они способствуют расслаблению и обеспечивают качественный, здоровый сон. При выборе оттенков стоит придерживаться советов специалистов:

  • Для маленькой комнаты предпочтение отдается теплым оттенкам. Они наполняют комнату теплом и уютом. Это могут быть бежевые тона, персиковый и прочие.
  • Холодные тона можно применять только в случае, когда окна комнаты выходят на южную сторону.
  • Белого цвета в отделке следует избегать или использовать в очень ограниченном количестве. Это агрессивный цвет, который может сделать комнату неуютной и безликой.
  • Чтобы комната не выглядела скучной и пресной разбавить интерьер можно, используя несколько элементов яркого цвета. Это могут быть подушки, покрывала, абажур и прочие предметы, которые при необходимости можно легко убрать.
  • Для визуального увеличения пространства одну из стен можно окрасить в более светлый оттенок.

Дополнительно для удлинения стен и приподнимания линии потолка в дизайне используются полосы. Сделать одну из стен длиннее помогают вертикальные линии. Приподнять потолок можно с использованием вертикальных полос.

Выбор мебели

Одним из наиболее важных моментов, является вопрос, как обставить маленькую спальню, чтобы не сделать комнату еще более тесной. Для этого можно использовать рекомендации опытных дизайнеров:

  • В качестве спального места можно использовать раскладывающийся диван, который позволит сэкономить пространство в комнате. Это отличная идея для помещений, которые дополнительно применяются с целью приема гостей.
  • Те, кто предпочитает кровать, могут остановиться на лаконичном изделии, которое не имеет ничего лишнего в отделке. Лучше приобрести конструкцию, у которой под спальным местом предусмотрен ящик. Такой предмет интерьера выполняет одновременно несколько функций. В ящике можно хранить постельное белье и прочие изделия. Вовнутрь не попадает пыль и грязь.
  • От применения тяжелой массивной мебели в компактной спальне следует отказаться. Такие конструкции только усугубят ситуацию и зрительно уменьшат пространство.
  • При обустройстве спальни для ребенка предпочтении стоит отдать двухъярусной кровати. Такая конструкция совмещает в себе спальное место и уголок для творчества или игр.
  • Для хранения одежды идеальным вариантом является шкаф-купе. Такая конструкция не занимает много места. Зеркальные дверцы наполняют помещение светом и делают его визуально более просторным.
  • Если в спальне необходимо оборудовать рабочий уголок, для этого можно использовать зону под окном или непосредственно подоконник. Широкая конструкция отлично заменяет традиционный стол и при этом не занимает дополнительное пространство.
  • Вместо прикроватной тумбочки можно использовать полки, которые способны вместить гораздо больше предметов.
  • Сочетание нескольких цветов делает мебель более изящной и легкой. В данном случае допускается применение контрастных элементов.
  • Конструкции с глянцевым покрытием сделают комнату зрительно более просторной и наполненной светом.
  • От применения мебели ярких, насыщенных тонов лучше отказаться.
  • В декоре предметов интерьера допускается неброский принт и прочие элементы. При этом они не должны занимать всю поверхность или быть слишком объемными.

Также в компактной комнате используются комоды, стеллажи и прочие конструкции.

Ярким примером правильного выбора мебели можно назвать вот такой гарнитур:

Смотреть подробнее

В данном случае разработчикам удалось сделать максимально функциональный набор, который включает все необходимое и при этом не занимает много места. Для хранения книг предусмотрены полки над кроватью, достаточное количество шкафов и ящиков дает возможность разместить одежду.

Светлые оттенки не создают зрительного нагромождения. Разноуровневое размещение полок визуально разрывает пространство. Таким образом комната не выглядит тесной.

Дополняют концепцию открытые полки в боковой части. Такой способ размещения позволяет сэкономить пространство и разместить различные элементы декора, тем самым добавив уюта.

Правила расстановки мебели

Мебель для небольшой спальни мало просто приобрести. Ее необходимо еще и правильно разместить, а это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Профессиональные архитекторы дают следующие рекомендации:

  • При расстановке мебели желательно оставлять центральную часть комнаты свободной. Таким образом она будет казаться более просторной и при этом ко всем предметам интерьера будет доступ.
  • Если позволяет конструкция, все предметы можно установить вдоль одной из стен. При этом противоположная остается свободной.
  • Важно, чтобы прикроватные тумбочки не были выше спального места. В противном случае вся композиция будет смотреться странно и нелепо.

В качестве примера удачного размещения стоит рассмотреть такой вариант:

Смотреть подробнее

Комплект позволяет все предметы установить вдоль одной стены. При этом центр комнаты остается свободным. Несмотря на кажущуюся массивность, за счет расцветки гарнитур не создает визуального нагромождения. Ящики в нижней части дивана способствуют удобному размещению белья.

Как избежать скучности

Те, кому пастельные тона кажутся скучными, могут выбрать более яркий гарнитур:

Смотреть подробнее

Такая мебель придаст комнате изысканности и утонченности. Неброский орнамент на поверхности и сочетание нескольких различных цветов создают хорошее настроение с самого утра и заряжают энергией. При этом расцветка не раздражает нервную систему. Небольшая кровать – идеальный вариант для размещения одного человека. Такой набор может использовать в комнате девушки. Он выглядит достаточно стильно и современно.

Подобная мебель устанавливается в светлых помещениях. В данном случае от применения темных или ярких пятен в отделке лучше отказаться. Комплект самодостаточен и не нуждается в дополнении.

При использовании светлых гарнитуров, добавить красок можно при помощи покрывала, подушек или постельного белья.

Особое внимание следует уделить освещению спальни. Желательно предусмотреть несколько вариантов. Так, комната должна иметь яркий и приглушенный свет. Второй вариант создает интимную атмосферу. Первый - используется для работы, чтения и прочих задач.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать двуспальную кровать, особенности выбора кровати для спальни и способы расположения кровати в спальне.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх