Регион:
Доставка по всей России
 |  | Способы расположения кровати в спальне

Способы расположения кровати в спальне

04.05.2018

Согласно многочисленным учениям, для обеспечения полноценного сна и максимального расслабления важно правильно расположить кровать. Для этого учитывается масса факторов, начиная от сторон света и заканчивая отражающими поверхностями. При этом мало кто из обывателей на самом деле знает, как правильно поставить кровать в спальне и на что действительно следует обращать внимание, а на какие факторы можно закрыть глаза.

Чтобы разобраться, следует рассмотреть вопрос детальнее.

Каких способов размещения следует избегать

При выборе места для кровати следует избегать следующих способов расположения:

  • Согласно учению фен-шуй, кровать не располагают напротив зеркала. Особенно, если речь идет о супружеском ложе. В противном случае в отношениях пары может произойти разлад. Что касается размещения спального места для одного человека, оно также не должно отражаться в зеркальной поверхности.
  • При выборе места для установки мебели в первую очередь необходимо обратить внимание на двери. Изголовье кровати не должно быть размещено вдоль стены с проемом.
  • Также восточные науки запрещают ставить ложе под навесными полками, балками и прочими предметами. Это лишает спящего человека положительной энергетики и способствует ухудшению отношений с противоположным полом. Также кровать не рекомендуется размещать в нишах.
  • Любая техника должна быть установлена как можно дальше от кровати. Это обусловлено негативной энергией, которую выделяют электроприборы.
  • От использования телевизора в спальне лучше вовсе отказаться. Он возбуждает нервную систему и способствует нарушению сна.
  • В комнате должно быть ограниченное количество живых растений. Искусственных следует вовсе избегать, как и сорванных цветов.
  • Центр комнаты должен оставаться свободным. В нем нельзя располагать спальное место и прочие предметы интерьера.
  • Говоря о том, как должна стоять кровать в спальне, одним из наиболее важных моментов является планировка самой комнаты. Ложе не располагают напротив острых углов.
  • В непосредственно близости не должно быть ящиков, коробок и прочих предметов. Важно обеспечить движение положительной энергетики. Ничего не должно стоять у нее на пути.
  • Также следует избегать искусственных водоемов, к примеру, аквариума.
  • Кроме восточных учений, при расстановке мебели следует придерживаться здравого смысла. Так, спальное место не размещают на участке со сквозняком, то есть между дверью и окном. Лучше выбрать для кровати более укромное место. Это поможет избежать простуды и прочих проблем со здоровьем.

Рядом с кроватью не стоит устанавливать рабочий стол. Проход к ложе должен быть свободным. Допускается использование в непосредственной близости одной или нескольких тумбочек, размещенных по обе стороны от конструкции.

К примеру, можно выбрать вот такой вариант:

Смотреть подробнее

Кровать с тумбой отлично сочетаются друг с другом, выглядят легко и стильно. Изящные линии на поверхности придают гарнитуру утонченности, а сочетание нескольких оттенков делают мебель и само помещение, где она размещается, роскошным. Небольшие размеры тумбочки не мешают проходу. При этом на поверхности можно без труда разместить книгу, очки и прочие принадлежности.

Правила размещения кровати

При выборе места для кровати стоит придерживаться определенных правил и советов экспертов:

  • Главный принцип – как можно больше свободного места вокруг.
  • Несмотря на запрет отражающих поверхностей, единственным исключением является зеркальный потолок. Расположение под ним кровати добавляет огня в отношения и не приводит к ухудшению самочувствия.
  • Дополнительно рядом со спальным местом рекомендуется размещать рисунки детей, картинки с изображением растений или животных. При этом они не должны располагаться над изголовьем.
  • В непосредственно близости можно разместить фигурку слона с поднятым хоботом. Это сулит повышение благосостояния и улучшение отношений в семье.
  • Кровать необходимо разместить как можно дальше от входной двери. Идеальный вариант – противоположный угол.

При выборе конструкции следует учитывать площадь самой комнаты. Кровать не должна занимать большую часть пространства. Особенно, если в спальне планируется размещение других предметов интерьера.

Чтобы обеспечить дополнительное место для хранения, предпочтение можно отдать такой модели:

Смотреть подробнее

Выдвижные ящики в нижней части позволяют хранить в них различные предметы. Светлое, мягкое изголовье придает конструкции роскоши и изысканности. Кровать имеет оптимальную высоту, что обеспечивает комфорт при вставании с нее. Ноги человека не будут болтаться.

Такую конструкцию рекомендуется устанавливать перпендикулярно к стене, обеспечив свободный проход с обеих сторон.

Размещение в небольшой комнате

Обсуждая проблему, как правильно поставить кровать в комнате, нельзя обойти вниманием помещение с небольшой площадью. В данном случае задача существенно усложняется.

Компактные габариты заставляют отказаться от использования дополнительных предметов интерьера. В комнате рекомендуется установить только самую необходимую мебель. Кроме непосредственно кровати, можно использовать тумбочку и высокий шкаф.

Для экономии площади можно применять конструкции, в которых под спальным местом предусмотрено пространство, использующееся в качестве ящика. Он может быть выдвижным. Однако такая конструкция требует достаточного свободного места для открывания ящика. Гораздо удобнее использование кровати с подъемным механизмом, к примеру, вот такую:

Смотреть подробнее

Данная модель имеет достаточное количество места под матрасом. Перегородка позволяет отделить изделия различной специфики. Это способствует соблюдению порядка. При этом внутрь не попадает пыль и грязь. Таким образом белье длительное время остается чистым.

При размещении кровати важно, чтобы она была расположена не очень далеко от окна. Человек должен просыпаться от естественного света. Таким образом не нарушаются биоритмы.

В маленькой комнате должно быть достаточное количество естественно света. В противном случае она визуально будет выглядеть еще более тесной, поэтому от плотных тяжелых штор лучше отказаться.

При обустройстве комнаты важно прислушиваться к внутренним ощущениям. Зачастую они гораздо более полезны, нежели советы специалистов.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать цвета для отделки спальни, особенности обустройства компактной спальни и особенности спальни в серых тонах.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх