Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности спальни в серых тонах

Особенности спальни в серых тонах

01.05.2018

Принято считать, что серый - мрачный цвет. Именно поэтому многие опасаются использовать его в жилых помещениях. А зря. Ряд современных дизайнеров доказали, что спальня в серых тонах может быть очень уютной и стильной.

Они смогли изменить представление о подобном оттенке и сделать его настоящим трендом. Главное – правильно сочетать цвет с другими и избегать чрезмерного его использования в оформлении интерьера комнаты.

Варианты оттенков

Серый цвет получают при смешении черного и белого. В зависимости от пропорций можно получить различные оттенки:

  • пепельный;
  • графит;
  • мокрый асфальт;
  • серебристый.

Оформлять помещение можно с применением только одного из тонов или использовать сочетание нескольких. От выбранного варианта будет зависеть, как спальная будет в результате смотреться.

Варианты оформления стен

Чаще всего серый используется при отделке стен. В данном случае стоит прислушаться к советам профессиональных дизайнеров:

  • Для поверхности рекомендуется выбирать светлые тона. При достаточном количестве пространства можно окрасить стены в серый с голубоватым оттенком. Потолок должен быть на несколько тонов светлее. Идеальный вариант – использование белого цвета.
  • При выборе такого цвета рекомендуется экспериментировать с геометрией стен. Для этого оборудуются ниши, проемы и т.д. Это можно сделать при помощи гипсокартона, стеклоблоков и прочих материалов. Таким образом можно повысить удобство и функциональность помещения.
  • Для придания роскоши при отделке стен используют обои с теснением или золотистым принтом на поверхности.
  • При отделке рекомендуется одну из стен сделать темнее, нежели другие. Желательно, чтобы это была стена, вдоль которой размещается кровать.
  • Для помещения в современном стиле предпочтение отдается однотонной поверхности стен, без рисунка.
  • Украсить и придать спальне роскоши помогут текстильные элементы с шелкографией на поверхности.

Дополнить помещение можно зеркалами и стеклянными полками на стенах. Это добавит комнате простора и наполнит ее воздухом.

Освещение

Чтобы серая спальня не выглядела мрачной и унылой, необходимо позаботиться о ее хорошей освещенности. Так, для этого используются следующие приемы:

  • Размещение точечных светильников по всему периметру комнаты. Таким образом удастся избежать темных уголков, которые зрительно делают комнату меньше реального размера.
  • Установка скрытых светильников. При достаточной высоте потолков создается короб из гипсокартона, в который прячутся ЛЕД-лампы. Рассеянный свет придает комнате загадочности и интимности.
  • От использования люстры лучше отказаться. Такое изделие больше подходит для гостиных и просторных холлов. Данное осветительное оборудование визуально опускает потолок. Использовать его можно только в комнатах восточного стиля или ампир.

Дополнительно можно применять светильники на стенах, торшеры и прочие изделия. Важно, чтобы комната была хорошо освещенной и имела несколько вариантов подсветки. Для этого можно использовать специальные регуляторы освещения, позволяющие делать свет ярче или приглушеннее.

Напольное покрытие

Особое внимание уделяется полу. От него зависит насколько дорого будет смотреться спальня. От применения линолеума или ковролина лучше сразу отказаться. Такие материалы делают помещение зрительно более простым и дешевым. В данном случае выбор стоит остановить на паркете или ламинате. Натуральные материалы имеют особенность добавлять комнате роскоши и изысканности.

При выборе напольного покрытия стоит воспользоваться советами профессионалов:

  • Для компактной спальни предпочтение отдается светлым тонам пола. Это зрительно увеличит пространство.
  • В помещении большого размера хорошо смотрится коричневое напольное покрытие.
  • Чтобы зрительно раздвинуть стены, паркетная доска укладывается перпендикулярно. Параллельное размещение удлиняет помещение.
  • Возле кровати можно положить небольшой коврик с ворсом средней длины. От использования больших ковров придется отказаться.

Также покрытию необходимо обеспечить должный уход. Для обработки рекомендуется использовать специальные материалы, которые продлят срок службы паркета и предотвратят его повреждение.

Выбор мебели для спальни

При обустройстве спальни в серых тонах особое внимание уделяется мебели. Важно соблюдать определенные правила:

  • Серый цвет не терпит обилия скруглений и плавных линий. Мебель должна иметь четкую геометрию.
  • При использовании в отделке стен темных оттенков, мебель выбирают максимально легкую и воздушную. Массивных конструкций лучше избегать. Идеальный вариант – кровать на ножках.
  • Для придания комнате простора и света рекомендуется использовать конструкции с отражающими поверхностями. Это могут быть зеркала, стекла или просто глянцевое покрытие. С глянцем важно не перестараться.
  • Для придания комнате уюта используются дополнительные предметы интерьера. Это могут быть тумба под телевизор, кушетка, кресло и т.д. Выбор зависит от свободного пространства и задач, которые дополнительные предметы должны решить.

При установке мебели важно избегать нагромождения предметов. Лучше придерживаться принципа минимализма. В противном случае комната будет неуютной.

Добавить интерьеру красок и создать хорошее настроение можно при помощи подушек, покрывала, светильников с цветными абажурами и т.д. Важно соблюдать меру. Обилие таких предметов сделать спальню слишком пестрой и будет раздражать нервную систему.

Выбор наиболее подходящего гарнитура стоит рассмотреть на примере следующего комплекта:

Смотреть подробнее

Такой набор мебели добавляет комнате роскоши и при этом не делает ее скучной и мрачной. Глянцевая поверхность отражает лучи света, благодаря чему спальня выглядит более просторной. Нанесенный при помощи шелкографии ненавязчивый рисунок придает помещению изысканности и утонченности. Эко-кожа в изголовье добавляет уюта и сглаживает обилие прямых линий. Зеркало расширяет пространство. Подъемный механизм под спальным местом позволяет хранить постельное белье и прочие изделия. Конструкция защищает содержимое от проникновения пыли и грязи.

Такой гарнитур можно использовать в комнате любого размера. От компактной, до просторной.

Чтобы нивелировать холодность серого цвета, рекомендуется проработать варианты напольного покрытия. В данном случае оптимальным будет светло-бежевый паркет. Для стен рекомендуется выбирать пастельные тона. Одну из них, к которой будет примыкать изголовье, можно окрасить в более темный цвет.

Также разнообразить помещение помогут живые цветы. Сочная растительность лишает интерьер скучности и мрачности.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать цвета для отделки спальни, особенности сочетания цветов в интерьере и интерьер спальни в бежевых тонах.


Товар представленный в статье:

Возврат к списку



Наверх