Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности сочетания цветов в интерьере

Особенности сочетания цветов в интерьере

28.04.2018

В процессе разработки дизайна помещения невольно возникает вопрос – какие тона использовать в комнате, чтобы она не была чересчур пресной и скучной и при этом не раздражала нервную систему. В данном случае важно продумать все моменты. Правильное сочетание цветов в интерьере спальни способствует максимальному расслаблению и нормализации сна. Чтобы этого добиться необходимо продумать не только отделку стен и потолка, но и обратить внимание на оттенки мебели.

Все цвета должны сочетаться между собой и дополнять друг друга. Для этого можно воспользоваться советами специалистов.

Характеристики наиболее популярных цветов

Цветовая гамма способна влиять на психику человека, что доказано в ходе многочисленных исследований. Существует даже отдельная наука – цветотерапия.

Чаще всего в отделке помещений используются пастельные тона. Они положительно влияют на нервную систему и способствуют расслаблению.

Яркие оттенки, наоборот, возбуждают и раздражают. Особенно при их чрезмерном использовании. Чтобы уравновесить интерьер, их рекомендуется использовать в ограниченном количестве и только в сочетании с пастельными.

Белый – хорошо сочетается со всеми оттенками. Принято считать, что он способствует визуальному расширению пространства. На самом деле это не совсем так. Холодный белый не изменяет визуальное восприятие. Более того, это агрессивный цвет, использование которого не способствует положительному воздействию на нервную систему. Поэтому его применение в интерьере также должно быть ограниченным. Такой цвет, как правило, опытные архитекторы не выбирают в качестве основного.

Белый используют для сочетания цветов в дизайне и предотвращения чрезмерной пестроты. В комплекте с синим цвет может использоваться в отделке помещения творческих людей. Такие цвета способствуют расслаблению и рождению новых креативных идей.

Контрастные тона в интерьере

Часто в интерьере жилых и коммерческих помещений используются контрастные тона. Они придают комнате стильности и роскоши. Однако с применением подобных тонов следует быть осторожным.

Для создания органичного дизайна стоит воспользоваться советами экспертов:

  • Использовать контраст рекомендуется только в просторных помещениях. В небольших комнатах это приведет к визуальному нагромождению и чрезмерной пестроте.
  • При использовании двух разных ярких цветов не стоит пытаться добиться их одинакового количества. Один оттенок должен преобладать.
  • Чтобы правильно подобрать оттенки, предпочтение отдается не слишком ярким тонам. Лучше отдавать предпочтение приглушенным цветам.
  • Для придания интерьеру яркости и одновременно с этим уюта, рекомендуется использовать в отделке больше теплых тонов.
  • Желательно не использовать в отделке только холодные тона. Их следует разбавлять теплыми. Таким образом можно уравновесить цвет и сделать помещение менее агрессивным.

Для создания гармоничного интерьера лучше воспользоваться специальным программным обеспечением, которое поможет визуально увидеть, как будет выглядеть комната после ремонта и установки мебели. Таким образом можно внести коррективы еще на этапе проектирования.

Выбор оттенков для спальни

Говоря о том, как сочетать цвета в интерьере, следует учитывать специфику самого помещения. То, что уместно в гостиной, может быть совершенно неприемлемо в спальне. В частности, это касается контрастных цветов.

Для зоны расслабления специалистами рекомендуется применять мягкие, пастельные тона. Чтобы комната не казалась скучной, можно использовать несколько оттенков одного цвета.

Придать комнате яркости можно при помощи отдельных элементов, к примеру, покрывала, подушек и прочего. Такие аксессуары при необходимости можно убрать.

Также добавить яркости из избавить от скучности спальню можно, установив гарнитур в темных тонах.

Для примера можно рассмотреть такой комплект мебели:

Оттенки и фактура натуральной древесины придают комнате изысканности и создают уютную атмосферу. В сочетании с белым и голубым оттенками отделки мебель смотрится лаконично и уравновешивает цвета. В результате дизайнеру удалось избежать излишней холодности и пестроты.

Такой интерьер обеспечивает полноценный здоровый сон и хорошее настроение с самого утра.

Полезные советы по выбору мебели

Правильный выбор мебели для спальни – не менее важный вопрос, нежели отделка стен и прочих поверхностей. Гарнитур повышает комфорт помещения. Важно, чтобы комплект органично сочетался с общим цветовым оформлением комнаты.

Наибольшей популярностью пользуется мебель из ДСП и МДФ. Это недорогие материалы, которые являются производными древесины и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками.

Такие материалы имеют преимущественно теплый оттенок поверхности. Это дает возможность использовать конструкции в помещениях с любым дизайном, как теплым, так и холодным. Мебель способна разнообразить интерьер.

К примеру, вот такой гарнитур отлично уравновешивает зеленые тона в отделке:

Светлые оттенки мебели смягчают интерьер и одновременно с этим придают комнате визуального простора. В результате помещение смотрится изыскано и легко. Она наполнено воздухом и простором. Зеленый оттенок увеличивает продолжительность жизни человека. Тем самым дизайнеру удалось создать стильный интерьер, положительно влияющий на здоровье.

При отделке помещения можно воспользоваться рекомендациями дизайнеров:

  • Одна из стен, выкрашенная в более светлый оттенок, визуально удлинит комнату и сделает ее более просторной.
  • Для придания комнате изысканного внешнего вида, стену, у которой размещена кровать, можно окрасить в яркий цвет. Такое помещение не будет нуждаться в дополнении и размещении декоративных элементов.
  • Интерьер в кофейных тонах можно разбавить элементами насыщенного шоколадного цвета. Такие оттенки отлично сочетаются между собой.
  • Если окна комнаты выходят на северную сторону, для придания уюта необходимо применять в отделке хотя бы небольшое количество ярких теплых тонов. Идеальный вариант – апельсиновый или персиковый. Персиковый больше подойдет для женской комнаты. В семейной спальне рекомендуется использовать апельсиновый.

Специалисты убеждены, что не существует неправильных тонов, есть неверное их сочетание.

Влияние оттенков на визуальные размеры помещения

Оттенки влияют не только на нервную систему, а и на восприятие. Темные тона зачастую делают комнату зрительно более тесной. Светлые – визуально расширяют пространство. Исключение – холодный белый. С ним необходимо уметь работать.

При отделке стен помещения можно использовать обои или краску. В первом варианте чаще всего покрытие имеет рисунок. Для маленькой комнаты важно избегать обоев с крупным принтом. Рисунок должен быть небольшим и ненавязчивым.

Для визуального изменения границ пространства часто используются обои в полоску. Горизонтальные линии зрительно удлиняют стену. Вертикальные – приподнимают потолок. Желательно использовать такие обои только на одной из стен. Остальные могут быть однотонными. Также подобный прием применяется при окраске стен. Важно, чтобы полосы не были слишком широкими и темными.

Зрительно приподнять потолок позволяют плинтусы, размещенные в верхней части стены.

Также изменить границы пространства помогает мебель. К примеру, вот такой гарнитур выполняет сразу несколько целей:

Смотреть подробнее

Удлиненная панель в изголовье зрительно продляет стену. Угловой шкаф размывает границы. При этом конструкция способна вместить гораздо больше предметов, недели традиционная линейная. Зеркала наполняют комнату светом и простором. Это обусловлено отражающей способности материалов. Легкие, невесомые тумбы делают мебель воздушной.

Такой гарнитур может использоваться даже в компактной спальне. При этом он не создаст иллюзию тесноты.

При создании интерьера стоит прислушиваться к внутренним ощущениям. Если какой-то оттенок или предмет вызывает отторжение, от него следует отказаться. Только так можно добиться гармонии.

Возможно вам будет интересно узнать про выбор цветов для отделки спальни, особенности спальни в серых тонах и интерьер спальни в бежевых тонах.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх