Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как выбрать двуспальную кровать

Как выбрать двуспальную кровать

20.06.2018

При обустройстве спальни невольно возникает дилемма, как выбрать двуспальную кровать, чтобы она была максимально удобной и при этом длительное время выполняла свои функции. Человек проводит во сне не менее трети своей жизни, важно обеспечить организму расслабление, чтобы постель способствовала полноценному отдыху и при этом не создавала дискомфорта.

На мебельном рынке представлен огромный ассортимент продукции, от которого невольно разбегаются глаза, как выбрать кровать в спальню? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит изучить различные аспекты на примерах нескольких моделей.

На что обратить внимание при выборе

При выборе кровати следует обращать внимание на ряд факторов:

  • форма и размер;
  • конструкционные особенности;
  • дополнительные элементы;
  • матрас.

Обо всех пунктах стоит сказать отдельно. Это поможет определиться с выбором.

Форма и размер

В первую очередь необходимо правильно выбрать размер мебели. В данном случае учитываются рост и комплекция людей, которые будут спать на постели. Запас длины должен превышать 100 мм. Таким образом человек не будет упираться головой и при этом ноги не будут свисать.

При выборе ширины также важно оставлять свободное пространство. Даже если люди любят спать в обнимку, у каждого должно быть собственное пространство. Оптимальный вариант 160*200 см, как, к примеру, вот у такой модели:

Смотреть подробнее

Такая кровать позволит удобно разместиться двум людям различной комплекции и роста. При этом она органично впишется в интерьер и станет его изюминкой. Модель хорошо сочетается с помещениями различного стиля и дизайна.

Также важный параметр – форма. Круглые кровати приобретаются только для очень просторных помещений, так как они занимают много места. Это же можно сказать о моделях в виде сердца и прочих. Кроме этого, к мебели нестандартной формы сложно подобрать постельное белье и другие принадлежности.

Лучше отдавать предпочтение классической прямоугольной конструкции, особенно, если комната компактная. Она не занимает лишнее пространство и не создает нагромождения.

Конструкционные особенности

При выборе стоит приобретать модели, выполненные из МДФ, ДВП, натуральной древесины или металла. Это надежные материалы, которые способны длительное время выполнять свои функции.

Мебель из дерева имеет более высокую стоимость, нежели подобная продукция из МДФ и ДВП. Кровати с металлическим каркасом отличаются большим весом.

Конструкция может иметь ножки, или же в качестве опоры используются спинки и боковые панели. Как вот в такой модели:

Смотреть подробнее

Это удобная и долговечная конструкция, которая в процессе эксплуатации длительное время не расшатывается и не теряет своих характеристик.

Мебель на ножках выглядит более легкой и воздушной. Однако под ней скапливается пыль и грязь, которую необходимо регулярно устранять. В данном случае стоит отталкиваться от индивидуальных предпочтений и удобства.

Что касается основания, желательно выбирать модели с ламелями. Это надежные, комфортные конструкции, которые отличаются хорошими ортопедическими свойствами. Также можно встретить модели с металлическими решетками и пружинами. Это устаревшие изделия. Они постепенно себя изживают и теряют актуальность.

Дополнительные элементы

Ряд моделей комплектуются встроенными прикроватными столиками. Они могут быть стационарными или двигающимися. Независимо от вида, наличие приспособления повышает удобство от использования мебели. На столике можно хранить различные необходимые предметы: очки, книгу, телефон и т.д.

Также кровать может иметь подъемный механизм и встроенный ящик для хранения постельного белья. К примеру, вот такая модель:

Смотреть подробнее

Это удобная мебель. В ящик не попадает пыль и грязь, что дает возможность сохранять белье чистым на протяжении длительного периода. Подъемный механизм прост в использовании. С задачей справится даже хрупкая девушка. Такие изделия позволяют сэкономить пространство, разместив часть вещей под матрасом кровати.

Также ящик может быть выдвижным. При этом важно учитывать, что он требует наличия свободного пространства.

Матрас

Комфорт во время сна и отдыха во многом зависит от матраса. Предпочтение стоит отдавать ортопедическим изделиям, которые поддерживают тело человека в правильном положении. При использовании такой продукции организм полноценно расслабляется, нормализуется кровообращение и т.д.

Полезные советы

При выборе мебели для спальни стоит придерживаться ряда советов:

  • Для компактных комнат оптимальный вариант – трансформеры. Они не занимают много места и при этом отличаются практичностью.
  • При выборе высоты не стоит приобретать слишком низкие изделия. С них не очень удобно вставать.
  • Предпочтение лучше отдавать моделям без матраса, а само изделие приобретать дополнительно. Это позволит выбрать матрас с наиболее подходящими характеристиками.

Также необходимо обращать внимание на цвет продукции. Для комнат в классическом стиле и небольших помещений лучше выбирать светлые модели. К примеру, такую:

Смотреть подробнее

Она не займет много места и не создаст визуального нагромождения. За счет ножек конструкция выглядит легкой и воздушной.

При выборе кровати не может быть мелочей. Поэтому следует обращать внимание на качество продукции и ее эксплуатационные характеристики.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать кровать для спальни, способы расположения кровати в спальне и выбор цветов для отделки спальни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх