Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности выбора кровати для спальни

Особенности выбора кровати для спальни

08.05.2018

При создании интерьера, многие сталкиваются с рядом проблем. В первую очередь возникает дилемма, как выбрать кровать в спальню, чтобы обеспечить максимальный комфорт от ее использования, здоровый сон и не нанести вред здоровью.

Такая конструкция приобретается не на один год. Поэтому к ее выбору следует подойти со всей ответственностью, учитывая массу нюансов и особенностей. При этом важно не обойти стороной матрас, без которого сон не будет комфортным.

На что обратить внимание при выборе кровати

Итак, чтобы правильно выбрать удобную мебель, стоит воспользоваться советами профессионалов:

  • Размер. В данном случае учитывается количество людей, которые будут спать на кровати. Спальное место должно быть достаточно широким. В случае размещения супружеской пары у каждого должно быть личное пространство. Также важно учесть рост пользователей. Ноги спящего не должны свисать. Минимальный запас длины – 10 см. Таким образом человек не будет упираться головой или ногами в спинки. Для проверки размеров на кровати рекомендуется полежать.
  • Материал. Предпочтение отдается конструкциям из натуральных материалов. Это может быть древесина и ее производные или металл. Первый вариант более уместный. Мебель из дерева, МДФ или ДСП экологична и органично вписывается в помещения любого стиля и дизайна.
  • Форма. Наибольшей популярностью пользуются традиционные прямоугольные модели. Они могут быть размещены практически в любой части помещения. Это универсальные конструкции, которые одинаково уместны и в просторной, и в компактной комнате. При наличии достаточной площади можно выбрать круглую или овальную кровать. Они размещаются преимущественно в центре комнаты и придают дизайну изысканности и экстравагантности.
  • Расцветка. В интерьере хорошо смотрится мебель спокойных тонов. Такие конструкции не создают зрительного нагромождения, выглядят легко и изыскано.

При выборе следует обращать внимание на дополнительные элементы конструкции. Так, к примеру, под спальным местом может располагаться ящик для хранения белья. Он может быть выдвижным. Наибольшей популярностью пользуются конструкции с подъемным механизмом. К примеру, вот такая модель:

Смотреть подробнее

Это вместительное изделие, на котором могут удобно расположиться два человека. Свободное пространство под спальным местом позволяет хранить белье, одежду и прочие предметы, которые необходимо уберечь от попадания пыли и грязи. Конструкция позволяет сэкономить пространство. При этом мебель проста в использование. Поднять спальное место сможет даже хрупкая женщина.

Конструкционные особенности

Современные модели кроватей можно разделить на несколько типов:

  • С опорной спинкой. Чаще всего она размещается в изголовье кровати. Также встречаются модели со спинкой в ногах или сразу с двух сторон. Между ними размещают так называемые царги, то есть боковые панели. Таким образом удается добиться надежности конструкции и ее прочности.
  • На ножках. Такие модели имеют 4 ножки и свободное пространство между ними. Конструкции выглядят легкими и не перегружают пространство.
  • Прямоугольные. Конструкции представляют собой четыре связанных в единое изделие панели, между которыми размещается матрас. Чаще всего он устанавливается на лаги или другую основу.
  • Круглые, овальные и т.д. Изделия нестандартной формы выбирают экстравагантные люди, которые не хотят ограничивать себя рамками. Такая мебель предполагает использование пошитого по индивидуальному заказу постельное белья, покрывала и прочих предметов. Найти в свободной продаже готовые подобные изделия достаточно сложно, а в большинстве случаев и вовсе – невозможно.

При выборе модели следует отталкиваться от параметров помещения и индивидуальных предпочтений.

Лучше всего приобрести традиционную прямоугольную кровать, которая с годами не выходит из моды и не теряет актуальности. Так, можно отдать предпочтение такой модели:

Смотреть подробнее

Конструкция предназначена для размещения двух человек. Мягкое изголовье повышает комфорт для пользователей. Спокойные оттенки позволяют использовать изделие в помещении любого стиля и размера.

Выбор каркаса

Огромное значение при выборе кровати играет каркас конструкции. Его надежность влияет на продолжительность эксплуатации мебели, а также ее характеристики.

При подборе следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Важно, чтобы матрас и каркас были приблизительно одного размера. В таком случае матрас не будет свисать или сползать с поверхности. Это в свою очередь обеспечит сохранность самого каркаса и удобство для пользователя.
  • Каркас должен быть прочным и надежным. В противном случае конструкция не прослужит долго. Для повышения прочности используются ребра жесткости. Чем их больше, тем надежнее конструкция. Для большого спального места выбирают изделия с большим количеством ребер.
  • Качественная конструкция не может стоить слишком дешево. При заниженной стоимости стоит задуматься над надежностью и долговечностью изделия.
  • Каркас может быть выполнен из различных материалов. Предпочтение стоит отдавать конструкциям из прочной древесины, к примеру, дуба. Также можно приобрести изделие с каркасом из высококачественной стали. Это надежные конструкции, которые способны выполнять свои функции на протяжении десятилетий.
  • Желательно, чтобы высота каркаса была не менее 50 см, а лучше гораздо больше. В противном случае кровать будет не очень удобной. В частности, это касается вставания или опускания тела на поверхность. Низкие модели чаще всего используются в помещениях восточного стиля.

Высокие модели подойдут людям, чей рост больше среднего. Для низкорослых пользователей конструкция будет неудобной. При вставании ноги будут свисать с кровати, а для того, чтобы на нее взобраться, придется вставать на носочки.

При выборе материалов каркаса наиболее привлекательно выглядят деревянные конструкции или изделия из заменителя древесины. Яркий пример, такая модель:

Смотреть подробнее

Лаконичный дизайн и оттенки светлой древесины придают конструкции и помещению, где она размещается, утонченности и изысканности. Мебель можно использовать для супружеской спальни или комнаты юной девушки, а также парня. Во всех вариантах она будет одинаково уместной.

Выбор основания

Матрас размещается на специальном основании. От этого зависят ортопедические характеристики изделия, его удобство и долговечность.

Чаще всего используются основания нескольких типов:

  • Лаги. Кровати с таким основанием отличаются невысокой ценой. При этом рейки не могут похвастаться высокой прочностью. Их легко повредить, нарушив целостность конструкции.
  • Сетка. Это один из наиболее старых видов. Несмотря на продолжительный период эксплуатации, сетка имеет свойство растягиваться и провисать. Кроме этого, она не имеет ортопедических характеристик и отличается жесткостью. Спать на такой кровати неудобно и даже вредно для здоровья.
  • Пружины. Такие модели являются достаточно популярными. Это обусловлено их ортопедическими характеристиками. Конструкции имеют большой срок службы. Они удобны и надежны.

Также на рынке подобных товаров можно встретить модели с основанием в виде трансформируемых решеток. Конструкция позволяет осуществлять регулировку исходя из индивидуальных параметров тела и предпочтений. Такие изделия могут иметь дополнительные функции, повышающие комфорт от их использования.

Обилие вариантов дает возможность подобрать наиболее подходящий по цене и характеристикам. В данном случае оптимальным являются модели с деревянными лагами. Они отличаются доступной ценой и хорошими ортопедическими свойствами.

Выбор матраса

Особое внимание уделяется выбору матраса. Именно от него зависит качество сна. Предпочтение стоит отдавать ортопедическим изделиям, которые способствуют правильному размещению тела. При их использовании не происходит нарушения кровообращения или смещения внутренних органов, не образуется сколиоз и прочие неприятные заболевания.

Такие конструкции могут разниться материалами, которые были использованы при изготовлении и, как следствие, степенью жесткости. Важно, чтобы изделие не было слишком мягким или, наоборот, жестким. Лучше отдавать предпочтение конструкциям среднего уровня жесткости. Они обеспечат фиксацию тела в правильном положении.

Внутри матраса может быть размещен пружинный блок, кокосовая койра, гречневая лузга, латекс и прочие материалы. Наибольшей популярностью пользуются латексные модели. Они удобны и долговечны. Материал быстро принимает форму тела человека, подстраиваясь под его параметры. Таким образом обеспечивается правильное положение корпуса.

Также можно приобрести изделие с независимыми пружинами. Оно может использоваться супружеской парой с разным весом и параметрами фигуры. При этом обоим супругам будет комфортно. Более легкий партнер не будет скатываться на половину тяжелого.

При выборе кровати стоит комплексно подойти к вопросу. Повысить комфорт можно при помощи тумбочки, индивидуальных светильников и прочих предметов. При этом важно соблюсти общую концепцию и учесть параметры помещения.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать двуспальную кровать, особенности спальни в серых тонах и интерьер спальни в бежевых тонах.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх