Регион:
Доставка по всей России
 |  | Выбираем обивку для дивана

Выбираем обивку для дивана

06.03.2018

Диван – один из наиболее распространенных предметов интерьера. Существует огромное количество различных разновидностей подобной мебели. Ряд моделей предназначены для установки в гостиной. Другие можно использовать на кухне. Также существует подобная мебель для офиса и т.д. От обилия вариантов часто разбегаются глаза. Когда же мы выбираем обивку для дивана у многих и вовсе возникает состояние растерянности. В голове сразу проносится масса мыслей, о том, чем плох или хорош тот или иной материал.

Как же на самом деле выбирать обшивку для мягкой мебели и на что необходимо обратить внимание?

Выбор обивки для дивана исходя из области применения

При выборе обивки следует обращать внимание в первую очередь на специфику помещения:

  • Офис. Для переговорной комнаты или кабинета предпочтение отдается материалам, которые устойчивы к истиранию. Именно поэтому в подобных помещениях часто устанавливается кожаная мебель или изделия с обшивкой из кожзаменителя.
  • Кухня. В таком помещении воздух часто насыщен влагой, жиром и ароматами, которые мебель активно впитывает. Чтобы избежать образования жирных пятен и накопления неприятного запаха, рекомендуется отдавать предпочтение диванам с обивкой из искусственной кожи. Материал не впитывает ароматы, на поверхности не образуются жирные пятна. Кожзаменитель прост в уходе. Для устранения загрязнений достаточно воспользоваться влажной тканью.
  • Детская комнат. Мебель для ребенка также должна быть проста в уходе. Часто дети рисуют на поверхности, с ними происходят конфузы. Для поддержания мебели в хорошем состоянии важно обеспечить ей качественный уход. Также при выборе стоит обратить внимание на расцветку. Ребенку должен нравиться диван, поэтому часто предпочтение отдается ярким изделиям. Исключение – мебель для сна. Она должна быть выполнена в спокойных тонах и не вызывать эмоционального перевозбуждения.
  • Гостиная. Для отдыха и семейного просмотра телевизора чаще всего приобретается мебель и мягкой ткани с рисунком или без него. Это может быть жаккард или гобелен. Такие материалы придают интерьеру изысканности. Для роскошного помещения в классическом стиле стоит приобрести диван с кожаной поверхностью.

Также при выборе мягкой мебели для офиса следует продумать, как часто в помещении будут курить. Важно чтобы ткань не впитывала запах дыма. В данном случае подойдет натуральная или искусственная кожа, а также шенилл.

Для помещений, где есть домашние животные, выбирается материал, на котором сложно оставить когтями затяжки или сделать отверстия. При уходе за тканью не должно возникать затруднений. Специалистами рекомендуется выбирать нетканое полотно с ворсом. Это может быть флок или другая подобная ткань.

Смотреть подробнее

При выборе обшивки для дивана, на котором пользователь будет спать, предпочтение отдается нескользким материалам. Кожа и ее заменители не подойдут. С такой поверхности сползает постельное белье, спать на ней не очень удобно, так как есть риск в любой момент попросту скатиться с дивана.

Обивка из текстиля не имеет подобных недостатков, при этом она впитывает влагу и запахи. Под влиянием пота и прочей попадающей на поверхность жидкости волокна ткани разрушаются, со временем она теряют упругость и расползается. Чтобы этого избежать следует выбирать прочные, надежные материалы. Дополнительно поверхность защищают при помощи наматрасника и постельного белья.

Для сна выбирается гипоаллергенная, экологичная материя, которая не вызовет развитие заболеваний бронхолегочной системы, не будет способствовать появлению высыпаний и других проявлений аллергических реакций.

Плетение нитей

Выбирая текстиль, следует учесть плетение нитей, от которого зависит не только жесткость или мягкость поверхности, но и долговечность материала.

Смотреть подробнее

В данном случае следует учесть ряд факторов:

  • Чем плотнее плетение, тем надежнее обивка и тем длительнее срок ее эксплуатации.
  • Материал с плотным плетением будет более толстым и тяжелым.
  • Мягкие ткани и кожа в процессе использования сильно растягиваются и быстро теряют форму.

Наиболее прочным и надежным является саржевое плетение. При выборе мебели, которая будет активно эксплуатироваться, предпочтение стоит отдавать именно ему.

Расцветка обивки для дивана

При выборе обивки для дивана большое значение уделяется ее цветовой гамме. Важно, чтобы мягкая мебель органично вписывалась в общую концепцию помещения. В данном случае следует учитывать цветовую гамму интерьера.

Для гостиной в спокойных пастельных тонах можно выбрать яркую обивку. Она разнообразит интерьер и сделает его менее скучным. К примеру, при стенах белого, светло-серого и прочих бледных тонов можно выбрать ярко-красный, фиолетовый или даже зеленый диван. Такие оттенки отлично сочетаются друг с другом.

Смотреть подробнее

Однако такая обивка может использоваться только, если диван не применяется для сна. Яркие тона могут способствовать эмоциональному подъему и возбуждению нервной системы. В результате человеку сложно уснуть.

Для дивана, на котором будут спать, лучше выбирать обивку пастельных тонов. Избавиться от скучности можно при помощи других предметов интерьера.

Для помещения, которое и без того изобилует яркими красками, выбирается обивка спокойных цветов. Таким образом можно уравновесить интерьер и избежать его чрезмерной пестроты.

Часто при выборе мебели многие отдают предпочтение материалу с длинным ворсом. Важно понимать, что такая ткань хорошо накапливает пыль, в ней активно размножается так называемый - пылевой клещ. Использование подобных предметов интерьера способствует развитию астмы и аллергии. Ее не приобретают для детей, а также тех, у кого уже наблюдаются проблемы со здоровьем. Кроме этого, обивка из меха или просто с длинным ворсом менее практична, за ней усложнен уход.

При выборе обивки для дивана следует комплексно подойти к вопросу. В данном случае необходимо учитывать все факторы. При этом важно, чтобы ткань нравилась. Диван не должен вызывать дискомфорта и раздражения.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать шкаф-купе в небольшую квартиру, особенности выбора мебели для детской и модные тенденции в спальне.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх