Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности выбора мебели для детской

Особенности выбора мебели для детской

08.03.2018

Детская комната – помещение, где малыш проводит большую часть своего свободного времени. В нем он играет, делает уроки, занимается творчеством и отдыхает. При выборе мебели для такого помещения важно создать для ребенка максимально комфортные условия. В данном случае следует тщательно проработать каждую из зон, отделив ее от других. Итак, выбираем мебель в детскую.

На что стоит обратить внимание? И как обеспечить малышу комфорт и уют?

Какую мебель выбрать

Для создания максимального удобства в помещении и соблюдения общей концепции, из которой не будет выбиваться ни один элемент, предпочтение стоит отдавать полноценным комплектам. Такой набор может включать в себя:

  • кровать;
  • шкаф для одежды;
  • письменный стол;
  • шкафы для книг;
  • полки или ящики для игрушек;
  • стул;
  • прикроватную тумбочку и т.д.

Количество изделий, которые будут расположены в комнате, зависит от размеров помещения. Важно, чтобы при их размещении не создавалось нагромождения предметов интерьера. Дети должны иметь свободное пространство для игр.

В качестве примера стоит рассмотреть следующий комплект:

Смотреть подробнее

Гарнитур включает в себя все необходимое. В нем предусмотрено спальное место, зона, где ребенок может делать уроки или играть на компьютере, шкаф для одежды. И при этом в помещении остается свободное место для игр.

Набор не занимает много места, что позволяет его использовать в компактной комнате.

Для двоих детей больше подойдет такой гарнитур:

Смотреть подробнее

Мебель включает двухъярусную кровать, на которой могут разместиться несколько малышей. Подобное расположение способствует экономии пространства. Мебель может использоваться в небольшой комнате. Такие конструкции очень нравятся детям. При этом они удобные и безопасные. Чтобы малыш не упал и не причинил себе травму, предусмотрены специальные высокие бортики. Это позволяет спать в кровати даже совсем маленькому ребенку без риска для его жизни и здоровья. Попасть на второй ярус можно по небольшой лесенке, расположенной в боковой части конструкции.

Кроме непосредственно кровати, гарнитур включает: стол, шкафы для одежды и других предметов, а также комод. Все элементы могут быть размещены вдоль стен. При этом центр комнаты остается свободным. У детей образуется место для игр.

На что обратить внимание при выборе мебели

При выборе мебели для детской стоит учитывать ряд факторов:

  • Безопасность. Этот параметр важен не только при выборе кровати. Малыш может причинить себе травму и другими предметами интерьера. Важно, чтобы мебель не имела острых углов. Предпочтение отдается скругленным конструкциям. От изделий со стеклом или зеркалом также стоит отказаться.
  • Экологичность. При изготовлении продукции должны использовать только экологически чистые материалы. Чаще всего мебель производится из ДСП, МДФ или натуральной древесины. Последний вариант наиболее дорогой, что не всегда оправдано. Гораздо выгоднее приобрести продукцию из МДФ или ДСП. Это прочные, надежные материалы, которые имеют хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Дизайн. Детская комната – это многофункциональное помещение. Важно, чтобы оно не было чересчур скучным. При этом и перегружать его яркими красками – нельзя. В противном случае ребенку будет сложно уснуть. В данной ситуации важно найти золотую середину. При этом необходимо знать, что стилистическое оформление способствует формированию вкуса у девочки или мальчика, поэтому важно приобретать детям красивые вещи.
  • Возраст. При выборе комплекта стоит учитывать возраст. Для детей от 4-5 лет приобретается полноценный гарнитур, который позволит дошкольнику готовиться к поступлению в учебное заведение, заниматься творчеством и отдыхать в большой просторной кровати.
  • Пол. Для девочки можно приобрести мебель спокойных нейтральных тонов или выполненную в розовом цвете. Также можно предусмотреть балдахин. Однако необходимо знать, что он накапливает пыль и может стать причиной возникновения аллергии. Для мальчика выбирается мебель с большим количеством ящиков. Предпочтение отдается синему и его оттенкам или же нейтральным цветам.

Важно учитывать, что дети быстро растут и мебель со сказочными персонажами очень быстро перестанет быть актуальной, поэтому лучше выбирать более нейтральные наборы. К примеру, вот такой:

Смотреть подробнее

Подобный гарнитур в полной мере соответствует требованиям к качественной детской комнате. Его расцветка не будет раздражать нервную систему и не вызовет перевозбуждения. В наборе каждый элемент тщательно продуман и выполняет свою функцию.

Дополнительные советы по выбору мебели для детской

Дополнительно при выборе стоит воспользоваться рядом советов:

  • Комплект должен нравиться ребенку. Не стоит навязывать ему свое мнение. Если мебель не понравится, малыш вряд ли захочет много времени проводить в своей комнате.
  • Все элементы должны быть максимально удобными. Ребенок должен без труда доставать до полочек. Таким образом он сможет самостоятельно брать необходимые предметы. Это положительно влияет на развитие.
  • Все зоны должны быть отделены друг от друга. Это можно сделать при помощи мебели, светильников и прочих приемов.

Также внимание обращается на цветовую гамму. Для компактного помещения выбирать стоит изделия светлых тонов.

Для просторной комнаты можно выбрать вот такую детскую:

Смотреть подробнее

При этом необходимо следить, чтобы малыш не слишком возбуждался. Для детей с проблемами психики или расстройством сна яркую продукцию лучше не приобретать.

Мебель для детской комнаты должна быть безопасной, удобной, практичной и привлекательной. При соблюдении всех этих пунктов малышу наверняка будет комфортно находиться в помещении, принимать в нем гостей или просто отдыхать. Создание соответствующих условий зависит от родителей. В данном случае не может быть мелочей, на которые можно закрыть глаза. От этого зависит физическое и психологическое здоровьем сына или дочери.

Возможно вам будет интересно узнать про то как выбрать кресло для геймера, как выбрать шкаф-купе в небольшую квартиру и выбираем обивку для дивана.


Товары представленные в статье:
  • Модульная система Прованс
  • Набор мебели для детей Комплектация 2<
  • Набор мебели для детей «Юнга»
  • Модульная детская мебель Лео

Возврат к списку



Наверх