Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как выбрать шкаф-купе в небольшую квартиру

Как выбрать шкаф-купе в небольшую квартиру

07.03.2018

Шкаф-купе – распространенный тип мебели, который часто используется в помещениях различной специфики. Его устанавливают в спальне, прихожей и т.д. Востребованность изделия обусловлена обилием его положительных характеристик. При этом далеко не все знают, на что следует опираться при покупке, особенно, если помещение небольшое и нет достаточного места для размещения объемной конструкции. Итак, выбираем шкаф-купе в небольшую квартиру. Правила и особенности приобретения, а также размещения мебели.

Особенности выбора шкафа-купе для небольшой квартиры

При выборе конструкции для компактного помещения следует учитывать массу параметров:

  • размеры;
  • дизайн;
  • позиционирование;
  • функциональность и т.д.

О каждом из них стоит сказать отдельно.

Габариты

При выборе шкафа-купе в маленькую квартиру в первую очередь следует обращать внимание на его размеры. В данном случае предпочтение отдается не очень глубоким моделям. Стандартная глубина – 60 см. Для компактного помещения лучше отдавать предпочтение изделиям меньшей глубины. Оптимально – 52-54 см.

Ширина выбирается в зависимости от свободного места, предусмотренного для установки шкафа. При монтаже конструкции в нишу, отталкиваться необходимо от ее габаритов.

Высота может быть практически любой. В данном случае выбор ограничен только высотой потолков.

Позиционирование

В компактном помещении важно использовать пространство максимально рационально. Это касается и шкафа-купе. Для этого часто выбираются модели, с которых задействована одна из торцевых частей. На ней могут быть размещены открытые полочки.

Таким образом достигается максимальная эргономичность мебели. Сторона, которая обычно не используется, выполняет различные функции. Такие угловые конструкции не занимают много места, при этом вмещают большое количество предметов.

При установке шкафа-купе, желательно устанавливать конструкцию вдоль одной из стен. Чаще всего для этого используется самая коротка стена. При выборе такого способа расположения шкаф фактически занимает всю ее плоскость.

Функциональность

Чаще всего шкаф-купе – это единственная конструкция, которая используется для размещения всего необходимого: одежды, коробок с бытовой техникой, постельного белья и т.д. В таком варианте важно, чтобы она была практичной и максимально функциональной.

Для этого в изделии устанавливаются различные приспособления, повышающие комфорт от его использования. Для верхней одежды может использоваться традиционная штанга или лифт, позволяющий разместить одежду в самом верху конструкции. В нижней части можно хранить обувь и прочие предметы. При этом они не соприкасаются между собой и, как следствие, не пачкаются.

Для размещения нижнего белья и прочих предметов гардероба предусматриваются ящики различного размера. При их достаточном количестве можно рассортировать изделия.

Для галстуков, ремней и прочих подобных предметов на стенке располагается специальное приспособление.

Также отдельно могут быть установлены небольшие полочки для головных уборов, обуви и прочих изделий.

Такое разграничение пространства дает возможность разместить предметы максимально удобно и не тратить время на их поиски.

Расцветка

При выборе шкафа-купе для компактной комнаты, преимущество отдается светлым моделям, которые не создадут визуального нагромождения и не сделают помещение зрительно еще более тесным и маленьким. Желательно, чтобы оттенок был теплым.

Предпочтение стоит отдавать изделиям с зеркалами или стеклом. Благодаря свойствам отражающих поверхностей, такие конструкции выглядят легкими и визуально увеличивают пространство.

Многим перечисленным выше критериям в полной мере соответствует следующая модель:

Смотреть подробнее

Изделие отличается небольшой глубиной и при этом в состоянии вместить достаточное количество предметов. Для повышения удобства используются штанги и прочие приспособления. Белье можно хранить в выдвижных ящиках. В них не попадает пыль и грязь с других предметов гардероба, таким образом удается добиться максимальной гигиеничности.

Зеркала на дверцах наполняют помещение дополнительным светом. Такая конструкция не создает визуального нагромождения.

На что необходимо обратить внимание при выборе

При выборе шкафа-купе дополнительно стоит обращать внимание на ряд факторов:

  • Материалы. Чаще всего конструкции производятся из ДСП. Это экологичный материал, который можно использовать в жилых помещениях без риска нанести вред здоровью человека.
  • Фурнитура. Для обеспечения длительного срока эксплуатации и максимального комфорта от использования мебели, важно, чтобы фурнитура была надежной.
  • Производитель. Предпочтение стоит отдавать моделям известных компаний, которые имеют большой опыт изготовления подобной продукции.
  • Дополнительные элементы. Шкафы могут комплектоваться осветительными приборами различной мощности. Чаще всего они размещаются на специальной панели, расположенной над дверцами. Таким образом обеспечивается дополнительное освещение конструкции и ее внутреннего пространства.

В качестве примера реализации данных требований можно привести данную модель:

Смотреть подробнее

Такое изделие не занимает много места, при этом способно вместить значительное количество различных вещей. Световые лучи от дополнительной подсветки отражаются в поверхности зеркала, тем самым повышая освещенность всего помещения. Конструкция может быть размещена в любом месте. Как вдоль стены, так и в нише или угловой части комнаты.

Внутри производитель предусмотрел максимальное количество полочек, что позволяет разместить верхнюю одежду, обувь, головные уборы, нижнее белье и прочие предметы. При этом они не будут соприкасаться друг с другом.

На самом деле выбрать шкаф-купе для небольшой квартиры – несложно. Главное придерживаться правил и тщательно продумать наполнение приспособления, какие вещи в нем предполагается храниться. Таким образом можно избежать лишних трат и приобрести действительно функциональную продукцию.

Возможно вам будет интересно узнать про модные тенденции в спальне, особенности выбора мебели для детской и особенности оформления небольшой гостиной.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх