Регион:
Доставка по всей России
 |  | Модные тенденции в спальне

Модные тенденции в спальне

23.03.2018

Спальня – особое помещение, в котором человек отдыхает после напряженного рабочего дня. Поэтому важно, чтобы все в нем способствовало релаксу. В первую очередь это касается кровати. На сегодняшний день на рынке подобных товаров представлен огромный ассортимент продукции. При этом далеко не вся она соответствует требованиям врачей-ортопедов и отвечает модным тенденциям. Именно эти два фактора являются решающими при выборе изделий для спальни. Итак, какие же модные кровати сейчас представлены на рынке? И на что стоит обратить особое внимание при выборе?

Особенности модной мебели для спальни

Итак, чтобы приобрести действительно стильную, актуальную продукцию, следует придерживаться рекомендаций профессиональных дизайнеров, которые внимательно следят за мировыми тенденциями мира моды:

  • Стиль. В моде нестареющая классика, модерн, скандинавский, а также современные стили. Это существенно упрощает выбор мебели и дает возможность рассматривать различные варианты, которые подойдут к интерьеру спальни. Также не теряют актуальности восточные мотивы. При их использовании главное – не перестараться. Таких элементов должно быть минимум в декоре.
  • Минимализм. Ушли в прошлое огромные громоздкие конструкции, которые занимали большую часть свободной площади в спальне. Сейчас основной упор делается на простор. Мебель не должна давить на человека. Это способствует максимальному расслаблению. Помещение должно быть наполнено светом. Важно, чтобы пользователь имел возможность свободного перемещения.
  • Экологичность. На сегодняшний день многие ведущие дизайнеры мира сделали ставку на экологически чистые материалы. Это может быть древесина или ее производные. Первый вариант более дорогой. Мебель из МДФ и ДСП имеет более доступную стоимость. При этом поверхность реалистично имитирует фактуру натуральной древесины.
  • Роскошь. Также дизайнеры постарались уйти в своих моделях от излишней роскоши и помпезности. Именно поэтому из коллекций практически полностью исчезла мебель с балдахином, отделкой золотом, резными ножками и т.д.
  • Простота. При выборе предметов интерьера для спальни предпочтение отдается только самому необходимому: кровати, тумбам, туалетному столику и небольшому комоду. Таким образом можно избежать визуальной тесноты и нагромождения предметов. Изделия должны отличаться лаконичным дизайном, выглядеть легко.
  • Фактура. Сейчас в моде сочетание материалов с различной фактурой. К примеру, текстиля и дерева, разных видов ткани и т.д. Такой подход позволяет придать изделию стильности и изысканности. Ряд сочетаний выглядят достаточно оригинально и привносят в помещение свежие нотки.
  • Изголовье. Что касается кровати, то сейчас в моде изделия с высоким, мягким изголовьем, которое обтянуто текстилем или кожей.

В качестве примера последнего пункта можно использовать следующую модель:

Смотреть подробнее

Такая кровать полностью соответствует модным тенденциям. Изголовье обтянуто тканью, как и остальные элементы конструкции. Изделие не выглядит слишком массивным. Принт на поверхности ткани оживляет конструкцию и лишает ее скучности. Такая кровать подойдет для помещений различного стиля и цветового исполнения. Она одинаково органично будет смотреться в комнате с классическим или модерновым интерьером.

Советы врачей

Также при выборе мебели для спальни стоит воспользоваться советами врачей. Благо, современные конструкции и модные направления их в полной мере учитывают:

  • Высота кровати. Конструкция не должна быть чересчур низкой или, наоборот, высокой. Лучше выбирать изделия со средними параметрами. Таким образом на кровать будет удобно ложиться, при вставании ноги не будут свисать.
  • Размер. Предпочтение отдается просторным конструкциям, способным вместить одного или двоих человек. При этом у каждого должно быть свое пространство. Сон в обнимку удобен, однако далеко не все любят отдыхать именно так. Кроме этого, он не способствует полноценному расслаблению.
  • Материалы. При изготовлении кровати должны использоваться безопасные и безвредные комплектующие. Ряд недобросовестных производителей с целью повышения привлекательности и эксплуатационных характеристик товара обрабатывают поверхность токсичными веществами. Приобретать такую мебель – опасно для здоровья. Изделия должны быть экологичными.
  • Ортопедия. Для обеспечения максимального комфорта и предотвращения развития серьезных заболеваний стоит выбирать конструкции, которые разработаны с учетом строения тела человека. В данном случае речь идет не только о матрасе. Кровать должна иметь лаги. Которые положительно влияют на удобство и играют важную роль в распределении нагрузки.

Оптимальным вариантом является такая модель:

Смотреть подробнее

Она имеет лаконичный дизайн и может стать изюминкой любого помещения, даже самого изысканного. Конструкция разработана с учетом модных направления и рекомендаций специалистов. Она имеет просторное спальное место, на котором свободно разместится 2 взрослых человека.

При этом высота рассчитана таким образом, что при вставании стопа полностью опирается о поверхность пола.

Также в качестве примера лаконичного дизайна кровати стоит рассмотреть следующую модель:

Смотреть подробнее

Конструкция не перегружает интерьер. Благодаря свободному пространству в нижней части изделие выглядит легко и практически невесомо. Это яркий пример конструкции в минималистическом стиле, который сейчас находится на пике популярности и вряд ли в ближайшее время утратит актуальность. Изысканности кровати придают резные элементы на изголовье. При этом орнамент лишен помпезности, он смотрится ненавязчиво и способствует оптимальному сочетанию изделия с интерьером различного стилистического оформления.

На что обращать особое внимание при выборе мебели

При выборе модной мебели особое внимание уделяется ее функциональности. Так, для хранения различных предметов можно приобрести кровать с ящиком в нижней части. Такая конструкция препятствует проникновению пыли и влаги, что дает возможность хранить под спальным местом постельное белье, предметы гардероба и прочие изделия.

Кровать может иметь встроенный столик, который используется вместо тумбы. На нем можно хранить предметы, которыми человек пользуется перед сном. В ряде моделей столик имеет поворотный механизм, что значительно повышает удобство от его использования.

Современные дизайнеры мебели приложили максимум усилий, чтобы кровати не только выглядели модно, но и при этом были удобными, практичными и способствовали нормализации сна. Пользователю только остается выбрать наиболее подходящую продукцию.

Возможно вам будет интересно узнать про модные современные кухни, самые романтичные спальни из нашей подборки и самый модный цвет сезона.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх