Регион:
Доставка по всей России
 |  | Самый модный цвет сезона - ультрафиолет в интерьере

Самый модный цвет сезона - ультрафиолет в интерьере

02.03.2018

По мнению специалистов американского института цветов - Pantone, самый модный сейчас цвет – ультрафиолетовый. Информация об этом была опубликована в конце 2017 года во многих мировых изданиях. Дизайнеры и модники восприняли ее неоднозначно. Это обусловлено своеобразным отношением к подобному оттенку. Кому-то он нравится, у других же вызывает негативные эмоции. Чтобы оценить все плюсы и минусы тона, стоит рассмотреть самый модный цвет сезона - ультрафиолет в интерьере. И узнать, с чем он сочетается, а с чем – нет.

Ультрафиолет – цвет избранных

Еще несколько веков назад такой тон использовался в интерьере только избранными. Его можно было встретить во дворцах, кабинетах высшего духовенства, а также в жилье тех, кто увлекался оккультными науками.

Это обусловлено в первую очередь небольшим количеством цвета в естественной среде. В природе лишь несколько растений имеют такой оттенок. Это и сделало цвет исключительным и превознесло в разряд расцветки для избранных. Во всяком случае так было раньше.

В наши дни любой желающий может наполнить интерьер своей квартиры или дома яркими красками.

В каких помещениях использовать

По мнению психологов, люди, которые не любят фиолетовый, чересчур эмоционально сдержанные и даже холодные. Они не испытывают чувственных переживаний. Те же, кто, наоборот, отдает предпочтение изделиям с таким оттенком, отличаются высокими интеллектуальными и творческими способностями, хорошей интуицией и способностью создавать гармонию.

Диетологи утверждают, что ультрафиолетовый цвет подавляет аппетит. Именно поэтому его рекомендуется использовать в интерьере кухни или столовой. Один из удачных примеров применения можно увидеть на фото:

Смотреть подробнее

Такой гарнитур положительно воздействует на психику и не вызывает эмоциональной перегрузки. При этом он помогает снизить аппетит и, как следствие, избежать переедания, а также увеличения массы тела.

Также, по словам специалистов, ультрафиолетовый тон в умеренных количествах снимает напряжение после тяжелого рабочего дня. Для этого в помещении можно использовать отдельные предметы подобных цветов – кресло, диван, пуф и т.д., к примеру, вот такое изделие:

Смотреть подробнее

Предмет интерьера не вызовет раздражительности и усталости, что часто бывает при чрезмерном использовании мебели ярких цветов.

В умеренном количестве расцветку можно использовать в следующих помещениях:

  • гостиная;
  • кухня;
  • столовая;
  • ванная и т.д.

В спальне от применения ярких изделий лучше отказаться. Они могут привести к нарушению сна и возникновению бессонницы.

Тон придает помещению шарма и роскоши. Именно поэтому его так любят многие современные дизайнеры. При этом важно правильно сочетать фиолетовый с другими цветами.

С какими оттенками сочетается фиолетовый

Ультрафиолетовый – достаточно привередливый оттенок и сочетается далеко не со всеми цветами. Так, его можно использовать одновременно с:

  • белым;
  • черным;
  • золотым;
  • серебряным;
  • бронзовым;
  • серым;
  • бежевым;
  • оттенками красного;
  • оттенками синего.

Чтобы не ошибиться предпочтение стоит отдавать тонам, которые, согласно палитре, находятся в непосредственной близости от фиолетового. Также можно применять дополняющие оттенки, находящиеся в цветовом круге - напротив.

О ряде из сочетаний стоит сказать отдельно.

Сочетание фиолетового с белым или серым

Ультрафиолетовый цвет является доминирующим, поэтому при его использовании особое внимание уделяется соседствующим тонам. Самое распространенное сочетание – с белым или серым. Такие тона хорошо уравновешивают основной, снижают насыщенность и повышают уют в помещении.

Примером удачного сочетания можно назвать вот такой диван:

Смотреть подробнее

Изделие не перегружает интерьер и смотрится в нем очень лаконично. Даже при беглом взгляде невольно поднимается настроение.

Также мебель фиолетового цвета хорошо смотрится в помещениях со стенами и потолком нейтральных тонов: белого или серого. Чаще всего сами по себе подобные интерьеры выглядят скучно. Яркие тона существенно оживляют помещение, делают его привлекательным и уютным.

Сочетание с оттенками фиолетового

Ультрафиолетовый отлично сочетается с оттенками, находящимися рядом в палитре. К примеру, можно приобрести яркий диван, на котором разместить сиреневые подушки или, наоборот – сиреневый диван с броскими элементами. Таким образом мебель будет выглядеть изыскано и при этом не перегрузит яркими красками пространство.

Сочетание с бежевым

Создать спокойный и максимально комфортный для восприятия интерьер можно, используя фиолетовый в сочетании с бежевым. Такой цвет придает оттенку глубины и при этом хорошо уравновешивает его.

Для этого можно использовать подушки бежевого цвета, шторы, напольное покрытие и прочие предметы интерьера.

Сочетание с зеленым или оттенками синего

Ультрафиолетовый хорошо сочетается с оттенками зеленого и синего. Предпочтение отдается глубоким или пастельным тонам. Чересчур ярких оттенков стоит избегать. Оптимальными вариантами являются: небесно-голубой, светло-салатовый и прочие.

При выборе предметов интерьера, предпочтение отдается изделиям с максимально ярким оттенком. По мнению дизайнеров, ультрафиолет должен сразу бросаться в глаза и притягивать к себе внимание. Те, кто опасается, что цвет будет раздражать или не вольется в общую концепцию, могут начать с приобретения отдельных элементов такого оттенка – подушек, вазочек и прочего. Или просто купить воздушные шары и посмотреть, насколько они хорошо сочетаются с обстановкой.

При использовании ультрафиолетового цвета важно уравновешивать его теплыми оттенками. Главное – не перестараться. В данном случае рекомендуется применять пастельные тона. Дополнительных ярких красок лучше избегать. В противном случае интерьер будет выглядеть чересчур пестрым и неуютным.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности сочетания цветов в интерьере, выбор цветов для отделки спальни и комнаты в пастельных тонах.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх