Регион:
Доставка по всей России
 |  | Комнаты в пастельных тонах – преимущества и особенности

Комнаты в пастельных тонах – преимущества и особенности

10.04.2018

Пастельные тона в интерьере никогда не теряют своей актуальности. Востребованность обусловлена обилием преимуществ подобных расцветок. Они добавляют интерьеру легкости и невесомости. При этом пастельные оттенки при правильном использовании способны создавать уют. Они позволяют помещению выглядеть светлым и изысканным.

Пастельными называют цвета, которые разбавлены белым пигментом. Это производные от ярких, насыщенных тонов. К примеру, бледно-розовый, желтый, бежевый, голубой, мятный, сиреневый и т.д.

Пастельные тона используются в отделке, а также предметах интерьера. Они отлично сочетаются друг с другом и могут применяться в помещениях различного размера и стилистического оформления.

Преимущества комнат в пастельных тонах

Кому-то пространство, лишенное ярких красок, может показаться скучным. На самом деле это не так, главное – правильно сочетать оттенки.

Интерьер в пастельных тонах имеет массу преимуществ:

  • Расширение пространства. Светлая мебель и отделка в целом делают комнату зрительно более просторной. Предметы не создают визуального нагромождения.
  • Комфорт. В теплое время года светлые оттенки создают в помещение атмосферу прохлады и свежести. В холодное время года такой дизайн придает тепла.
  • Температура. Светлый интерьер меньше нагревается в солнечный день, в результате в помещении будет прохладнее. Таким образом можно снизить затраты на кондиционирование.
  • Освещение. Бледные цвета делают помещение более светлым. Они отражают солнечные лучи. Именно поэтому подобный интерьер рекомендуется использовать в комнатах, где ощущается дефицит естественного света. В зависимости от интенсивности освещенности меняется насыщенность цветов в отделке. Таким образом утром и вечером одно и то же помещение выглядит по-разному.
  • Декорирование. Светлые оттенки не только хорошо сочетаются между собой, но и отлично объединяют цвета, создавая единую, полноценную картину.

Светлые цвета как нельзя лучше соответствуют современным тенденциям. Они позволяют сочетать различные фактуры и оттенки, что сейчас очень актуально. Главное – избегать использования белого цвета, который придает интерьеру холодности и лишает его уюта.

Яркий пример всех перечисленных выше сильных сторон вот такая спальня:

Смотреть подробнее

Мебель не создает визуального нагромождения и одновременно с этим обеспечивает уют. Она отлично связывает различные оттенки и фактуры. В результате комната выглядит целостно, ни один элемент не выбивается из общей концепции. Дизайнерам удалось избежать визуальной скучности. Комната смотрится нарядно и не будет раздражать нервную систему. В помещении все способствует качественному полноценному сну. Интерьер позволяет расслабиться и не раздражает нервную систему.

Сочетание оттенков

Как было сказано ранее, пастельные тона отлично сочетаются с любыми другими. Чтобы избежать скучности, можно добавить в интерьер ярких красок. Так, светлые оттенки отлично сочетаются с коричневым, красным, серым. При сочетании с черным следует быть осторожным. Главное – не перестараться и добавить минимальное количество подобных элементов.

Для примера стоит рассмотреть вот такую мебель:

Смотреть подробнее

В данном случае светлые тона отлично сочетаются с темными. При этом помещение выглядит уютно. Темные оттенки не делают его визуально тесным. Мебель смотрится легко. Темные элементы добавляют красок и при этом не раздражают нервную систему.

Также светлые тона отлично сочетаются с фактурой натуральной древесины. Предпочтение стоит отдавать предметам интерьера из натурального дуба, полярного клена или материалов, реалистично имитирующих дерево.

Правила подбора цветов

При подборе предметов интерьера и декора следует учитывать стороны света. Так, если окна комнаты выходят на север, в помещении рекомендуется применять теплые оттенки. Для этого можно использовать бежевый, персиковый, песочный тона. Они придадут пространству тепла и уюта.

Если комната выходит окнами на южную сторону, в таком случае, наоборот, следует отдавать предпочтение холодным оттенкам. Можно выбрать голубой, сиреневый, салатовый, серый и прочие тона.

Стиль

При выборе мебели для светлого пространства следует учитывать стилистическое направление помещения. Так, предметы интерьера в пастельных тонах хорошо смотрятся в комнатах следующего стиля:

  • Классический;
  • Прованс;
  • Современный;
  • Скандинавский.

Стоит рассмотреть эти направления подробнее.

Классический стиль

Это одно из наиболее распространенных сочетаний. Резные элементы, плавные линии, светлые оттенки коричневого цвета и изящные изгибы отлично вписываются в интерьер, добавляя ему уюта и комфорта. При этом мебель не выглядит чересчур массивной, как это бывает при использовании темных предметов интерьера.

В качестве примера можно привести следующий комплект мебели:

Смотреть подробнее

Такой гарнитур отлично вписывается в классическое стилистическое направление. Мебель добавляет интерьеру роскоши и уюта. Резные элементы и сочетание нескольких оттенков одного цвета лишают комплект скучности. Гарнитур обеспечивает не только визуальный, но и физический комфорт для пользователя. Дизайнеры постарались продумать каждый элемент мебели.

Прованс

Это также распространенное сочетание, которое придает комнате нежности и наполняет уютом. Для помещения в таком стиле идеально подходят предметы оливкового, сиреневого, голубого и прочих оттенков. Также в таком помещении хорошо смотрится мебель с нежным неброским цветочным рисунком на поверхности обивки.

Современный стиль

Наибольшей популярностью сейчас пользуется стиль Хай-Тек. Для помещения в таком стилистическом исполнении характерны прямые линии, обилие стекла и хромированных элементов. Что касается расцветки, идеальным вариантом будет серый, светло-кофейный, белый. Такие тона хорошо вольются в общую концепцию и придадут помещению визуальной легкости.

Лофт

Это еще одно современное направление, которое широко используется в помещениях различной специфики. Лофту характерны необработанные материалы: кирпичная кладка, бетонное литье, древесина с грубыми необтесанными краями. При этом материалы должны быть максимально светлыми и приближенными к белому цвету.

Что касается мебели, то в данном случае предпочтение отдается изделиям теплых пастельных тонов. Они уравновешивают интерьер, делают его менее холодным и грубым.

В качестве дополнения используется стекло и металл. От обилия деревянных элементов стоит отказаться.

Скандинавский стиль.

Для скандинавского стиля характерно значительное количество в помещении света и воздуха. Для отделки используется преимущественно классический белый цвет без примесей. В качестве дополнения применяются предметы из натуральной древесины или ее производных, а также изделия серого, светло-голубого тонов. Они придают помещению свежести, наполняют воздухом и зрительно увеличивают пространство.

Минимализм

Стиль минимализм идеально подходит для компактных помещений. При этом его часто используют и в просторных комнатах. Для него характерно большое количество простора и воздуха. Важно избегать нагромождения и размещения большого количества массивных предметов интерьера. Все должно быть максимально лаконично.

При отделке и в предметах интерьера должны преобладать теплые тона. Предпочтение отдается светлой древесине, изделиям бежевого, белого и прочих оттенков. Такие предметы делают помещение зрительно более просторным и легким.

Комнаты в пастельных тонах – это идеальный вариант для тех, кто предпочитает комфорт во всем. Светлые цвета располагают к общению, способствуют расслаблению и никогда не надоедают.

Возможно вам будет интересно узнать про создание интерьера спальни девушки, создание дизайн комнаты для молодого мужчины и скандинавский стиль в дизайне кроватей.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх