Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как создать дизайн комнаты для молодого мужчины

Как создать дизайн комнаты для молодого мужчины

26.04.2018

Недостаточное количество свободного пространства в современных квартирах заставляет использовать одну комнату сразу для нескольких целей. В частности, это можно сказать о спальне для молодого мужчины. Такое помещение объединяет спальную зону, рабочее пространство, место для хобби и приема друзей. То есть фактически это спальня, кабинет и гостиная в одном помещении. Важно, чтобы мужская комната была оборудована максимально удобной и полностью соответствовала требованиям пользователя.

В данном случае не имеет значения, речь идет о школьнике или студенте. Интерьер должен включать все необходимое для отдыха, выполнения домашних заданий, творчества и т.д.

Чтобы сделать пространство действительно удобным для проживания, стоит придерживаться советов опытных дизайнеров.

Оттенки

В первую очередь, выбирая дизайн мужской комнаты, следует подобрать наиболее подходящие для оформления тона. Принято считать, что для мужчин предназначен исключительно синий и его оттенки или же мрачные цвета: черный, коричневый. На самом деле это не так.

При выборе оттенка следует отталкиваться от параметров комнаты и индивидуальных предпочтений самого юного мужчины.

Для небольшого помещения выбираются светлые тона. Они визуально расширяют пространство. Для просторной комнаты можно дополнить интерьер темными или небольшим количеством ярких цветов. Важно избегать чрезмерной пестроты.

Для отделки можно использовать:

  • кофейные тона;
  • серые;
  • голубые.

Также дизайн комнаты для молодого человека отделывается материалами из натуральной древесины или реалистично имитирующими фактуру дерева. Такие цвета придают комнате роскоши и стильности.

Древесина чаще всего используется в помещениях классического стиля. Также ее можно применять в средиземноморском и прочих направлениях.

В качестве примера стоит рассмотреть следующий гарнитур:

Смотреть подробнее

Комплект выглядит сдержанно и не имеет ничего лишнего. Обилие деревянных элементов придает помещению изысканности. Это отличная идея для спален различного размера. Гарнитур можно установить, как в компактной комнате, так и в просторной.

Закрытые ящики позволяют хранить белье и одежду. Конструкция препятствует попаданию внутрь грязи и влаги.

На столике можно установить небольшую лампу, держать книгу, очки для чтения, рамку с фото и т.д.

Зонирование

Важно правильно зонировать пространство. Необходимо отделить спальное место от рабочей части комнаты. Для этого используются различные приемы:

  • Оттенки. Для зонирования можно использовать различные тона при отделке стен, потолка и прочих поверхностей. Для спальной зоны лучше использовать пастельные тона. Для рабочей – можно выбрать более яркие. Это же касается и места для творчества.
  • Разные уровни. Разграничить пространство можно при помощи разноуровневых потолков или пола. Спальную зону можно расположить на помосте. Над ней размещается натяжной потолок с точечными светильниками.
  • Напольное покрытие. Отделить одну зону от другой можно при помощи различного напольного покрытия. Для размещения около кровати выбирается мягкий ковер. Для уголка для творчества подойдет материал, который прост в уходе и не боится воздействия влаги.
  • Освещение. Для разграничения часто применяются различные осветительные приборы. Над рабочей зоной должно быть достаточное количество света. Для этого рекомендуется разместить свисающие светильники, установить настольную лампу и т.д.

Также зонировать пространство можно при помощи мебели. К примеру, стеллажей, шкафа, стола. Часто используются подобные конструкции:

Смотреть подробнее

Такая мебель отлично разграничивает пространство и при этом не создает зрительного нагромождения. Конструкция выглядит легко. Сочетание различных оттенков и материалов обеспечивает стильный внешний вид мебели. При этом конструкция позволяет установить все необходимое для работы и выполнения домашних заданий. В ящиках пользователь может хранить книги, диски и прочие предметы.

Стол устанавливается в ногах, перпендикулярно кровати. Это отличное решение для компактной или просторной комнаты.

Стол хорошо вписывается в помещение различного стиля. Его можно сочетать со шкафом купе, кроватью или диваном. К примеру, вот таким:

Смотреть подробнее

Подобная комбинация позволяет добиться соблюдения общей концепции. Диван может использоваться для сна или приема гостей. Такой вариант применяется в небольших комнатах, где нет возможности организовать отдельную зону для приема посетителей.

Важно понимать, чем значительнее площадь помещения, тем больше зон можно в нем выделить. Кроме стандартных участков, в комнате для юного парня может быть размещена боксерская груша, шведская стенка и т.д. Это позволит юноше регулярно выполнять физические упражнения и поддерживать свою фигуру в хорошей форме.

Комната для двоих

В квартирах обычно недостаточно свободного пространства, поэтому родители выделяют братьям одну общую комнату. При этом у каждого из них могут быть разные интересы. Правильное зонирование позволяет каждому из парней заниматься любимым делом, выполнять домашние задания, не мешая друг другу и т.д.

Для экономии пространства может быть установлена двухъярусная кровать. Правда, такая мебель используется только до определенного возраста. Взрослому юноше спать на подобной кровати будет некомфортно.

Полезные советы

При отделке помещения стоит прислушаться к советам профессиональных дизайнеров:

  • Многие юноши не имеют выраженных вкусовых предпочтений. В таком случае рекомендуется выбирать нейтральные тона. Это позволит сэкономить средства на последующем ремонте. Такие оттенки подходят и для подростков, и для взрослых мужчин.
  • Чтобы помещение не выглядело скучным, рекомендуется применять несколько оттенков одного цвета. Таким образом не только осуществляется зонирование, но и зрительно увеличивается пространство. К примеру, горизонтальные полоски визуально удлиняют стены. Тонкие вертикальные линии приподнимают потолок.
  • Разорвать границы можно при помощи зигзагообразной мебели.
  • При выборе мебели предпочтение стоит отдавать многофункциональным конструкциям, которые способны вместить все необходимое.
  • Для создания сдержанной мужской атмосферы в отделке и мебели предпочтение стоит отдавать прямым линиям и острым углам. Это придаст помещению строгости.
  • Чтобы комната не выглядела слишком скучной, необходимо добавить несколько ярких элементов. Это могут быть предметы интерьера, различные декоративные элементы.
  • Несмотря на то, что большинство мужчин не являются модниками, важно, чтобы в комнате было достаточное количество ящиков, полочек и т.д. Также можно приобрести кровать или диван со свободным пространством под спальным местом.

Важно, чтобы все помещения были выполнены в одном стиле и хорошо сочетались друг с другом. Это касается не только основных комнат, а и ванной, прихожей и т.д.

Резкие переходы давно вышли из моды. Сейчас в тренде соблюдение общей концепции.

Возможно вам будет интересно узнать про как организацию рабочего места у окна в спальне, создание интерьера спальни девушки и оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх