Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как организовать рабочее место у окна в спальне

Как организовать рабочее место у окна в спальне

15.04.2018

Большинство современных квартир не имеют достаточного места для размещения всего необходимого. К примеру, далеко не все могут себе позволить выделить отдельную комнату под кабинет. В таком случае приходится искать способы оборудовать рабочую зону в других помещениях.

Для этого подойдет спальня. В таком помещении отсутствуют посторонние запахи, телевизор и прочие отвлекающие факторы, которые мешают сосредоточиться. Как же правильно организовать рабочее место в спальне и на что обратить внимание?

Где обустроить рабочее место

Для повышения эффективности и снижения риска ухудшения зрения, рабочее место рекомендуется оборудовать поближе к окну. Таким образом обеспечивается естественное освещение. Человеку не придется напрягать зрение и тратить лишние средства на электроэнергию. При установке у окна освещение включается только в вечернее время, когда естественного света уже недостаточно.

Где же лучше поставить стол? В данном случае все зависит от планировки и индивидуальных предпочтений человека. Существует несколько вариантов размещения стола. Так, его можно поставить:

  • под окном;
  • в качестве прикроватного столика;
  • в углу;
  • вместо подоконника;
  • консоли.

Также можно использовать так называемые «плавающие столешницы.

Все варианты имеют свои особенности, сильные и слабые стороны. Чтобы принять решение, стоит рассмотреть подробнее их все.

Расположение под окном

Установка стола непосредственно под окном параллельно поверхности подоконника – наиболее удачный вариант. Если подоконник и столешница будут на одном уровне, получается одно единое пространство, которое позволяет разместить достаточное количество необходимых предметов и компьютерной техники.

Стол может быть выполнен из различных материалов. К примеру, можно выбрать такую модель:

Смотреть подробнее

Она имеет все необходимое для оптимальной организации пространства. В конструкции предусмотрено отдельное место для системного блока, монитора, колонок и т.д. Модель позволяет соединить столешницу с подоконником, тем самым обеспечив максимальное удобство и расположение значительного количества предметов.

Изогнутые линии позволяют разорвать границы пространства. В результате не создается визуального нагромождения, комната выглядит просторной и наполненной воздухом.

Конструкция не закрывает естественное освещение. Солнечные лучи беспрепятственно будут попадать в помещение.

Для очень маленькой спальни стоит приобрести стол с обилием стеклянных элементов. За счет отражающей способности материала помещение получит дополнительное количество света. При этом конструкция со стеклянной столешницей не бросается в глаза, выглядит легкой и не невесомой.

У изголовья кровати

Чтобы сэкономить место в комнате стол можно разместить вместо традиционной прикроватной тумбы у изголовья. В таком варианте стол устанавливается со стороны, которая расположена максимально близко от окна.

При подобном расположении необходимо отодвинуть кровать от окна так, чтобы оставалось пространство для размещения стола. Конструкция может быть установлена перпендикулярно кровати так, чтобы свет падал на стол сбоку.

Идеальным вариантом при таком способе установки будет данная модель:

Смотреть подробнее

Угловая конструкция не займет много места. При ее использовании не перекрывается свободный доступ к кровати. Спальное место будет находиться в непосредственной близости от рабочего. Человек сможет без труда положить на стол книгу или очки, которые использовались для чтения в кровати.

Подобное размещение позволяет решить сразу несколько задач и при этом не загромождает помещение.

В углу

Если окно расположено в непосредственной близости от угла, это пространство можно использовать под создание рабочего места. Чаще всего углы в помещении остаются незадействованными. Угловой стол – прекрасный вариант. Таким образом можно правильно организовать пространство и не использовать остальное свободное место в комнате.

Оптимальным вариантом будет применение подобной конструкции:

Смотреть подробнее

Такой стол имеет все необходимое для создания полноценного рабочего места. При этом конструкция не занимает много места. Полочки и ящики способствуют максимально удобному размещению предметов, которые необходимы человеку при работе.

Благодаря обилию открытых полок конструкция выглядит легкой. Она не создает нагромождения и визуально увеличивает пространство.

При ее использовании важно правильно выбрать размещение стола. Важно, чтобы полки не закрывали доступ естественному освещению. Идеальное размещение – перпендикулярно подоконнику. В таком случае солнечные лучи будут падать сбоку.

Вместо подоконника

При наличии в спальне широкого подоконника его можно использовать вместо стола. Главное, чтобы конструкция имела вынос. Таким образом удастся удобно разместить ноги. Сам подоконник будет выполнять роль столешницы. В приобретении дополнительной мебели нет необходимости. Исключение – стул.

Подобное расположение обеспечивает максимальный доступ солнечного света. Пространство можно организовать так, как будет удобно пользователю. На подоконнике можно установить всю необходимую технику и оборудование.

Плавающая столешница

При наличии свободного места на стене, в спальне можно использовать плавающие столешницы. Они крепятся к стене. Конструкция может быть стационарной или иметь подъемный механизм. Второй вариант более удобный и позволяет существенно сэкономить пространство. Стол опускается или поднимается только на время работы. Затем конструкция складывается параллельно плоскости стены.

Подобное размещение не создает нагромождения, комната выглядит просторной и свободной. При необходимости конструкцию можно перевесить или полностью снять. Правда, после этого придется сделать небольшой ремонт, так как на стене останутся отверстия от креплений.

Консоль

Также для создания рабочего место можно использовать консоль. Принцип схож с предыдущим вариантом размещения. При этом в данном случае конструкция будет стационарной. Чаще всего в спальне используется небольшая конструкция. Для удобства она может быть дополнена навесными полками. Таким образом удается сэкономить пространство и организовать полноценное рабочее место.

Навесная конструкция обеспечивает свободный доступ солнечных лучей. При этом приспособление выглядит легким и воздушным. Подобный вариант подойдет для компактной комнаты.

Кроме практической функции, консольное размещение выполняет и эстетическую. Оно придает помещению оригинальности и может стать его настоящей изюминкой.

Также часто рабочее место организовывается в нише. Однако в большинстве случаев подобные места расположены далеко от окна, что существенно усложняет задачу и требует обеспечения рабочего места дополнительным светом. Подобное размещение негативно влияет на работоспособность. А маленькое пространство давит на психику, человеку сложно сосредоточиться, он быстро устает, возникает депрессивное состояние. Психологи советуют избегать подобного расположения. Если есть необходимость отгородиться от основного помещения, лучше для этого использовать ширму.

Размер рабочего места

Также важно особое внимание уделить непосредственно рабочему месту. Минимальная ширина стола должна составлять не менее 60 сантиметров, желательно около 1 метра. Глубина – 40 см. При большей глубине чтобы достать предметы потребуется вставать. При этом необходимо понимать, что просторный стол способен вместить гораздо больше предметов, нежели компактный. Иногда проще привстать за изделием, нежели вообще не иметь возможности разместить его.

Размещение рабочей зоны под окном или в непосредственной близости от него – великолепная возможность работать в комфортных условиях.

Возможно вам будет интересно узнать про то как создать дизайн комнаты для молодого мужчины, как использовать персиковую мебель в интерьере и зона для телевизора: место отдыха.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх