Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности зонирования пространства

Особенности зонирования пространства

07.05.2018

В наши дни все больше приобретают популярность помещения с одним большим пространством. Основная масса застройщиков при возведении строений устанавливают только внешние стены. Таким образом владелец квартиры имеет возможность самостоятельно разделить площадь именно так, как ему будет удобно. При этом зонирование комнаты на спальню и гостиную осуществляется не только с использованием традиционных перегородок.

Существует масса способов, которые позволяют разделить площадь не менее эффективно и одновременно с этим сохранить ощущение простора. Приемы можно использовать и в помещениях, где перегородки были намеренно удалены владельцем

Правила зонирования

Прежде чем переходить непосредственно к разделению на зоны, следует продумать само их расположение. Для этого стоит воспользоваться рекомендациями специалистов:

  • Спальное место должно быть размещено как можно дальше от входа. Идеальный вариант – противоположный угол. Таким образом обеспечивается максимальный комфорт. Участок не будет проходным, что повышает его гигиеничность.
  • Желательно, чтобы зона для отдыха располагалась недалеко от окна. Человек должен просыпаться от солнечных лучей. Это положительно влияет на нервную систему и психику. Одновременно с этим не нарушаются биоритмы. Также окно позволяет быстро проветрить помещение, обеспечив комфортный сон.
  • Гостиная должна быть расположена как можно ближе к кухне. Таким образом удается избежать распространения запахов по всему помещению и ускорить доставку еды с плиты на обеденный стол.

При наличии маленьких детей для них рекомендуется сделать изолированное помещение. Таким образом ничто не нарушит сон малыша. Совмещать детскую с остальными комнатами – не рекомендуется.

Способы зонирования

Чтобы отделить одну зону от другой, можно использовать различные приемы:

  • Перегородка. Она может быть небольшой высоты. Таким образом пространство остается общим и при этом одна зона отделяется от другой.
  • Напольное покрытие. Для обеденной зоны выбирается плитка. Для спальной – паркет или ламинат. Состыковать два материала можно при помощи плинтусов. В таком варианте между ними не скапливается пыль, в щели не проникает влага.
  • Свет. На участке со спальным местом устанавливаются не очень яркие светильники. Таким образом обеспечивается интимная обстановка. В гостиной можно разместить люстру или точечные светильники. Это позволяет выделить отдельные участки и визуально разделить две зоны.
  • Цвет. При отделке помещения разделить его на зоны можно при помощи различных оттенков. Для уголка с кроватью используются преимущественно пастельные тона. В гостиной можно применять более яркие оттенки.
  • Мебель. Это один из наиболее распространенных приемов зонирования.

О разделении пространства при помощи мебели стоит сказать подробнее.

Зонирование при помощи мебели

Разграничить площадь можно при помощи различных предметов интерьера. Так, для этого используются:

  • стеллажи;
  • шкаф;
  • барная стойка;
  • стол;
  • диван и т.д.

Такие изделия выполняют одновременно несколько функций: практическую, эстетическую и разграничительную. При правильном размещении они лаконично вливаются в дизайн и не нарушают концепции.

Способ размещения лучше рассматривать на примере.

Стеллаж

Так, отделить зону сна от помещения, где будут приниматься гости, можно с использованием такой конструкции:

Смотреть подробнее

Стеллаж не создает визуального нагромождения и при этом эффективно отделяет одну зону от общего пространства. Кровать можно расположить перпендикулярно конструкции. На полках размещают книги, которые используются перед сном.

Такое изделие не создает визуального нагромождения. Оно выглядит легко и практически невесомо. Модель можно использовать в помещении различной площади, даже с ограниченным количеством кв. метров.

Диван

При помощи дивана часто отделяют столовую от гостиной. Конструкция перегораживает пространство и устанавливается спинкой к обеденной зоне. Таким образом можно смотреть телевизор, пока другие принимают пищу. Дополнительно диван может использоваться для сна. В таком случае на этапе выбора мебели предпочтение отдается раскладывающимся изделиям.

Напротив дивана размещается стенка, на которой устанавливается телевизор и прочая техника. Это может быть модульная или традиционная система.

К примеру, идеальным вариантом станет такая модель:

Смотреть подробнее

Пользователь имеет возможность выбрать только те блоки, которые ему необходимы. Благодаря этому остальная часть комнаты остается свободной. Подобная мебель может быть установлена в комнате любой площади. Комплект придаст интерьеру изысканности и роскоши. Элементы разработаны таким образом, что выглядят легко и при этом способны вместить значительное количество предметов.

Шкаф

Разделить пространство и при этом обеспечить место для хранения одежды, постельного белья и прочих предметов можно при помощи шкафа. Конструкция может быть размещена различными способами. Все зависит от планировки и площади комнаты. Чаще всего изделие устанавливают так, чтобы дверцы располагались со стороны общей части помещения. Кровать может примыкать к стенке конструкции. Это обусловлено тем фактом, что зачастую обратная сторона шкафа выглядит не очень привлекательно и может испортить общий дизайн помещения. Сплошное полотно выглядит массивно и зрительно перегружает пространство.

Придать легкости помогают модульные конструкции. Желательно отдавать предпочтение высоким узким изделиям, которые приподнимут визуально линию потолка.

Особое внимание уделяется оттенку мебели. Оптимальный вариант – светлые тона. Они не создают зрительного нагромождения, выглядят легко и при этом стильно. К примеру, можно выбрать такую модель:

Смотреть подробнее

Количество элементов и их специфика подбираются исходя из задач, которые мебель должна выполнять, а также свободной площади. Обилие вариантов дает возможность оборудовать полноценную спальню или гостиную.

При зонировании пространства важно исходить из принципа разумности. Отдельный участок должен быть комфортным. К предметам интерьера должен обеспечиваться свободный проход и движение воздуха.

Возможно вам будет интересно узнать про то как организовать рабочее место у окна в спальне, способы расположения кровати в спальне и детская для разнополых детей – особенности.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх