Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности выбора стола на 6 персон

Особенности выбора стола на 6 персон

09.04.2018

Мало какое жилое помещение обходится без обеденного стола. За поверхностью по вечерам собираются все члены семьи чтобы поужинать. Также обеденный стол позволяет посидеть за ним вместе с гостями.

При этом на этапе выбора такого предмета интерьера многие сталкиваются с проблемой. Как же приобрести наиболее подходящее изделие, чтобы оно выполняло свои функции и при этом не загромождало пространство?

Особенности выбора

При выборе обеденного стола следует обращать внимание на ряд факторов:

  • Размеры помещения. В компактной комнате важно избегать нагромождения. В данном случае предпочтение стоит отдавать раскладным конструкциям. Это может быть мебель, которая при необходимости увеличивается в размере или полностью складывается и убирается в кладовку.
  • Конфигурация комнаты. Важно учитывать сами параметры помещения. Конструкция со скругленными углами поможет уравновесить большое количество прямых линий в комнате.
  • Стиль интерьера. Для комнаты в классическом стиле подойдет мебель с плавными линиями. Для современных помещений предпочтение можно отдать прямоугольному изделию с острыми углами.
  • Дизайн. При выборе стоит учитывать расцветку других предметов интерьера и всего помещения в целом. Изделия теплых оттенков добавляют комнате уюта. Предмет интерьера холодного оттенка зрительно увеличивает пространство.
  • Бюджет. Также необходимо учитывать стоимость предмета интерьера. При большом бюджете выбор существенно расширяется.

Особое внимание уделяется правилам эргономики. Чтобы каждому из сидящих за столом было комфортно для этого выделяется не менее 60 сантиметров ширины. Оптимальная глубина – 40 сантиметров. То есть идеальная ширина стола должна составлять не менее 1 метра.

По центру должно оставаться 20 и более сантиметров свободного пространства, на котором будут размещаться салатники, ваза с фруктами и прочие предметы сервировки стола.

Чтобы пользователь мог спокойно отодвинуть стул, между столом и стеной или любым другим препятствием оставляют 90 сантиметров свободного пространства.

Оптимальная высота стола – 75 сантиметров.

Материал стола

Обеденные столы изготавливаются из различных материалов, у каждого из них свои особенности, сильные и слабые стороны.

Для роскошного интерьера в классическом стиле оптимальным вариантом будет мебель из натуральной древесины. Однако деревянные столы имеют высокую стоимость. Чтобы сэкономить можно приобрести предмет интерьера из МДФ или ДСП. Такая мебель отличается доступной ценой и высокими эксплуатационными характеристиками. При этом материал реалистично имитирует натуральную древесину.

Важно учитывать, что мебель из МДФ чаще всего выполнена в теплых тонах, поэтому для большинства современных интерьеров такая продукция не подойдет.

Яркий пример такой конструкции:

Смотреть подробнее

Стол выполнен в теплых тонах и может стать изюминкой любого помещения, от классического до современного. Это раскладная модель, которую при необходимости можно сложить и спрятать в кладовой.

Кроме этого, можно встретить приспособления из металла и стекла, а также пластика. Пластиковые столы выглядят дешево и чаще всего используются для эксплуатации на открытых площадках.

Стол из стекла и металла хорошо сочетается с интерьером классического стиля. Благодаря отражающей поверхности изделие не создает визуального нагромождения и зрительно делает комнату более просторной. Это же можно сказать о столах, которые сочетают стекло и древесину или ее производные. Такие предметы интерьера универсальны, они вписываются в помещение любого стиля.

Модели обеденных столов

Существует большой выбор моделей обеденных столов. Так, можно приобрести изделия следующих форм:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • квадратные.

Обо всех формах стоит сказать отдельно, так как от этого зависит, насколько органично изделие впишется в интерьер и будет ли оно удобным для всех членов семьи.

Прямоугольный стол

Наибольшей популярностью пользуются классические прямоугольные модели. Это удобная конструкция, которая подойдет и для семейного обеда, и для праздничного ужина. Мебель отличается вместительностью и способна разместить 6 человек. Все зависит от размеров стола. Оптимальные параметры 150*90 см и более.

При использовании мебели такой конфигурации удается максимально рационально использовать все пространство. Конструкцию можно придвинуть к стене, в результате она будет вмещать меньше людей, но при этом не займет лишнего места.

Прямоугольные столы редко используют в компактных помещениях. При ограниченной площади лучше приобрести раскладную модель. К примеру, такую:

Смотреть подробнее

Благодаря светлому оттенку изделие не создаст визуального нагромождения. При этом конструкция в полной мере выполняет свои функции. Пользователь имеет возможность полностью или частично разложить приспособление. В сложенном состоянии такой стол-книжка не занимает много места.

Квадратный стол

Квадратная конструкция может использоваться в помещении практически любого размера и конфигурации. Это небольшое изделие, которое при необходимости можно перемещать с места на место.

Такой обеденный стол экономит пространство. Его можно использовать в компактной кухне или гостиной. Для 6 человек стоит приобрести конструкцию размером 120*120 см и более.

Квадратная конструкция хорошо смотрится в центре помещения. Также стол можно приставить к стене.

Круглый стол

Круглые столы используются не только коммерческими структурами для переговоров, но и в жилом секторе. Подобные изделия имеют особый шарм. Они выглядят торжественно даже без дополнительного украшения. Одновременно с этим, по мнению психологов, круглый стол сближает людей.

При этом конструкцию сложно назвать удобной и эргономичной. Такие столы лучше использовать в просторном помещении. Скругления помогают смягчить обилие прямых углов в помещении.

При наличии свободного пространства круглый стол лучше устанавливать в центральной части помещения. Также изделие можно разместить в углу.

Для удобного расположения 6 человек размер конструкции должен быть не менее 130*130 см.

При размещении блюд в центре, все сидящие за столом смогут без труда дотянуться до них.

Овальный стол

Овальный обеденный стол также является достаточно популярным. Конструкция гораздо более удобна и эргономична, нежели круглая.

Изделие имеет схожие черты с традиционным прямоугольным столом. При этом скругления помогают уравновесить помещение и нивелировать обилие прямых линий и острых углов.

Конструкция выглядит изыскано и оригинально. Отсутствие углов делает стол безопасным. Это особенно актуально для семей, где есть маленькие дети.

Предмет интерьера может быть размещен в любой части помещения, как в центре, так и вдоль одной из стен. Оптимальные размеры – 150*100 см.

Конструкции бывают стационарными или раскладными. Выбор зависит от параметров помещения. Для компактных комнат предпочтение отдается столам-книжкам, которые просты в использовании и удобны.

Также для небольшого помещения можно приобрести изделие со скруглением по углам. Такие конструкции – это симбиоз традиционного прямоугольного стола и овальной конструкции. Изделия полностью безопасны для детей и при этом функциональны. В данном случае не происходит потери полезной площади столешницы.

В качестве примера можно рассмотреть такой предмет интерьера:

Смотреть подробнее

Светлая конструкция выглядит в дизайне ненавязчиво и не утяжеляет его. При необходимости можно разложить не полностью весь стол, а только один из сегментов. Таким образом изделие позволяет разместиться только членам семьи. Для прихода гостей конструкция раскладывается полностью, в результате получается вместительный предмет, за которым разместятся 6 человек, при этом каждому из них будет комфортно.

Выбрать стол для 6 человек – непростая, но выполнимая задача. Важно, чтобы конструкция была максимально удобной, а размер подобран правильно. Таким образом предмет интерьера сможет справляться с поставленными задачами, а всем пользователям будет комфортно.

Возможно вам будет интересно узнать про кухню в стиле индастриал, угловую тумбу для кухни и современные маленькие кухни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх