Регион:
Доставка по всей России
 |  | Угловая тумба для кухни: комфорт и функциональность

Угловая тумба для кухни: комфорт и функциональность

25.03.2018

Современная кухня должна соответствовать потребностям жителей дома или квартиры. От функциональности мебели зависит степень удобства и комфорта комнаты. При выборе тумбы на кухню следует обратить внимание на универсальные угловой вариант. Он обладает рядом преимуществ, в том числе компактностью,  и многофункциональностью. С его помощью можно грамотно организовать рабочее пространство, исключив хаос и потерю необходимых вещей и инструментов.

Угловая тумба на кухне играет роль незаменимого помощника. Каждый сантиметр свободного пространства комнаты должен использоваться рационально. Современные производители мебели предлагают универсальные и удобные в быту конструкции, которые отличаются долговечностью и практичностью.

Виды угловых тумб

Угловые шкафы бывают двух видов:

  • трапециевидные;
  • L-образные.

Первый вариант используется, если мойка отличается сложной конструкцией. Второй тип является наиболее популярным среди российских покупателей. Он достаточно прост и надежен.

Угловая тумбочка является более функциональной по сравнению с прямым вариантом. Она занимает немного места и подходит для самых небольших кухонных пространств. L-образная тумбочка позволяет получить быстрый доступ к хранимым предметам за счет эргономичности конструкции. Внутри можно органично разместить посуду, специи, инструменты для приготовления пищи и многое другое.

Выдвижные полки

Если комната имеет небольшие размеры, то необходимо подумать об увеличении пространства за счет применения выдвижных полок. Данный метод не предполагает больших затрат или установок сложных конструкций. Достаточно приобрести угловую тумбу с полками, которые можно выдвигать в случае необходимости. Решение очень продуманное и рациональное, оно значительно увеличивает уровень комфорта на кухне.

«Ленивая Сьюзан»

«Ленивой Сьюзан», или «Lazy Susan» называют вращающийся поднос. Его широко применяют не только дома, в быту, но и в ресторанах, кафе, во время проведения торжественных мероприятий с большим скоплением людей. Поднос можно установить внутри угловой тумбы. Он предоставит беспрепятственный доступ к любым предметам. К его достоинствам относится именно способность вращаться. «Ленивая Сьюзан» может иметь несколько секций, расположенных по вертикали.

Вращающаяся тумба

Вращающаяся выдвижная тумба станет отличным выбором для кухни, заставленной большим количеством банок и коробок. Конструкция незаменима, если к предметам и инструментам необходим постоянный быстрый доступ. Например, в ней можно хранить баночки со специями или книгу рецептов.

Оптимизация конструкции

Современные производители кухонной мебели предлагают большое количество конструкций, обеспечивающих оптимизацию пространства комнаты. Их легко и удобно использовать в повседневной жизни. К ним относятся всевозможные полки, выдвижные и крутящиеся элементы. Чтобы подобрать оптимальный вариант, необходимо ознакомиться с возможностями каждой модели и выбрать самую функциональную и надежную.

Смотреть подробнее

Сегодня большим спросом пользуются элементы, которые позволяют рационально организовывать пространство:

  • откидные дверцы в верхней части тумбочки позволяют хранить миниатюрные моющие принадлежности и средства в непосредственной близости от раковины;
  • полочки, устанавливаемые на дверки конструкции, применяются для распределения различных кухонных принадлежностей;
  • спрятанные выдвижные блоки и ящики обладают оптимальными габаритами, позволяющими убирать губки для мытья посуды, кухонный текстиль, моющие средства и многое другое.

Гибридный вариант

При наличии достаточного количества внутреннего пространства в угловой тумбе, можно комбинировать различные дополнительные конструкции. Так, возможно сочетание «Ленивой Сьюзан» и крутящихся элементов в одном столике. Конечно, дополнительные конструкции увеличат стоимость угловой тумбочки. Однако затраченные средства окупятся высоким уровнем комфорта и функциональности, которые сделают жизнь легкой и интересной.

Популярные материалы

При выборе угловой тумбы следует уделить особое внимание материалам, из которых она изготовлена. Они должны отвечать запросам современных покупателей и отличаться практичностью, долговечностью и прочностью. Предмет мебели должен иметь покрытие, устойчивое к загрязнению и воздействию влаги. Так как тумба будет постоянно подвергаться механическому воздействию, материал, из которого она изготовлена, должен быть достаточно прочным и не подверженным царапинам и появлению сколов.

Смотреть подробнее

К наиболее популярным материалам относятся:

  • пластик;
  • дерево;
  • металл;
  • натуральный и искусственный камень.

Важным аспектом выбора является экологическая безопасность предмета мебели. Он будет использоваться ежедневно для приготовления пищи. Поэтому материалы не должны вызывать аллергических реакций или выделять токсичные вещества.

Размеры тумбочки под мойку

Выбирая угловую тумбу под мойку на кухню, следует учитывать размеры раковины. Специалисты рекомендуют предварительно произвести замеры мойки и затем под нее подбирать столик. Также следует учитывать расположение кранов и их размеры. Если внутри планируется размещение проточного водонагревателя, то угловая тумбочка подбирается с учетом габаритов данного прибора.

Для кухни средних размеров подойдут стандартные тумбочки под мойку. Зрительно они не выглядят громоздкими, при этом внутри поместится все необходимое: мусорное ведро, отсеки для хранения. Размер стандартной модели варьируется в районе 60 см.

Дизайн конструкции

Дизайн угловой тумбочки играет важную роль в обустройстве кухонного пространства. Чтобы новый предмет мебели идеально вписался в интерьер, следует подбирать вариант, внешне соответствующий стилистическому решению комнаты. Если кухня выполнена в скандинавском, минималистичном или стиле хай-тек, то следует обратить внимание на конструкции, отличающиеся простым и лаконичным видом.

Смотреть подробнее

Для интерьеров барокко или рококо подойдут тумбы изысканных пропорций и роскошно украшенные декоративными элементами. Кухни в стиле прованс или винтаж дополнят конструкции с искусственно состаренными поверхностями. Цветовая гамма угловой конструкции также должна соответствовать общему настроению существующего дизайнерского решения.

Важные аспекты

Наиболее оптимальными считаются варианты без сплошной задней стенки. Ее отсутствие позволит значительно упростить монтаж системы водоснабжения. Для усиления жесткости конструкции в верхней части тумбы устанавливают специальные планки, а в нижней крепят уголки из прочного металла. Если в комнате установлена система «теплый пол», то необходимо подобрать конструкцию с подвесной тумбочкой.

Правильно подобранная угловая тумба станет гарантией удобного использования кухонного пространства. Все необходимые предметы и инструменты всегда будут под рукой, в зоне доступности. Чтобы найти оптимальный вариант, следует просмотреть большое количество моделей. Среди них обязательно найдется тумба, которая подойдет по всем параметрам.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности выбора комода в скандинавском стиле, выбора стола на 6 персон и оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх