Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности выбора комода в скандинавском стиле

Особенности выбора комода в скандинавском стиле

12.04.2018

Скандинавский стиль является сейчас одним из наиболее популярных. Для него характерно использование натуральных материалов, природные линии и переходы. Это простой и лаконичный стиль, который для кого-то может показаться скучным и холодным.

На самом деле это не так. Подобное стилистическое направление способствует созданию в помещении максимального комфорта и делает его уютным.

Главный плюс такого стиля, его можно соблюсти с минимальными финансовыми вложениями и большую роль в этом играет мебель. Так, при создании интерьера часто используются комоды. Их обычноприменяют для компактных комнат, в которых необходимо максимально удобно организовать пространство.

Такие предметы интерьера как нельзя лучше соответствуют стилистическому направлению. Они помогают хранить все вещи в порядке и при этом избежать нагромождения мебели.

В качестве примера стоит рассмотреть такую модель:

Смотреть подробнее

Благодаря габаритам изделие не занимает много места. Светлые оттенки не создают визуального нагромождения. Конструкция выглядит легко и при этом в полной мере выполняет свои функции. Вертикальная направленность комода зрительно приподнимает линию потолка, наполняя помещение светом и добавляя ему простора.

Материалы, реалистично имитирующие натуральную древесину, добавляют помещению роскоши и холодной, скандинавской изысканности.

Особенности выбора

При выборе комода в скандинавском стиле многие часто путают его с Провансом, Кантри или деревенским направлением. На самом деле мебель имеет ряд отличий.

Так, для комодов в таком стиле характерны следующие параметры:

  • Функциональность. Предметы интерьера должны полностью выполнять свои функции. В данном случае речь идет о хранении предметов. Для этого предназначены ящики различного размера. Дополнительно изделие выполняет декоративную функцию, органично вписываясь в общую концепцию помещения.
  • Расцветка. Для стиля характерны холодные оттенки мебели. Они могут быть светлыми или темными. При этом поверхность должна реалистично имитировать натуральную древесину или же быть полностью изготовлена из нее.
  • Дизайн. Комоды в скандинавской стилистике лишены ярких рисунков на поверхности. Изделие должно быть максимально сдержанным, без неуместных игривых ручек и прочих элементов. Также должны полностью отсутствовать вычурные детали.
  • Конструкция. Все элементы предмета интерьера тщательно продуманы и способствуют обеспечению максимального комфорта. Для этого предусматриваются доводчики и прочие механизмы, положительно влияющие на удобство от использования подобной продукции.

При этом изделия отличаются простотой. Они не имеют ничего лишнего и выглядят лаконично. Такая конструкция имеет минимум деталей. Ее основная функция – практическая.

К примеру, вот такой комод:

Смотреть подробнее

Предмет интерьера имеет неброский дизайн, удобные ручки для открывания и оптимальные габариты, достаточные для хранения большого количества вещей. Подобная конструкция подойдет для спальни или детской комнаты. Также комод можно использовать в санузле при условии, что он будет размещен далеко от источника влаги.

Это яркий представитель скандинавского стиля, способствующий оптимальной организации пространства и комфорту. Изделие придаст комнате уюта и визуально расширит комнату. При его использовании не возникает зрительного нагромождения.

Преимущества мебели

Комоды в скандинавском стиле имеют массу преимуществ:

  • Минимум элементов. Подобные предметы интерьера позволяют добиться большого количества свободного пространства. Таким образом помещение остается светлым и свободным от большого количества ненужных предметов. По мнению психологов, минимализм в интерьере способствует устранению стресса, успокаивает, расслабляет и помогает разобраться с собственными мыслями.
  • Практичность. Предмет интерьера выполняет те функции, которые необходимо. При этом мебель не привлекает к себе излишнего внимания, позволяя заниматься своими делами или полностью погрузиться в мысли. Она не раздражает нервную систему.
  • Обилие света. Чаще всего используются изделия светлых тонов. Таким образом помещение выглядит просторным. Предметы интерьера не давят на психику человека и не вгоняют его в депрессию.
  • Стоимость. Комоды в скандинавском стиле отличаются доступной ценой, как и вся мебель в целом. Это основная особенность подобного стилистического направления.
  • Уход. Благодаря отсутствию декоративных элементов на поверхности, резьбы, изогнутых линий и прочего за изделиями легко ухаживать. Пыль и грязь не забиваются в щели. Для поддержания конструкции в чистоте достаточно регулярно смахивать с нее пыль.

При этом такая мебель может показаться чересчур холодной. Уравновесить недостаток можно при помощи различных декоративных элементов. Одновременно с этим такой минус легко превращается в плюс, особенно в летнюю жару. Мебель добавляет помещению прохлады. Светлые холодные тона не притягивают солнечные лучи, таким образом можно сэкономить средства на кондиционировании помещения в летний период.

Скандинавскому стилю характерен идеальный порядок и мебель позволяет соблюдать его.

Расцветка

Как было сказано ранее, скандинавский стиль предполагает использование мебели преимущественно светлых тонов. Это обусловлено тем фактом, что она визуально увеличивает пространство и не создает зрительного нагромождения. Такую продукцию можно использовать в небольших помещениях.

Однако это вовсе не означает, что мебель темных оттенков находится полностью под запретом. Ее применение оправдано в различных помещениях. Главное в данном случае, чтобы она была холодных оттенков. При производстве используется натуральная древесина или ее производные.

Ярким примером подобной мебели можно назвать такой комод:

Смотреть подробнее

Конструкция выглядит стильно и изыскано. Она станет идеальных дополнением интерьера гостиной или спальни. На поверхности можно разместить различную технику.

Такой предмет интерьера повышает комфорт и уют. Несмотря на использование темных оттенков при производстве, изделие не выглядит слишком тяжелым и массивным. Его можно использовать даже не в очень просторном помещении.

Конструкция будет органично сочетаться со светлым интерьером. Такая мебель выглядит искусственно состаренной, подобный прием сейчас находится на пике популярности.

Комод в скандинавском стилистическом исполнении прост в использовании и функционален. Это универсальная мебель, которая может использоваться в помещениях различного размера и специфики. Большинство моделей органично смотрятся, как в компактной комнате, так и в просторной. Их можно использовать в жилых помещениях и коммерческих.

В данном случае главное – не бояться и экспериментировать. Конструкция привнесет в интерьер новые нотки, сделает его оригинальным и нескучным. Такая мебель способствует релаксу.

Возможно вам будет интересно узнать про оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни, комнаты в пастельных тонах и условия бесплатной доставки.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх