Регион:
Доставка по всей России
 |  | Кухня в стиле индастриал: лаконичность и функциональность

Кухня в стиле индастриал: лаконичность и функциональность

26.03.2018

В основе стиля индастрил лежит простота планировки, значительные размеры отдельных элементов, максимальное открытое пространство, отсутствие отделки и маскирующих деталей для коммуникаций. Кухня в стиле индастрил гармонично сочетает в себе грубоватый и откровенный промышленный дизайн с максимальным удобством и эргономичностью бытовой техники. В данном направлении присутствует что-то от юношеского бунтарства, несогласия с общепринятыми нормами а-ля «дети цветов» 70-х, добродушия и грубоватости заводских парней в рабочей спецовке. Большой комфорт, высокое качество материалов, насыщенность кухонного пространства бытовыми приборами и оригинальными светильниками делает помещение для приготовления блюд презентабельным и располагающим для приятному общению за обедом, завтраком или ужином.

Зарождение стиля

Стиль индастриал, как самостоятельное архитектурное направление, начал развиваться в 40-х годах прошлого столетия. Толчком к его возникновению стала бурная индустриализация в Америке со всеми сопутствующими этому процессу факторами. Промышленные кварталы Нью-Йорка стали заселяться приезжими из-за повышения цен на землю и перемещения предприятий на окраины города, что значительно снизило затраты на производство. Его характерной особенностью стали огромные окна, пропускающие много солнечного света по подобию огромных цехов фабрик и заводов. 

Еще одним признаком индастрил считается максимально открытое пространство. В кухонном помещении определенные зоны разграничиваются не массивными перегородками, а с помощью освещения, различных конструктивных элементов в виде стоек, легких ширм, колонн. Самыми выразительными и узнаваемыми особенностями являются необработанные поверхности значительной площади в виде кирпичной кладки или шероховатого бетона.

Фактура и цветовая гамма стеновых панелей и потолков главенствует в кухонном пространстве, задает стилевой тон и придает грубоватое очарование. Кухня в стиле индастрил может иметь естественную поверхность стен, но иногда их покрывают краской нейтральных оттенков. При невозможности использовать оригинальные поверхности из кирпича или бетона, многие дизайнеры применяют гипсокартон с приданием материалу соответствующей фактуры или качественные фотообои, имитирующие нужную поверхность.

Смотреть подробнее

Простота и пространство

По возможности, потолочные конструкции кухни лучше оставить открытыми, обнажив для свободного обозрения балки, потолочное перекрытие и различные коммуникации. Такое решение не только подчеркнет оригинальность интерьера и добавит характерных черт, присущих этому направлению, но и визуально увеличит кухонное пространство. Прекрасным дополнением станут элементы декора в виде массивных газовых или водопроводных труб, электрической проводки, воздуховодов вентиляции, выполненных из визуально тяжелого чугуна, стальных сочленений, алюминиевых сплавов.

Кухня, оформленная в индустриальном стиле, не отличается излишествами, роскошью и помпезностью. В этом направление индастрил похоже на хай-тек, поэтому их сочетание может стать очень удачным решением для оформления кухонного пространства. Мебель в таких интерьерах отличается прямоугольными формами, сплошными фасадами и наличием встроенной техники с массивными металлическими элементами.

Холодный серебристый металл в виде алюминия или нержавеющей стали занимает особое место в индустриальном стиле. Мойка из легированной стали, стулья из алюминиевого сплава, ручки шкафов, абажуры светильников – все это придает интерьеру особую выразительность и остроту. Для небольшого смягчения и придания уюта можно включить в дизайн немного деревянных поверхностей с эффектом искусственного старения или восстановления.

Смотреть подробнее

Одной из центральных деталей в кухонном интерьере является столешница. При оформлении помещения в стиле индастриал стоит учитывать общую цветовую гамму, свойственную данному направлению. Столешница из искусственного камня с шероховатой поверхностью под бетон или кирпич органично впишется в общую картину. Очень популярные в последнее время стеклянные панели (скинали) тоже могут найти применение, важно только подобрать подходящий рисунок и цветовой оттенок. Навесные шкафы в кухне можно заменить открытыми полками с массивным полотном и металлическими креплениями в виде кронштейнов.

Смотреть подробнее

Оригинальные детали для необычного оформления

Кухню в стиле лофт прекрасно украсят и дополнят необычные элементы декора. Винтажные карты, граффити, постеры в стиле ретро, металлические крючки для полотенец и небольшие полочки, причудливые кухонные приспособления и приборы в старомодном исполнении добавят в интерьер грубоватого очарования и брутальную изюминку. При невозможности приобретения таких вещей и техники в антикварных магазинах, можно использовать качественные имитации.

Очень эффектно выглядят металлические шкафчики и тумбы с выдвижными ящиками в стиле контор и офисов 50-х годов прошлого столетия. Помимо стилевой направленности, такая мебель обладает еще функциональной нагрузкой: ее с успехом можно использовать для размещения посуды, кухонных приспособлений, продуктов.

Индустриальный стиль построен на резком разделении объемов, поверхностей, цветовых оттенков и фактуры материалов. Полы в кухне можно выполнить из шероховатой плитки под бетон, кирпич, прекрасно смотрится напольная поверхность из дерева, обработанного специальными средствами для достижения эффекта старения. Очень органично смотрится пол, контрастирующий цветом или фактурой со стеновыми поверхностями.

Рекомендации для смелых внедрений

Несколько оригинальных действий помогут с максимальным эффектом оформить интерьер кухонной комнаты в стиле индастрил:

  • визуально увеличить пространство и усложнить структуру помещения поможет сочетание разнородной по цветовому оттенку и фактуре мебели, при этом важно, чтобы верхние элементы были светлее, по сравнению с нижними;
  • нестандартное решение в виде лифтовой кабины со стрелочной шкалой этажности или английской телефонной будки, установленной в одном из углов кухонного помещения, станет акцентом интерьера;
  • для экономии собственных средств и времени стоит необходимые аксессуары для оформления поискать на сайтах объявлений или местных рынках;
  • деревянные полки из необработанной древесины можно приобрести в строительных магазинах;
  • самым подходящим помещением для создания кухни в стиле лофт считается загородный коттедж, в котором можно использовать чердачное помещение, цокольный этаж или большую летнюю кухню. Однако, проявив максимум желания и фантазии, даже в городской квартире можно создать шедевр в виде кухни индустриального стиля;
  • не стоит бояться экспериментировать с цветом, фактурой и составом материалов, ведь тех, кто впервые попробовал применить индустриальное направление в интерьере кухни, сначала тоже считали немного странными.

Да будет свет

Огромное значение в обустройстве кухни в индустриальном стиле имеет освещение, поэтому окна в таком помещении выполняют с большой площадью. На окнах допускаются ставни, жалюзи или бамбуковые шторы. Классические занавески из текстиля не применяются. Для искусственного освещения используются светильники с глубокими металлическими абажурами или просто применяют открытые лампочки на электрической проводке.

Необычайно красиво смотрятся световые приборы с металлическими элементами, выполненными методом литья. Светильники располагают очень низко над освещаемой поверхностью. В плане освещения для дизайнеров открываются широкие возможности, для кухни подбираются оригинальные и презентабельные варианты, которые станут одним из акцентирующих внимание элементом.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности выбора стола на 6 персон, кухню в итальянском стиле и угловую тумбу для кухни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх