Регион:
Доставка по всей России
 |  | Кухня в итальянском стиле – престиж и удобство в одном помещении

Кухня в итальянском стиле – престиж и удобство в одном помещении

13.04.2018

Кухня в итальянском стиле не теряет своей актуальности уже на протяжении длительного времени. Это обусловлено ее внешним видом и обилием сильных сторон.

Подобный гарнитур можно подобрать для помещения любого размера. Мебель будет одинаково органично смотреться и в компактной комнате, и в достаточно просторной. Главное – правильно выбрать комплект.

Особенности

Мебель в итальянском стиле имеет ряд особенностей:

  • Натуральные материалы. При изготовлении используется натуральная древесина. Также в ряде случаев допускается применение производных древесины. Главное – материал должен иметь фактуру, которая реалистично имитирует натуральное дерево. При этом хромированные элементы, пластик и зеркало в гарнитурах итальянского стилистического исполнения не применяется. Для столешницы используется натуральный или искусственный камень.
  • Внешний вид. В данном случае предпочтение отдается грубой отделке. Мебель может иметь вид раритетной. Для этого применяется технология искусственного состаривания. Для обработки поверхности используется прозрачный лак или тонировка. При изготовлении часто используется интересное сочетание фактуры, тонировки и разных пород древесины.
  • Поверхности. Для данного стиля характерна матовая поверхность шкафов и столешниц. В качестве дополнения используется сдержанный блеск стеклянных элементов и металлической бытовой техники.
  • Отделка. Гарнитур предполагает различную отделку поверхности. Это может быть резьба различного размера и формы, филенка и прочее. Важно, чтобы отделка была безупречной.
  • Расположение предметов. Конструкция тщательно продумана. Все элементы расположены так, чтобы пользователю было максимально удобно. Благодаря продуманности удается добиться оптимальной функциональности мебели и ее практичности.

Стол должен быть большим и массивным. Его поверхность – гладкой. Желательно, чтобы края были рельефными. Форма стола может быть различной. Чаще всего используются прямоугольные конструкции или изделия с закругленными краями, некий симбиоз овала и прямоугольника. Для сидения выбираются стулья с закругленными спинками с подлокотниками или без них. Также итальянский стиль допускает применение своего рода лавок.

При сочетании различных фактур все они должны быть выполнены в одной цветовой гамме.

Расцветка

Чаще всего при изготовлении комплекта для отделки поверхности используются теплые пастельные оттенки. Так, мебель может быть выполнена в следующей цветовой гамме:

  • голубая;
  • кремовая;
  • персиковая;
  • оливковая;
  • белая;
  • сиреневая.

Также допускается применение ярких цветов: оранжевого, красного, зеленого, желтого, коричневого.

Важно, чтобы не было четкого контраста. Все элементы должны гармонировать между собой. Для этого используются мягкие переходы и полутона.

В качестве примера стоит рассмотреть следующий гарнитур:

Смотреть подробнее

Комплект выполнен в голубом цвете, который характерен для подобного стиля. Конструкция отличается удобством и практичностью. Для этого предусмотрены шкафы с обилием полочек. Для удобства используются доводчики и прочие современные приспособления, существенно повышающие комфорт от применения.

Элементы расположены так, чтобы все было под рукой. Конструкция может использоваться в помещении различного размера. Гарнитур подойдет и для компактной кухни, и для просторной.

Преимущества

Кухонная мебель в итальянском стиле имеет массу преимуществ:

  • Экологичность. Натуральная древесина – безопасный, экологически чистый материал, который может использоваться в любых помещениях. В процессе эксплуатации в атмосферу не выделяются вредные, токсичные вещества. Это же можно сказать о производных дерева.
  • Дизайн. Кухня выглядит стильно и изыскано. Она может стать украшением квартиры или изюминкой загородного дома. Грубоватая отделка придает конструкции особого шарма и элегантности. Изящные линии и формы делают гарнитур изысканным.
  • Конструкционные особенности. Комплекс может иметь ящики, а также открытые полки, на которых можно хранить посуду, различные предметы интерьера, вазы с фруктами, банки с макаронными изделиями и прочую утварь, которая часто используется на кухне. Такие элементы дополняют интерьер. Также для хранения применяются шкафы со стеклянными дверцами.
  • Долговечность. Мебель из натуральной древесины способна выполнять свои функции на протяжении многих десятилетий, не теряя привлекательного внешнего вида и характеристик. Небольшая потрепанность только подчеркнет стиль и придаст ему изюминки.

В такой мебели органично сочетаются деревенская простота и античный шик. При этом изделия комфортны и неординарны. В частности, это можно сказать о следующем гарнитуре:

Смотреть подробнее

Набор отличается изысканным внешним видом. Комплект не имеет ничего лишнего. Благодаря светлому оттенку мебель зрительно расширяет пространство, добавляет ему света. Гарнитур можно установить в компактном или просторном помещении. В обоих случаях он будет уместным.

Ящики со стеклянными дверцами придают конструкции стильности. Открытые полочки позволяют добавить мебели красок. Дверцы с отверстиями обеспечивают циркуляцию воздуха, благодаря чему содержимое шкафов хорошо вентилируется. Таким образом посуда быстрее высыхает, а продукты – не портятся.

Единственным недостатком продукции в таком стиле может стать ее стоимость. Особенно это актуально для гарнитуров, выполненных из массива древесины. Однако обилие достоинств полностью перекрывает этот недостаток. Кроме этого, минус полностью нивелируется использованием при изготовлении производных древесины, которые гораздо дешевле натурального дерева.

Сочетание

Кухня в итальянском стиле хорошо сочетается с интерьерами различной цветовой гаммы и стиля. Так, к примеру, гарнитур подойдет тем, кто предпочитает минимализм. Это можно сказать об этом комплекте:

Смотреть подробнее

Конструкция выглядит легкой и невесомой, без излишней вычурности и помпезности. Она может быть установлена в небольшом помещении. Высокие шкафы зрительно приподнимают линию потолка.

Комплект визуально увеличивает пространство, наполняя его светом и придавая уюта. Конструкция не создает визуального нагромождения. Все элементы тщательно проработаны. Благодаря этому обеспечивается максимальный комфорт от использования набора.

Также мебель хорошо сочетается со средиземноморским стилем и является одним из его ответвлений.

Можно использовать итальянский комплект и в помещении классического стиля, ампир и даже арт-деко. Главное – избегать внешней скучности. Для этого можно использовать сочетание расцветок и фактур.

При этом сочетания гарнитуров с современными стилистическими направлениями – лучше избегать. В таком интерьере комплект будет смотреться нелепо и неуместно.

Мебель в итальянском стиле подойдет тем, кто ценит комфорт и изысканность во всем. Такой гарнитур – идеальный вариант для людей, которым чужд ретро или винтажный стиль, чрезмерная помпезность. При этом комплект выглядит празднично и торжественно. Такая кухня заставляет готовить настоящие шедевры и не только итальянской, но и других кухонь мира.

Организовать маленький уголок Италии можно в помещении любого размера и планировки. Для компактного помещения важно избегать большого количества дополнительных элементов, которые только загромождают пространство и не несут практической пользы.

Возможно вам будет интересно узнать про раскладной стол для маленькой кухни, особенности выбора стола на 6 персон и стол для маленькой кухни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх