Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности оформления кухни в квартире-студии

Особенности оформления кухни в квартире-студии

03.03.2018

Так называемые – квартиры-студии завоевали популярность немногим более десятилетия назад. При этом их актуальность с каждым годом растет. Это обусловлено в первую очередь удобством и зрительным увеличением пространства. Отсутствие перегородок делает помещение визуально больше. Однако далеко не все знают, как правильно осуществлять оформление кухни в квартире-студии. В результате все достоинства такого помещения практически полностью сводятся на нет.

Как же этого избежать и на что обратить внимание при обустройстве комнаты? Чтобы ответить на этот вопрос, важно комплексно подойти к проблеме и изучить ее со всех сторон.

Смотреть подробнее

Правила оформления кухни

Тем, кому повезло стать обладателем квартиры-студии, при оформлении кухни стоит придерживаться ряда правил:

  • Рациональное использование пространства. Чаще всего мебель на кухне расставляется вдоль только одной из стен. В данном случае этого необходимо избегать. Для кухни в квартире-студии оптимальным вариантом является угловой гарнитур, который будет установлен вдоль двух стен. Таким образом задействуется простаивающий обычно угол, а также обеспечивается максимальный комфорт.
  • Расцветка. Отсутствие перегородки вовсе не повод создавать в помещении визуальное нагромождение предметов. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать мебель светлых тонов. Она сделает комнату зрительно более просторной и привлекательной.
  • Количество шкафов. Для подобного помещения предпочтение отдается шкафам не очень большого размера. В данном случае стоит брать их количеством. Мелкие шкафчики делают небольшое помещение визуально просторным. При этом они отлично вмещают все необходимое и помогают разделить предметы по частоте использования и прочим параметрам.
  • Поверхность. Желательно не приобретать мебель с рельефной поверхностью. Для квартиры-студии больше подойдут кухонные шкафы с гладкими фасадами. Дополнительного пространства помещению придаст отражающая поверхность. Для этого используются стекла, или же фасады обрабатываются материалами, обеспечивающими глянцевый блеск.

Кухня должна вмещать все необходимое для приготовления. С учетом того, что помещение объединено с гостиной и в комнату могут попадать запахи, которые быстро въедаются в шторы, мебель и прочие предметы интерьера, важно, чтобы была установлена мощная вытяжка. Таким образом можно избежать повреждения мебели и продлить срок ее службы.

Перечисленным выше критериям в полной мере соответствует данный гарнитур:

Смотреть подробнее

Такая мебель создана специально для небольшой кухни. Она вмещает все необходимое и при этом не создает нагромождения. В данном случае удачно задействован угол. В нем размещена мойка.

Благодаря светлому оттенку мебели помещение выглядит просторным и светлым. Центральная часть остается свободной для перемещения.

Чтобы помещение не выглядело слишком скучным, ярких красок ему можно добавить при помощи напольного покрытия или различных предметов интерьера.

При наличии достаточного количества свободного пространства мебель может быть расположена буквой П. В центральной части дополнительно устанавливается так называемый – островок, на котором может быть расположена плита, мойка или оборудован обеденный стол. Чаще всего подобное размещение могут себе позволить владельцы просторного частного дома. В квартирах такое расположение – редкость.

Зонирование пространства

При отсутствии перегородок дизайнерами рекомендуется зонировать пространство. Таким образом можно отделить кухню от гостиной.

Зонирование осуществляется различными способами. Чаще всего для этого используются следующие приемы:

  • Напольное покрытие. Для кухни можно использовать керамическую плитку. Для зоны гостиной – паркетную доску или ламинат. Разные материалы стыкуются при помощи специального профиля.
  • Свет. Отделить одну зону от другой можно при помощи ламп. К примеру, на кухне размещаются точечные светильники. В гостиной – люстра, которая свисает над столом.
  • Барная стойка. Это один из наиболее распространенных приемов. Между кухней и гостиной устанавливается стойка, которая одновременно выполняет две функции: разграничительную и практическую. Ее можно использовать как своего рода стол. За барной стойкой удобно пить кофе по утрам.
  • Полки. Между двумя зонами могут быть размещены полочки. Оптимальный вариант – стеклянные конструкции, которые не создадут ощущение стены и при этом эффективно разграничат пространство. Полки можно использовать для хранения различных предметов интерьера или кухонных принадлежностей.
  • Мебель. Также часто помещение разграничивают при помощи мягкого уголка. Это удобная, практичная мебель, которая используется для приема пищи и одновременно с этим помогает отделить зону кухни. В данном случае предпочтение отдается изделиям, выполненным из материалов, которые не накапливают жир и не впитывают запахи. Оптимальный вариант – кожа или ее заменители.

Вариант зонирования при помощи мебели стоит рассмотреть на примере следующего комплекта:

Смотреть подробнее

Уголок позволяет вместить всех членов семьи за одним столом. Дополнительно комплект включает стулья небольшого размера, которые легко прячутся под поверхность, не занимая места. При использовании угловой мебели спинка дивана служит своего рода перегородкой между кухней и гостиной.

Подобное расположение способствует рациональному использованию пространства. Это эргономичная мебель, которая не занимает много места и при этом в полной мере выполняет свои функции.

При изготовлении использованы светлые и контрастные оттенки, что зрительно увеличивает пространство и добавляет ему красок. В результате обе зоны не выглядят скучными и безликими.

При оформлении кухни главное – творчески подойти к процессу и отдавать предпочтение практичной мебели.

Возможно вам будет интересно узнать про модные современные кухни, современные маленькие кухни и гарнитур для маленькой кухни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх