Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как совместить спальню с гостиной

Как совместить спальню с гостиной

27.07.2018

Многие владельцы квартир задумываются над тем, как оригинально и выгодно для семейного бюджета обустроить свое жилище. Маленькая площадь требует применения гибких дизайнерских идей и отказа от многих актуальных интерьерных решений. Однако даже при таком подходе небольшая квартира может стать комфортной, уютной и современной.

Тонкости обустройства

Как на маленькой площади можно уместить все, что так жизненно необходимо? Самым верным ответом на этот вопрос станет гостиная-спальня, которая будет объединять в себе сразу несколько комнат. И хотя эта идея сразу может показаться интересной и достаточно не сложной, все же в этом процесс есть некоторые нюансы.

С одной стороны, при совмещении двух этих комнат в одну, может возникнуть дискомфорт. Спальня, к примеру, теряет тот комфорт и интимность, которые характерны этой комнаты. Этому мешают свет, посторонние звуки и нахождение людей. Не каждый из членов семьи сможет чувствовать себя удобно и спокойно. Однако если отнестись творчески к этому делу и со всей ответственностью, то создать новую площадь вполне реально. Нужно учесть многие моменты: это и дизайн, и мебель, и общий интерьер комнат.

Смотреть подробнее

Зонирование

Очень часто в таком помещении отсутствуют отдельные зоны. Кровать заменяется диваном, в разложенном виде, который и будет служить местом для сна. Очень удобно использовать предметы мебели трансформеры.

Не редко, чтобы зрительно увеличить пространство комнаты, кровать устанавливают на возвышенном подиуме. А для того, чтобы площадь казалась еще больше и просторнее, гостиную и зону спальни следуют оформить в разной цветовой гамме и стилю. Этот способ позволит добиться уютной атмосферы в обеих зонах.

Еще один вариант – использование перегородок и ширм. Очень важно выбирать их из легких материалов, например, гипсокартона, стекла или даже из ткани и штор. Это позволит вам визуально разделить комнаты и декоративно украсить интерьер помещения. Кроме того, можно приобрести дверь на роликах. Обычно она без проблем вписывается в любой дизайн. Не плохой заменой всевозможных перегородок могут стать стеллажи. Они очень практичны, многофункциональны и послужат защитой от посторонних глаз.

Лоджия и одна цветовая палитра

Для тех, у кого квартира очень маленькая можно посоветовать увеличить пространство, объединив комнату и лоджию, если она расположена не на кухне. Конечно же, нельзя забывать о том, что лоджия обязательно должна быть остеклена и утеплена. Подобную работу нужно будет согласовать со специальными инстанциями, так как это уже будет считаться перепланировкой жилища. Чтобы лоджия выглядела как гармоничное продолжение пространства, ею нужно оформить в одной цветовой гамме с объединенной частью квартиры.

Кстати, если говорить о расцветках. Это зависит от предпочтений каждого, но следует учитывать и расположение комнаты. Если она расположена на солнечной стороне, то желательно оформить ее в холодных тонах. И наоборот, северную теневую сторону необходимо «утеплить» яркими, солнечными тонами.

Смотреть подробнее

Освещение

Еще один важный момент – освещение жилья. В спальне необходим естественный свет, поэтому зону для отдыха нужно располагать у окна. А в гостиной допустим искусственный свет. Здесь, как душа пожелает, и потолочные и настенные и напольные светильники подойдут как нельзя лучше.

Большое внимание нужно уделить дизайну помещения. А это полет фантазии. Картины, вазы, различные зеркала. Последние, кстати, также помогают зрительно увеличить маленькую комнату. Но, не стоит сильно перегружать комнату множеством предметов интерьера, чтобы не лишить ее комфорта и уюта.

Если соблюдать эти простые правила, то маленькая квартира превратится в уютное, многофункциональное и удобное жилье.

Возможно вам будет интересно узнать про модные тенденции в спальне, выбор цветов для отделки спальни и про комнаты в пастельных тонах – преимущества и особенности.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх