Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как обустроить спальню однокомнатной квартиры

Как обустроить спальню однокомнатной квартиры

27.07.2018

Главное отличие однокомнатной квартиры – ограниченная жилая площадь. Поэтому к ремонту, изменению интерьера требуется грамотный подход. Небольшое пространство надо правильно поделить на зоны. Можно обратиться за советом к профи-дизайнеру или выполнить планировку самостоятельно.

Зонирование малогабаритной квартиры

В единственной комнате часто владельцы желают расположить несколько функциональных участков:

  • приема гостей;
  • отдыха;
  • кабинет для работы;
  • детский уголок.

Разделение пространства зависит от площади, уровня потолка, расположения дверных и оконных проемов, формы помещения. Чтобы доступ к спальному месту был свободный, рекомендуется располагать его у окна.

Пространство для приема друзей устраивается так, чтобы кровать не привлекала внимание. Мебель выбирают негромоздкую, функциональную.

Варианты оформления спальни

Идеальным решением для отдыха является раскладывающийся диван. Он поможет решить проблему с местами для сидения днем, а на ночь послужит территорией для сна. Но не всех жильцов устраивает этот вариант, хочется иметь полноценное спальное место.

Разграничение площади может быть условным или при помощи отдельных элементов. Существуют следующие возможные способы обустройства спального места.

Наличие в комнате ниши – идеальное решение проблемы. Туда поместится кровать, не привлекающая внимания гостей. При зонировании рекомендуется использовать различное цветовое решение или элементы декора. Отделить нишу можно с помощью текстильной занавески, раздвижными дверями, например, из матового стекла.

Трансформируемая мебель – удобное решение оформления небольших помещений. С помощью нее легко рационально использовать каждый квадратные сантиметры. Кровать-трансформер оснащена матрасом, закрепленной на раме. Конструкция встраивается в шкаф, тип механизма – откидной. В собранном виде – это шкаф, при откидывании рамы с ортопедическим матрасом - место для сна.

Смотреть подробнее

Зонирование

Перегородка поможет скрыть кровать от посторонних глаз. Монтаж конструкции предполагает применение гипсокартона – востребованного материала дизайнеров. Перегородку делают сплошной стеной или чередуют с полками.

Ширма-гармошка позволяет быстро спрятать спальное место от любопытного взгляда гостей. Произвести зонирование быстро и без усилий. Идея имеет ряд преимуществ:

  • в сложенном виде конструкция компактна;
  • ширму реально изготовить из различного материала (пластик, дерево, древесно-стружечной плиты, стекла);
  • крепится вся система к потолку;
  • легко справиться своими силами.

Подиум – инструмент современного дизайна, сочетает эстетичность, функциональность. Например, малогабаритную квартиру с помощью подиума делят на гостиную и рабочую зону со столом, а внутри помещают выдвижную систему с матрасом. Использование сооружения предполагает несколько вариантов:

  • участок приема друзей организовать в верхней части, а спальню внизу;
  • расположить кровать на подиуме;
  • спрятать кровать внутрь конструкции.

Многофункциональный стеллаж – это определенное количество сквозных полок, без дверок и задней стенки. Визуально он не загромождает комнату. С помощью стеллажа легко разграничить помещение и получить гостиную и спальню. В зависимости от интерьера советуют использовать высокие, низкие, ступенчатые модели. Многофункциональные стеллажи минимально препятствуют попаданию естественного света.

Оформление интерьера единственной комнаты требует грамотного подхода. В погоне за функциональностью не стоит забывать о красоте и привлекательности жилья.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности выбора кровати для спальни, особенности зонирования пространства и способы расположения кровати в спальне.


Товар представленный в статье:

Возврат к списку



Наверх