Регион:
Доставка по всей России
 |  | Спальня бирюзового цвета: оригинальность в каждой детали

Спальня бирюзового цвета: оригинальность в каждой детали

28.03.2018

Стильное и современное оформление спальни позволит создать по-настоящему уютную и комфортную атмосферу. Одной из тенденций дизайна интерьера является применение оригинальных и необычных оттенков. Бирюзовый пользуется большой популярностью среди творческих и оригинальных личностей. Для воплощения в реальность спальни в бирюзовых тонах необходимо учитывать наиболее важные аспекты.

Особенности бирюзового цвета

Каждый цвет оказывает определенное воздействие на психологическое состояние человека. Бирюзовый вызывает большое количество ассоциаций, которые следует учитывать в процессе обустройства спальной комнаты. К особенностям цвета относятся следующие факторы:

  • Оттенок получил название за счет наименования полудрагоценного камня - бирюзы. Поэтому цвет ассоциируется с роскошью, элегантностью и эксклюзивностью.
  • Бирюзовый считается холодным цветом. Он подойдет для спальни, находящейся в жарком климате, так как вызывает ассоциацию с прохладой и свежестью.
  • Светлые пастельные оттенки бирюзового способны визуально увеличить внутреннее пространство помещения. Данное свойство особенно актуально для комнат небольших размеров.
  • Бирюзовый вызывает ассоциации с морем, бездонным небом и миром растений.
  • Несмотря на яркость и некоторую экзотичность цвет выглядит элегантным и изысканным.
  • Бирюзовый довольно универсален: он хорошо вписывается в большинство современных стилистик. Однако существуют направления, в которых данный цвет будет неуместным.
  • Следует быть внимательным при подборе дополнительных цветов, так как бирюзовый удачно сочетается не со всеми оттенками.

Выбор стиля оформления

Бирюзовый цвет требует особенного подхода. При выборе стилистики оформления спальни в данной палитре следует обратить внимание на следующие варианты:

  • Барокко. Данный стиль подразумевает роскошное, презентабельное оформление. Бирюзовый придаст комнате, выполненной в стиле барокко, современный вид и немного экзотичности. В рамках направления активно применяется золотая отделка, которая будет эффектно смотреться на фоне бирюзового цвета.
  • Средиземноморский. Стиль вызывает положительные ассоциации с солнечными берегами Средиземного моря, свежим бризом и яркими красками. Бирюзовый превосходно подойдет в качестве главного цвета палитры.
  • Рококо. Стиль характеризуется в первую очередь наличием большого количества декоративных деталей, в том числе орнаментов и узоров. Бирюзовый оттенок придаст изысканному и роскошному рококо оригинальный и современный вид.
  • Эклектика. Самобытная и оригинальная стилистика позволит элегантно соединить несколько направлений в одном. Наличие бирюзового может быть как минимальным - в качестве акцента, так и полноценным - в качестве основного оттенка.
  • Морской стиль. Бирюзовый просто идеально подходит для оформления спальни в морской стилистике. Он ассоциируется с волнами и свежим бризом, а потому может использоваться в качестве основного цвета палитры дизайна интерьера. В бирюзовый можно выкрасить не только мебель, но и украшения интерьера: декоративные якори, канаты, ракушки и штурвалы.
  • Скандинавский. Сдержанный и элегантный стиль предполагает использование светлых оттенков и натуральных, экологичных материалов. Наличие ярких бирюзовых акцентов позволит добавить интерьеру оригинальность и живость.
Смотреть подробнее

Эффектные сочетания

Для создания запоминающегося интерьерного решения с использованием бирюзового цвета необходимо учитывать особенности сочетания с другими оттенками. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на:

  1. Нейтральные оттенки. Сочетания бирюзового и нейтральных цветов: серого, белого, черного, белого, коричневым — подойдут для создания гармоничных и элегантных интерьерных решений. Их можно использовать при оформлении комнат в винтажном, скандинавском или современном стиле. Подобные цветовые комбинации вызывают ощущение спокойствия, комфорта, умиротворения.
  2. Яркие цвета. Бирюзовый эффектно смотрится рядом с персиковым, оранжевым, фиолетовым, желтым и коралловым. Активные оттенки придают основному цвету оригинальность, жизнелюбие и подчеркивают самобытность. С помощью таких цветовых сочетаний возможно создать веселые, яркие, летние интерьеры.
  3. Монохромность. При обустройстве спальни можно использовать исключительно бирюзовые оттенки различной степени насыщенности — от пастельных до темных. В подобном случае вертикальные и горизонтальные поверхности комнаты могут быть выдержаны в небесно-бирюзовых тонах, тогда как мебель и декоративные элементы будут демонстрировать возможности насыщенной бирюзы.
Смотреть подробнее

Бирюзовый в отделке комнаты

Бирюзовый цвет подходит для любого типа фактуры отделки:

  • фактурной;
  • глянцевой;
  • матовой;
  • гладкой.

В зависимости от выбранной стилистики дизайна интерьера можно подобрать обои, декоративную штукатурку, краску или другой отделочный материал. Специалисты рекомендуют разбавлять оформление поверхностей другими цветами, чтобы добавить внутреннему пространству разнообразия и гармоничности.

Мебель для спальни

При выборе мебели следует учитывать ряд факторов, в том числе габариты, качество материалов, наличие декоративных элементов. Цвет мебели для спальни в бирюзовых оттенках может быть нейтральным: серым, жемчужным, сиреневым, кофейным, бежевым. Однако если комната выдержана в более сдержанной палитре и бирюзовый выполняет роль акцента, то вполне можно приобрести пуф, прикроватный столик или кровать в ярком сине-зеленом цвете.

Смотреть подробнее

Декоративные элементы

Избыток холодного бирюзового цвета может выглядеть слишком тоскливо и однообразно, поэтому следует позаботиться о наличии ярких стильных акцентов. Декоративные элементы позволят исправить ситуацию. При оформлении спальни в бирюзовом цвете можно использовать картины, домашние растения, скульптуру и текстиль.

В качестве яркого акцента может выступать: розовый, красный, желтый, оранжевый, насыщенный синий или золотой. Необходимо соблюдать меру и не переусердствовать с декором, чтобы сохранить целостность композиционного решения.

Освещение спальни

Чтобы полностью раскрыть красоту бирюзового оттенка, необходимо обеспечить качественное освещение. Наиболее эффектно цвет смотрится при естественном освещении. Поэтому следует позаботиться о наличии свободного доступа солнечных лучей. В темное время суток потребуется искусственное освещение, которое не исказит восприятие основного цвета.

Дизайнер может экспериментировать с использованием ламп теплого или холодного света. Однако важно помнить, что неестественные оттенки могут значительно изменить изначальный оттенок бирюзового. Светильники и бра, излучающие экзотический синий, неоновый розовый или зеленый свет, можно применять в качестве декоративных элементов.

Бирюзовый является одним из самых эффектных цветов, подходящих для создания интерьера комнаты. При грамотном использовании оттенок сделает спальню элегантной и уютной. Комната в бирюзовых тонах станет местом хорошего отдыха и умиротворения.

Возможно вам будет интересно узнать про скандинавский стиль в дизайне кроватей, комнаты в пастельных тонах и особенности выбора комода в скандинавском стиле.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх