Регион:
Доставка по всей России
 |  | Оригинальная и уютная детская в скандинавском стиле

Оригинальная и уютная детская в скандинавском стиле

27.03.2018

Простой и приятный скандинавский стиль объединяет лучшие дизайнерские приемы, характерные для домов в странах северной Европы. Совокупность шведской строгости и лаконичности, датского романтизма, финской черно-белой гаммы помогают создавать волшебство зимней сказки. Практичная и безопасная детская в скандинавском стиле успешно применяется для обустройства комнаты малыша любого возраста, способствует гармоничному развитию эмоционального и творческого потенциала.

Черты стиля и цветовая гамма

Скандинавскому стилю свойственно обилие света, минимализм, ахроматичность. Традиционно используются образы природы: звезды, облака, деревья, дождь, лес. Обращение к архитектурной тематике допускает применение повторяющихся форм, очертаний контуров домов, силуэтов зданий.

С точки зрения детской психологии стильные скандинавские мотивы светлых и нежных тонов не вызывают чувства страха, нервозности, тревоги. Для отделки поверхностей предпочтительна палитра натуральных цветов:

  • Белый. Используют для потолка, мебели, стен, напольного покрытия. Нарядный и чистый белый дарит даже маленьком комнате ощущение праздника, простора, свежести. Допускаются оттенки слоновой кости, молочный, кремовый, винтажный белый с эффектом потертостей.
  • Серый. В стильном интерьере он не скучный, поскольку теплые тона подходят для идеального фона для ярких акцентов. Повышенное внимание привлекает грифельный, перламутровый, серебристый, цвета зеленого чая.
  • Черный. Применяется дозированно, он присутствует в отделке стен, декоре, мебели.
  • Пастельные цвета. Разделение происходит по половому признаку: для мальчиков — пшеничный, лимонный, голубой и светло-синий, девочек — персиковый, сиреневый, лавандовый, коралловый.

Выбираем стильную мебель

Интерьер в скандинавском стиле для детской обустраивают лаконичной мебелью из натуральной древесины. Удобные и простые модели отличаются компактными размерами, функциональностью, простыми формами. Классический комплект включает кровать, невысокий шкаф, мягкие пуфы. Система хранения направлена на создание свободного пространства. Все вещи размещают во внутренних ящиках, на полках, ящиках столов.

Смотреть подробнее

Современные модульные системы позволяют самостоятельно подбирать необходимую мебель с учетом полезной площади комнаты, возраста, увлечений и характера ребенка.

Смотреть подробнее

Для создания безопасных и экологичных предметов интерьера современные производители используют недорогие и доступные материалы: древесину ели, сосны, бука.

Для безопасности малыша все углы на кроватке имеют закругленную форму. Многофункциональные модели с выдвижными ящиками помогают компактно разместить постельные принадлежности, одеяла и подушки, а также игрушки в специальных коробах.

Смотреть подробнее

При работе над дизайном комнаты можно с помощью мебели зонировать пространство по назначению: игровая, спальня, учебная. Большой популярностью пользуются полки с бордюром на стенах, стеллажи с открытой конструкцией, на которых размещают игрушки или книги. В плетеных ящиках и декоративных коробах удобно хранить игрушки. Компактно разместить полезные мелочи можно в панно с карманами, их закрепляют на двери при помощи вешалки с крючками. Для дошколят и учеников младших классов потребуется передвижная тумба и рабочий стол с ящиками.

Большую радость и веселье малышам приносит тканевая палатка, деревянный домик, традиционный вигвам. Их устанавливают при наличии свободного места, это дополнительное пространство для увлекательных игр наполняет детскую северным колоритом.

Мебель, типичная для скандинавского стиля, отличается простым и функциональным дизайном, точными геометрическими формами. При кажущейся непритязательности она обладает функциональностью и высоким комфортом. Кровати-трансформеры для ребят от датского бренда Sebra, норвежского производителя Stokke, шведской компании Икея — идеальные варианты для стильного решения. Их отличает главная особенность — возможность самостоятельно регулировать конструкцию в длину по мере роста малыша.

Оформление стен, пола и потолка

Стильная отделка детской не должна быть особо замысловатой, излишне помпезной и сложной. В приоритете — экологичность, простота и легкость. Белый ровный потолок оформляется побелкой или краской. Данный вариант делает комнату светлее, выше, наполняет ее воздухом. Для обустройства пола используется натуральная паркетная доска светлых, почти белых оттенков или качественный ламинат с рисунком «под дерево».

Стены окрашены краской, оклеены флизелиновыми обоями, приветствуется игра фактур и оттенков. «Изюминкой» интерьера может стать окрашенная специальной грифельной краской черная стена. На ней дети рисуют мелками, учат алфавит, осваивают письмо. Излюбленный прием дизайнеров — комбинация нескольких цветов, интерьерные пятна и акцентные стены. Все стены могут быть оклеены однотонными обоями нейтральных цветов, а одна стена — украшена обоями с ярким принтом или панелями с веселыми рисунками.

Декор и украшения

Для нордической зимы характерен декор в виде меховых и вязаных элементов, силуэтов северных оленей, туч, снежинок. Комнаты для детей украшают флажными лентами и бумажными помпонами, декором в стиле Lego и электрическими гирляндами, шарами-сотами куклами «тильдами», кроликом Миффи — игрушками, светильниками, изображением  на постере. Важно помнить о положительных тактильных ощущениях. Накидки и коврики из овчины, доматканые шерстяные одеяла идеально впишутся в простой интерьер комнаты, оформленной в темно-синих и белых цветах.

Для создания тематической направленности комнату-домик охотника для мальчика можно украсить с помощью красочных трофеев — ружей, геологических карт, игрушечных голов диких животных. Лесные жители: лисы и совы, волки и медведи выполнены в приглушеных тонах воздушно-белой палитре. В комнате для девочки используют навесные гирлянды, виниловые наклейки, кукольные домики.

Освещение в детской

В скандинавском интерьере эффективное освещение воспроизводится за счет высоких окон, изобилия белого цвета, предельно лаконичных и простых источников искусственного света. Дизайн осветительных приборов должен органично вписываться в общий дизайн интерьера.

Оконные рамы должны быть из натуральной или искусственной древесины. Окна не занавешивают шторами, используя легкие, полупрозрачные льняные или хлопковые занавески белого цвета. В случае необходимости деревянные жалюзи помогают закрыть окно от солнечных лучей. Принято монтировать помимо основного потолочного, еще несколько видов освещения:

  • настенные и настольные лампы для рабочего стола, игрового участка, уголка для чтения;
  • переносные лампы;
  • прикроватные бра;
  • центральная люстра.

Форма лампы должна быть простой, без лишнего декора. Предпочтительны геометрические формы — куб, шар. Материал — стекло прозрачное или матовое. Оригинально смотрятся модели с имитацией керосиновой лампы или винтажные медные плафоны.

Выбирая скандинавский стиль для оформления детской, родители принимают правильное решение, поскольку обеспечивают своим малышам отличные условия для отдыха, развития, сна, игр. По мере взросления ребенка, лаконичный и утонченный дизайн формирует чувство прекрасного и развивает хороший вкус.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности зонирования пространства, детскую для разнополых детей и оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх