Регион:
Доставка по всей России
 |  | Мебель для маленькой прихожей

Мебель для маленькой прихожей

20.03.2018

Большинство современных квартир не могут похвастаться большой площадью прихожей. Это существенно усложняет выбор мебели для помещения. При неправильном размещении или приобретении чересчур громоздких конструкций прихожая визуально уменьшается в размерах, выглядит тесной и неуютной. Одновременно с этим значительное количество изделий давит на психику человека.

При этом на верхней одежде и обуви жильцы и гости приносят в помещение грязь, болезнетворные микроорганизмы и т.д., поэтому важно не размещать предметы гардероба в непосредственной близости от домашних предметов гардероба и нижнего белья. В данном случае без использования мебели для прихожей – не обойтись. Главное - правильно выбрать подобную продукцию. Таким образом можно избежать визуального нагромождения предметов и при этом разместить все необходимые изделия.

Какую мебель можно выбрать

Для компактного помещения приобретать вместительный и массивный шкаф не стоит. От покупки купе также придется отказаться. Такая мебель займет большую часть пространства, в результате чего помещение станет неудобным для использования.

В данном случае внимание стоит обратить на следующие конструкции:

  • Полка для обуви. Предпочтение стоит отдавать высоким не очень глубоким конструкциям, которые способны вместить обувь владельцев помещения и их гостей.
  • Вешалка. Ушли в прошлое времена, когда люди прибивали к стене вешалки, на которые впоследствии размещали одежду. На сегодняшний день многочисленные производители предлагают полноценные конструкции, которые не занимают много места, имеют привлекательный дизайн и способны выдерживать значительный вес, возникающий в результате размещения верхней одежды.
  • Тумба. Для хранения ключей и других мелких предметов можно приобрести небольшую полочку. Она может быть полностью открытой или закрытой. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.
  • Зеркало. Такой предмет не обязателен, но желателен в прихожей. Оно может разниться размерами и формой.

Все эти предметы отличаются функциональностью и удобством. Однако иногда при чересчур маленьких размерах гардероба все их разместить не представляется возможным.

Именно поэтому оптимальным вариантом для компактной комнаты является небольшая, но при этом - полноценная модульная прихожая, которая объединяет в себе все указанные выше конструкции. К примеру, в небольшом помещении великолепно будет смотреться такой вариант:

Смотреть подробнее

Благодаря отсутствию дверей образуется иллюзия свободного пространства. Такая конструкция не создает визуального нагромождения. Она выглядит легкой и при этом имеет все необходимое. Так, изделие включает вешалку, полочки для обуви, небольшой ящик, полки для размещения мелких предметов. Это идеальное сочетание и настоящая находка для тесной комнаты. Зигзагообразное размещение полок зрительно размывает границы пространства.

Единственное, что отсутствует в данной модели – зеркало. Его можно приобрести отдельно и разместить по соседству или на противоположной стороне.

Советы по выбору мебели

Чтобы не усугубить ситуацию и визуально не уменьшить пространство строит прислушаться к советам профессиональных дизайнеров интерьера. Так, специалистами рекомендуется:

  • Не приобретать темную мебель. Предпочтение отдается продукции светлых тонов, которая не создает зрительного нагромождения. При этом важно понимать, что чересчур светлая мебель будет пачкаться и нуждается в уходе.
  • Выбирать максимально открытые конструкции. Такие изделия выглядят гораздо более легкими, нежели мебель с большими дверцами. Достаточно нескольких закрытых ящиков в нижней части.
  • Приобрести зеркало высотой от пола, до потолка. Приспособление не только позволит рассмотреть свой внешний вид с ног до головы, но и визуально увеличит пространство, наполнив его дополнительным светом.
  • Конструкция должна быть высокой. Это позволит отделить головные уборы от верхней одежды и обуви и зрительно приподнимет линию потолка.

Ярким примером такой конструкции можно назвать данную модель:

Смотреть подробнее

Такая прихожая не будет перегружать пространство и при этом способствует отделению одних предметов гардероба от других и высокой гигиеничности.

На что обратить внимание при покупке

Также при покупке мебели для гардероба следует обратить внимание на ряд факторов:

  • Защита от влаги. Мебель в прихожей часто пачкается. Для поддержания ее в чистоте поверхность необходимо регулярно протирать. Поэтому важно, чтобы материал был обработан специальным водоотталкивающим составом или покрыт пленкой, защищающей от негативного воздействия влаги. Такое изделие длительное время будет сохранять первоначальный внешний вид.
  • Материалы. Предпочтение стоит отдавать конструкциям из МДФ или ДСП. Это современные, экологичные материалы, которые отличаются доступной ценой и привлекательным внешним видом. Мебель из натуральной древесины выглядит дорого и красиво, однако ее стоимость слишком завышена. Пластик же удешевляет помещение.
  • Позиционирование. Если позволяет планировка, можно приобрести угловую модель прихожей. Она способна вместить гораздо больше предметов, при этом не занимает лишнего места.
  • Функциональность. Конструкция должна иметь достаточное количество полочек и ящиков, в которые можно убрать сезонную обувь, спрятать ключи и прочие предметы.
  • Стиль. Предпочтение стоит отдавать лаконичным конструкциям. Изделия классического стиля выглядят слишком массивными и громоздкими. В компактном помещении лучше всего смотрятся модели в стиле хай-тек или минималистическом.
  • Качество. Важно, чтобы все элементы были надежно закреплены, не болтались и не расшатывались. Такая конструкция будет длительное время выполнять свои функции и не потеряет привлекательности.

Предпочтение стоит отдавать модульным конструкциям, которые при необходимости можно перевезти в другое помещение и разместить их уже на новой площади.

При выборе комплекта мебели следует обратить внимание, чтобы ко всем элементам доступ был свободным. Дверцы полностью распахивались и не соприкасались со стеной, тем самым повреждая покрытие.

Но главное – прихожая должна нравиться человеку и членам его семьи. В таком случае ее использование будет вызывать положительные эмоции.

Для этого можно выбрать следующую модель:

Смотреть подробнее

Такая конструкция выглядит торжественно и привлекательно. Она органично вольется в дизайн помещения различного стиля и цветовой гаммы.

Именно с прихожей у человека начинает складываться впечатление о людях, которые живут в помещении. Это своего рода лицо владельца. Поэтому необходимо сделать пространство максимально удобным и привлекательным.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности выбора модной прихожей, недорогие прихожие в маленький коридор и современные маленькие прихожие.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх