Регион:
Доставка по всей России
 |  | Маленькая кухня-гостиная

Маленькая кухня-гостиная

27.07.2018

Стремительное развитие современных технологий, эволюция дизайнерских идей, плотно переплетающихся с модной сегодня практичностью и комфортом, привели к созданию такого понятия, как «кухня – гостиная».

Особенности

Данный вид дизайнерского проектирования способен разрешить множество задач. Особенно актуально применение этого решения в малогабаритных квартирах, а также домах, требующих расширения пространства.

В таком проекте решаются следующие первостепенные задачи:

  • увеличивается функциональность предметов мебели;
  • оптимизируется внутреннее пространство комнаты;
  • появляется возможность воплощения в дизайне разных стилей интерьера.

Возможны и некоторые недостатки в проектировании совмещенной кухни – гостиной. Например, шум работающей техники способен нарушить процесс общения, разнообразные запахи готовящейся пищи однозначно будут впитываться в мебель и текстиль гостиной.

Процесс соединения двух комнат имеет и ряд других нюансов. Для начала необходимо составить проектную документацию, утвердить ее в соответствующих органах. Чтобы избежать проблем и вопросов в дальнейшем, утверждать изменения в проектной документации обязательно. Снос стен между отдельными комнатами – достаточно финансово затратная часть ремонта. Современные идеи могут предусматривать и перенос коммуникаций, что значительно увеличит цену ремонта.

Также существует ряд ограничений и запретов при объединении двух небольших помещений:

  • нельзя сносить несущие стены, допустимо сделать лишь проем;
  • запрещено объединять гостиную с кухней, в которой установлен газ;
  • водные коммуникации нельзя переносить за периметр кухни.

Дизайн

Объединяя две различные зоны, не стоит забывать и о назначении каждого из помещений. Связать разные комнаты, объединенные в одно помещение, можно с помощью дизайна, подобрав соответствующий стиль, а также света, цветового решения, декора.

Смотреть подробнее

Зонирование

Следует обязательно разделить кухню – гостиную на небольшие зоны. Сделать это просто, к примеру, с помощью напольного покрытия. Как правило, зону, которая предназначена для приготовления пищи, выделяют плиткой, а гостиную – ламинатом, паркетом или натуральной доской. Такое решение не только визуально поделит комнату, но и будет практичным.

Совет! Даже маленькие помещения дизайнеры зонируют, используя предметы мебели. Такой прием позволяет разделить пространство на зоны с помощью модульной мебели, барной стойки, дивана, стенки или стеллажа.

Отделка стен с цветовыми переходами идеально разделить функционал объединенных комнат. Выгодно смотрятся стены в одном цвете, но с разной тональностью.

Идея разделения кухни – гостиной на зоны светом очень актуальна. Главное, чтобы светильники, люстры, бра, торшеры соответствовали одному стилю. Производители часто предлагают целые коллекции освещения, выдержанные в одном дизайне. Хорошие варианты предложены магазинами в интернете. Точечные светильники, расположенные по всему периметру помещения, идеально сочетаются с основным, «главным светом» на границе двух помещений или в обеденной зоне. Основным светом может выступать как подвесной светильник, так и припотолочные плоские люстры.

Текстиль

Немаловажную роль в дизайне интерьера играет и текстиль. С его помощью можно визуально объединить разные по функционалу зоны. Обшивка мягкой мебели в гостиной органично сочетается с мягкими подушками на стульях в зоне кухни, а легкие занавески гармонируют с тяжелыми шторами. Текстиль не обязательно должен быть одинаковым везде, но сочетаться хотя бы по тону, орнаменту или фасону.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности выбора стола на 6 персон, кухню в стиле индастриал: лаконичность и функциональность и стол для маленькой кухни.


Товары представленные в статье:
  • Кухонный гарнитур Даша-7, 1800

Возврат к списку



Наверх