Регион:
Доставка по всей России
 |  | Обеденная зона для маленькой кухни

Обеденная зона для маленькой кухни

27.07.2018

Чаще всего кухню делят на две зоны: рабочую и обеденную. Рабочее пространство используется как многофункциональная часть интерьера, которую изредка декорируют. Что касается обеденной части, то с ее помощью можно создать декоративный акцент в интерьере и подчеркнуть целевое назначение пространства.

Расположение

Так как комнаты имеют разные размеры и форм, также есть множество вариантов для размещения обеденной зоны:

  1. Однорядное. Чаще всего применяют к длинным прямоугольным кухням. Здесь вся мебель располагаются в один ряд.
  2. Двухрядное. Мебель расставляют у противоположных стен параллельно друг к другу. Этот вариант лучше всего подходит для кухонь с большой площадью квадратной формы.
  3. «L» образное. Этот метод самый популярный, вдоль длиной стены размещают рабочую секцию, а после поворота обеденную.
  4. «U» образное. Этот вариант хорошо подходит для помещения, в котором окно размещено сбоку от входа. Пространство для приема пищи можно разместить по краям или же в центре.
  5. «G» образное или полуостровное. Этот способ используют для кухонь, объединенных с жилой комнатой. Мебель рабочей зоны повторяет «U» образное размещение, в то время как «угол» отходит обеденной зоне.
  6. Островное. Этот способ подходит для больших помещений. При такой расстановке обеденная зона не должна контактировать ни с одной из стен или частями кухонного гарнитура рабочей зоны.
  7. Комбинированные. Во многих современных дизайнерских идеях можно встретить этот метод. Можно использовать разные варианты размещения кухни, комбинируя их между собой. Но этот вариант можно использовать только в помещениях с большой площадью или в квартирах, где кухня совмещена со столовой.

Обустройство в маленькой комнате

В обеденной зоне нуждается даже самая маленькая кухня, но ее небольшое помещение лишь делает процесс зонирования сложнее. И чаще всего из-за этого недостатка приходиться уменьшать рабочую зону, исключая менее важные части и некоторую бытовую технику. Несмотря, что таким способом можно решить проблему, дизайн такого помещения оставляет желать лучшего.

Обеденная зона также может быть размещена рядом с подоконником. Для этого стол устанавливают возле подоконника на расстоянии полметра или больше, а в это свободное пространство можно поставить стулья или диван. Благодаря этому появляется больше свободного места.

Помимо этого можно использовать откидные столешницы. Или же использовать барную стойку вместо стола.

Смотреть подробнее

Расстановка акцентов

Несмотря на то, что оформление помещения делается в одном стиле, разные части комнаты можно выделить, используя декор и материалы для создания акцента. Для этого можно применить следующие решения:

  • с помощью напольного покрытия помещение делиться на рабочую и обеденную зону. Можно использовать одно покрытие, но разных расцветок или, же разные виды облицовки пола;
  • с помощью отделки стен. Для рабочего пространства можно подобрать более практичную отделку, в то время как для обеденного можно подобрать более уютный вариант;
  • с помощью потолка. Его также можно использовать для разделения кухни. К тому же применение разных конструкций поможет выгодно подать освещение;
  • с помощью предметов для декорирования. Для этого можно применить любые предметы декора. Это могут быть разные коврики, панно, скатерти, вазы и посуда. Также можно подобрать дополнительные предметы, например, искусственные фрукты и икебаны.

Мебель и разные материалы также помогут создать необходимый контраст в помещении.

Стили дизайна

Лучше всего для оформления использовать классические стили, которые чаще всего используют в отделке природные материалы, спокойные тона и открытое освещение, с умеренным количеством декора. Но и классику можно скомбинировать с более современными стилями.

Возможно вам будет интересно узнать про особенности сочетания цветов в интерьере, раскладной стол для маленькой кухни – особости выбора и стол для маленькой кухни.


Товар представленный в статье:

Возврат к списку



Наверх