Регион:
Доставка по всей России
 |  | Особенности обустройства гостиной

Особенности обустройства гостиной

23.06.2018

Одно из основных помещений в любой квартире или доме – гостиная. В ней собираются близкие и друзья, обсуждаются различные вопросы или просто осуществляется просмотр телевизора. Важно, чтобы комната была обустроена максимально удобно. Именно на этом этапе чаще всего возникают проблемы. Далеко не все знают, как обставить гостиную, чтобы она была комфортной и уютной.

Чтобы в этом разобраться, необходимо комплексно подойти к проблеме, рассмотрев максимум ее аспектов.

Цветовое оформление

Прежде чем оформить гостиную, стоит определиться, какие функции она должна выполнять. В отличие от спальни, где человек только отдыхает, зал выполняет и другие функции, поэтому в данном случае нет необходимости придерживаться использования исключительно пастельных тонов. Интерьер может иметь яркие элементы, которые добавят ему красок и избавят от скучности.

Для этого можно использовать мебель и различные предметы интерьера. Главное – не перестараться и не сделать помещение чересчур пестрым.

Также важно учитывать размеры помещения. Для маленькой комнаты следует выбирать функциональную мебель, которая не займет много места и при этом будет иметь все необходимое для размещения техники, книг и прочих предметов. К примеру, можно использовать модель, как на фото:

Конструкция позволит обустроить гостиную максимально удобно. Благодаря дверцам внутрь ящиков не будет попадать пыль. Стекло придает изделию легкости. При его использовании не возникает эффекта нагромождения предметов.

Конструкция органично впишется практически в любой стиль и дизайн помещения, включая современный. Она размещается вдоль одной из стен. При этом все остальные - остаются свободными.

Для просторной гостиной можно выбрать следующий вариант:

Светлые оттенки не сделают помещение более тесным. Мебель выглядит легко. При этом она имеет достаточное количество шкафов и полочек, что дает возможность разместить значительное количество техники и различных предметов интерьера. Лаконичный дизайн добавляет комнате изысканности. Это хороший вариант для помещений, которые расположены на теневой стороне. При использовании комплекта можно избежать чрезмерной мрачности, которая обычно возникает из-за недостаточности дневного освещения.

Зонирование пространства

Для повышения комфорта при оформлении помещения и его меблировке следует дополнительно продумать правильное зонирование. Зона отдыха должна быть отделена о гостевой. Это можно сделать различными способами:

  • светом;
  • напольным покрытием;
  • перегородками;
  • мебелью и т.д.

Последний вариант наиболее распространенный. Он позволяет создать красивый, удобный интерьер, в котором каждая его часть выполняет определенную задачу.

Отделить одну зону от другой можно при помощи мягкой мебели или гарнитура, к примеру, такого:

Смотреть подробнее

Он даст возможность создать зону отдыха, которая дополнительно может использоваться для семейного просмотра телевизора. За счет небольшого размера остальное пространство останется свободным и может быть выделено под обеденный стол и прочие предметы интерьера и зоны.

Советы

Чтобы избежать ошибок при обустройстве гостиной стоит прислушиваться к советам профессионалов:

  • Все элементы должны гармонировать между собой. Это основное правило.
  • Выделать цветом рекомендуется только одну зону. Это может быть обеденный уголок или диванный.
  • Основные цвета должны быть спокойными. Пастельные тона помогут расслабиться и не будут раздражать нервную систему. Не стоит слишком украшать комнату.

Придать помещению уюта помогут подушки, плед, пуфик и прочие предметы. Это прекрасная идея для комнат, где используется строгая мебель.

Дополнить интерьер помогают семейные фотографии и рисунки детей на стенах, небольшие картины, статуэтки, торшер и другие элементы. Они создают уют и благоприятную атмосферу в гостиной. Кроме этого, использовать подобные изделия рекомендует наука фен-шуй. Они заряжают комнату и людей в ней положительной энергетикой.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх