Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как выбрать столешницу для кухни

Как выбрать столешницу для кухни

22.06.2018

Ежегодно на рынке материалов появляется новая продукция, которая направлена на повышение комфорта для пользователя. В частности, это касается столешниц для кухни. Современные материалы отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Главное – правильно подобрать товар. Как выбрать столешницу для кухни по качеству, чтобы она при этом хорошо вписывалась в дизайн помещения и не боялась воздействия внешних факторов: влаги, температуры и прочих?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит его рассмотреть в комплексе с детализацией сильных и слабых сторон того или иного материала.

ДСП

Наиболее популярными являются кухонные столешницы из ДСП. Для повышения привлекательности поверхность дополнительно отделывается различными материалами. Одновременно с эстетичным внешним видом они улучшают эксплуатационные характеристики столешниц.

Преимущества изделий из ДСП

Такая продукция имеет ряд сильных и слабых сторон. К преимуществам столешниц из ДСП можно отнести:

  • Стоимость. Это основной плюс подобных изделий. Цена материала – невысокая. Заказать продукцию могут себе позволить люди с разным уровнем достатка, включая – скромный.
  • Дизайн. Поверхность может быть окрашена в любой цвет. Она может имитировать камень, натуральную древесину, кожу и прочие материалы. Это дает возможность вписать изделие в помещение любого стиля.
  • Устойчивость к влаге. Материал не боится влияния воды.
  • Устойчивость к температуре. Столешница не деформируется и не теряет своих характеристик под воздействием незначительных температурных колебаний.

Материал прост в уходе. Загрязнение легко удаляется при помощи воды и традиционной бытовой химии. В данном случае используются жидкие и кремообразные средства. От применения порошков лучше отказаться.

Такие изделия могут длительное время выполнять свои функции.

Недостатки продукции из ДСП

Несмотря на обилие сильных сторон, изделия имеют ряд минусов:

  • Поверхность нельзя очищать от загрязнений при помощи веществ с высокими абразивными свойствами.
  • Стыки необходимо тщательно обрабатывать герметиком, в противном случае в них будет попадать влага и грязь, что приведет к разрушению материала и его преждевременному выходу из строя.
  • В процессе эксплуатации в воздух выделяются вредные вещества.

Стоит заметить, что кухня – помещение, где человек проводит не очень много времени, поэтому серьезного вреда для здоровья столешница нанести не может.

МДФ

Вторым по популярности материалом является МДФ. Это плиты, произведенные из отходов древесины. По своим характеристикам и внешнему виду они схожи с изделиями из ДСП. Однако МДФ – это экологически чистый материал, при изготовлении которого не используются опасные вещества. Благодаря этому он совершенно безвреден для человека.

Преимущества продукции из МДФ

К сильным сторонам материала относят:

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Поверхность отличается хорошей прочностью и износостойкостью. На ней не образуются царапины в процессе эксплуатации.
  • Устойчивость к температуре. Материал не боится высоких температур. Главное – не ставить на поверхность слишком горячие предметы, показатели которых превышают 90 градусов.
  • Устойчивость к влаге. Поверхность не боится влияния воды.

Основное преимущество – это стоимость. Она немного выше, нежели у аналогичных изделий из ДСП. Однако также является приемлемой.

Поверхность может иметь различный дизайн и расцветку. Она органично сочетается с другой мебелью. Специалисты рекомендуют подбирать оттенок под цвет обеденного стола. К примеру, темное присособление подойдет к мебели, как на фото:

Смотреть подробнее

Изделия будут дополнять друг друга. В помещении удастся добиться общей концепции. При этом интерьер не будет слишком перегружен цветами.

При необходимости на поверхности можно сделать любой рисунок. Это придаст столешнице оригинальности и шарма.

Однако материал не лишен и недостатков. Основной минус – МДФ нуждается в тщательной защите стыков. Для этого используется герметик, который предотвращает проникновение влаги во внутренние слои и, как следствие, преждевременное разрушение материала.

Искусственный камень

Большой популярностью в интерьере пользуется искусственный камень. Материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Это обусловлено компонентами, которые применяются при производстве.

При изготовлении используется специальная крошка. Пигменты позволяют придать материалу необходимого оттенка. Существует несколько видов подобной продукции. Так, можно встретить столешницы из акрила и агломерата. Первый тип более прочный и надежный. Кроме этого, акриловую поверхность при необходимости можно отремонтировать.

Материал позволяет придать готовому изделию практически любую форму и размер. Таким образом удается добиться создания цельной бесшовной поверхности. В результате нет риска, что в стыках будет скапливаться грязь и размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Агломерат не позволяет изготавливать продукцию длиной более 300 сантиметров. Кроме этого, такие столешницы не подлежат ремонту и реставрации. Им необходимо обеспечить должный уход. При очистке обоих видов поверхностей не рекомендуется использовать абразивные средства.

Столешница из искусственного камня – это прекрасный выбор для кухни. Она долговечная и привлекательная. При правильном выборе расцветки материал будет органично сочетаться со столом из массива дерева, к примеру, таким:

Смотреть подробнее

Оба изделия станут дополнением помещения в классическом и других стилях интерьера. Они придадут комнате роскоши и изысканности.

Натуральный камень

Альтернативой искусственному камню может стать - натуральный. Однако его стоимость гораздо выше. Это тяжелые, массивные изделия, которые выглядят роскошно и используются преимущественно в изысканных помещениях.

Для изготовления применяется преимущественно мрамор. Фактура камня добавит кухне изюминки и станет настоящим ее украшением.

Материал прекрасно сочетается с классикой, стилем – ампир и прочими. Дополнить интерьер можно обеденным столиком с изогнутыми ножками:

Смотреть подробнее

Такое сочетание избавит кухню от чрезмерной строгости и скучности. Помещение будет выглядеть роскошно.

Сталь

Для кухни в современном стиле наиболее подходящий вариант столешницы – изделие из стали. Чаще всего для производства используется нержавейка. Она не боится воздействия влаги и высоких температур, не ржавеет и не теряет своих характеристик в процессе эксплуатации. Это прочный, долговечный материал, который в интерьере выглядит стильно и привлекательно. Он отлично сочетается с мойкой и бытовой техникой.

Советы

Также при выборе стоит прислушиваться к советам специалистов:

  • При уходе за поверхностями, независимо от материала, лучше отказаться от использования любых абразивных веществ и материалов. Также следует избегать применения полиролей.
  • На поверхность не стоит ставить горячую посуду. Дополнительно рекомендуется пользоваться специальными подставками.
  • Нарезать на поверхности также нельзя. Лучше воспользоваться специальной доской.

Отражающая поверхность зрительно увеличивает пространство, делая компактную кухню визуально более просторной. При этом поверхность требует ухода. На ней видны следы от рук и разводы. Кроме этого, она царапается. При использовании нержавейки, это придает материалу особого шарма и совершенно его не портит.

При правильном применении и уходе столешница практически из любого материала будет длительное время выполнять свои функции. Главное – не нарушать правила и бережно относиться к изделию.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх