Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как сочетать цвета в интерьере

Как сочетать цвета в интерьере

02.07.2018

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда помещение выглядит слишком скучным или, наоборот – пестрым. Оба варианта не добавляют комнате уюта. Что же делать, как сочетать цвета в интерьере, чтобы добиться привлекательности и тепла?

Чтобы решить задачу, стоит прислушаться к советам специалистов.

Оттенки для уюта

В первую очередь следует правильно проработать цветовую гамму комнаты. Для создания уютной атмосферы рекомендуется использовать оттенки натурального дерева, а также солнечные цвета. Это могут быть:

  • светло-кофейный;
  • кремовый;
  • беж,
  • коричневый.

Также в зависимости от специфики помещения допускается применение оранжевого. Его можно выбирать для оформления дизайна кухни. Цвет создаст хорошее настроение и будет стимулировать аппетит.

При отделке спальни от использования такого оттенка лучше отказаться. Он будет возбуждать нервную систему, что может привести к нарушению сна.

Кроме этого, допускается сочетание нескольких оттенков: беж и коричневого, светло-кофейного и шоколадного и т.д. Контрастные изделия придадут интерьеру изысканности стильности.

К примеру, гарнитур на фото:

Смотреть подробнее

Все элементы стенки тщательно подобраны. В результате квартира выглядит светлой и просторной. В данном случае основной оттенок – светлый. Благодаря этому не создается зрительного нагромождения и визуальной тесноты.

Возбуждающие тона

Также в интерьере можно использовать некоторые яркие тона:

  • красный;
  • сиреневый;
  • зеленый;
  • синий.

Такие оттенки, как правило, применяются в ванных комнатах, на кухне, в столовой, гостиной, кабинете.

В спальне для создания романтической атмосферы допускается использование минимального количества красного. Он возбуждает и способствует пробуждению чувств. В данном случае необходимо учесть важный момент – яркие предметы при необходимости должны легко убираться. Чтобы этого добиться используются красные подушки, плед и прочие предметы интерьера. Изделия убирают на время сна. Таким образом организм в полной мере расслабляется.

Универсальные оттенки

Не стоит обходить вниманием универсальные цвета. В частности, это касается серого. Он может иметь различную глубину и интенсивность. Такой цвет органично сочетается с любым стилистическим направлением. Его оттенки придают интерьеру загадочности и изысканности. При правильном подборе, можно добиться уникального сочетания и избавить помещение от скучности.

При этом серый не доминирует. Он подчеркивает красоту основных цветов. Его рекомендуется подбирать к комнатам в современном стиле, средиземноморском и прочих. Чаще всего оттенок используется для отделки стен.

Для выбора нескольких цветов, рекомендуется воспользоваться специальной таблицей. Это дает возможность подобрать наиболее близкие оттенки.

Контраст

Самое интересное сочетание цветов – это контрастное. В данном случае важно выбрать правильный вариант. Наиболее распространенными являются сочетание красного с черным и белого с черным. Дополнительно применяются стальной, беж, голубой и другие тона. Они помогают избежать резкого контраста и сгладить основные цвета.

Контрастные комбинации подойдут для тех, кто не боится экспериментов. Такие цвета применяются преимущественно в просторных помещениях. Важно, чтобы доля черного была менее ½ от общей.

В компактных комнатах от их использования подобного резкого перехода лучше отказаться. Для небольшого пространства большее подойдут менее резкие переходы, к примеру такой вариант:

В данном случае бежевый прекрасно гармонирует с темным. В результате комната не выглядит агрессивно. Отражающие поверхности наполняют пространство светом и простором. Это дает возможность использовать гарнитур даже на не очень большой площади.

Также можно использовать такую комбинацию:

Смотреть подробнее

В таком варианте переход более резкий. Однако мягкая мебель сглаживает его и делает интерьер более уютным. При использовании подобного сочетания комната смотрится стильно и дорого. Мебель рекомендуется устанавливать в комнатах, окна которых выходят на солнечную сторону.

Рекомендации

Также при выборе оттенков для отделки помещения стоит придерживаться рекомендаций профессиональных дизайнеров:

  • При выборе оттенка, важно чтобы он мог выступать связующим звеном между всеми элементами декора помещения. Это касается не только мебели и отделочных материалов, а и текстиля, и прочих предметов интерьера.
  • Цвета должны гармонировать между собой. В комнате не должно быть предметов, которые выбиваются из общей концепции.
  • Для создания яркого пятна рекомендуется использовать не более 1-2 предметов. При этом они должны быть в одной цветовой гамме.
  • При обустройстве помещения важно не бояться сочетать, казалось бы, несочетаемые цвета. Такие эксперименты иногда позволяют получить уникальные решения.
  • Матовые поверхности позволяют скрыть несовершенства и сглаживают углы. Глянцевые – зрительно увеличивают пространство. Это же касается светлых оттенков. Исключение – белый. С ним это правило – не работает.
  • Цвета помогают визуально изменить границы пространства. Так, к примеру, горизонтальная полоса на одной из стен сделает ее зрительно более длинной. Приподнять линию потолка можно при помощи ненавязчивых вертикальных линий. Они могут быть нанесены на стену или же допускается использовании штор с таким рисунком. В обоих случаях эффект будет схожим.

С цветами можно делать различные эксперименты. При этом необходимо прислушиваться к себе и вспоминать, какие оттенки вызывают положительные эмоции. Иногда людям свойственно выбирать оттенки, которые обычно их раздражают. Обычно это порыв, быстро сменяющийся стандартным настроением. Не стоит поддаваться импульсу. В противном случае при смене настроения придется заново переделывать ремонт или менять мебель на ту, которая не раздражает нервную систему и не вызывает негатива. Чаще всего подобные перемены случаются с женщинами и носят кратковременный характер.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх