Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как обустроить рабочее место

Как обустроить рабочее место

29.06.2018

Многие современные люди работают, прямо не выходя из дома. Это достаточно удобно и дает возможность сэкономить массу времени. Главное – правильно осуществить организацию пространства. На этом этапе могут возникнуть проблемы. Не все знают, как обустроить рабочее место, чтобы оно было максимально комфортным и при этом ничего не отвлекало человека от выполнения поставленных задач.

Чтобы разобраться в данном вопросе, стоит учесть советы профессионалов, а также детально рассмотреть проблему.

Выбор подходящего места

В первую очередь, чтобы организовать рабочее место, следует задуматься над его расположением. Хорошо, если в квартире есть отдельная комната, которую можно использовать в качестве полноценного кабинета руководителя. В ней достаточно поставить стол, оборудовать место для хранения документов и размещения дополнительной техники.

Однако далеко не все могут себе позволить оформить кабинет в отдельном помещении. Чаще всего в квартире отсутствуют свободные комнаты. В таком случае приходится довольствоваться тем пространством, что есть.

Так, к примеру, домашний офис можно обустроить в гостиной. В отличие от кухни в таком помещении не будут отвлекать от работы посторонние ароматы. Кроме этого, на кухне наблюдается повышенная влажность и обилие жира, что негативно сказывается на работе техники. Поэтому лучшие варианты – гостиная или спальня.

Выбор мебели

При обустройстве рабочего пространства в спальне придется дополнительно устанавливать стол. К примеру, можно выбрать конструкцию, как на фото:

Смотреть подробнее

Это максимально простой предмет интерьера. Который не имеет ничего лишнего. Он идеально подойдет для работы и органично вольется в общий дизайн интерьера. Такой стол может быть установлен в различных частях помещения. Однако специалистами рекомендуется его устанавливать возле окна.

Дополнительно потребуется кресло. Оно должно быть удобным. При использовании человек не должен уставать. Данным требованиям соответствует такая модель:

Смотреть подробнее

Конструкция тщательно продумана. Тело в кресле размещается максимально комфортно. Изделие имеет регулировку по высоте и отлично подойдет к столу.

При выборе мебели важно исходить из ее практичности и удобства. Чересчур компактные модели стола требуют использования дополнительной мебели. Таким образом сэкономить пространство – не получится.

Дополнительные предметы

При обустройстве пространства для работы, необходимо позаботиться о дополнительных предметах интерьера. В честности, это касается:

  • тумбочек;
  • стеллажей;
  • шкафов для хранения документов и т.д.

При выборе мебели предпочтение стоит отдавать удобным, практичным конструкциям. Также важно учесть свободную площадь. Для компактной комнаты лучше приобретать узкие длинные шкафы. Они визуально приподнимут линию потолка и сделают помещение зрительно более свободным. К примеру, такая модель:

Смотреть подробнее

Конструкция может быть установлено в углу. Таким образом удается задействовать пространство, которое обычно простаивает без дела. Остальная площадь останется свободной и может использоваться для размещения других предметов интерьера. Открытые полки существенно упрощают поиск необходимой документации.

Цветовое исполнение

При создании рабочего пространства, необходимо продумать его цветовое оформление. Оттенки не должны раздражать нервную систему или, наоборот, чересчур расслаблять.

Прекрасная идея – использование контраста. Основной дизайн должен быть в спокойных тонах. Дополнительно рекомендуется применять несколько ярких пятен, которые будут возбуждать и не дадут уснуть в процессе выполнения обязанностей. В таком помещении будет комфортно проводить время на протяжении всего дня.

Безопасность

Как правило, в офисном помещении используется большое количество оборудования. Важно, чтобы провода были спрятаны и не мешали свободному перемещению по комнате. Для этого можно использовать различные современные приспособления.

При наличии в доме детей и животных важно предотвратить их проникновение в рабочую зону. Также стоит установить закрывающиеся шкафы или сейф. В противном случае работа наверняка пойдет насмарку.

Также следует позаботиться о сохранении зрения. Для этого стоит прислушаться к советам специалистов:

  • Идеальное место для рабочего стола – рядом с окном. При отсутствии свободного пространства можно оборудовать подоконник и использовать его в качестве столешницы.
  • Свет на стол должен падать спереди или сверху. Боковое освещение малоэффективно.
  • Дополнительно следует позаботиться об установке светильников. Это поможет сохранить зрение и не упустить важных моментов в работе.
  • Над столом стоит разместить лампу или свисающий светильник. Он должен полностью освещать всю поверхность стола. Пользователь не должен создавать тень и закрывать телом освещенные участки.

При создании рабочей зоны в одной из комнат, которая также используется для других целей, следует разграничить пространство, отделив одну часть от другой. Это можно сделать при помощи мебели, освещения или другими доступными способами.

Дополнительно необходимо сказать о том, как обустроить рабочее место в офисе, где находится большое количество людей и сложно сосредоточиться. В данном случае необходимо максимально отгородиться от окружающих и создать уединенный уголок, насколько это возможно.

В данном случае можно использовать следующую модель мебели:

Смотреть подробнее

Конструкция позволит отгородиться от окружающих. Одновременно с этим она оборудована дополнительными полочками, необходимыми для размещения техники и документации. Это достаточно удобно и практично. Конструкцию нет необходимости украшать, она самодостаточная.

При создании рабочего пространства. Важно обеспечить к нему свободный доступ и максимальный комфорт. Место должно располагать к работе, а не постоянно отвлекать от нее.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх