Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как обустроить маленькую кухню: 5 полезных идей

Как обустроить маленькую кухню: 5 полезных идей

26.08.2019

Дизайн маленькой кухни должен быть не только красивым, но и функциональным. Чтобы обставить маленькую кухню, дизайнеры рекомендуют начинать с решения главных вопросов: выбора планировки мебельного гарнитура, расположения техники, определения способов экономии пространства. 5 идей организации площади помогут превратить маленькое помещение в уютную кухню.

1.jpg

Линейная и Г-образная планировка – оптимальный выбор

Если глухая стена комнаты от 2,5 до 3 м, то предпочтительнее линейное расположение мебели и техники. Это значит, что варочную панель, рабочую поверхность, мойку и навесные шкафы располагают в один ряд вдоль стены. Этот вариант предполагает установку холодильника в углу противоположной стены. Если в планировке маленькой кухни глухая стена достигает 3,5 м, то вдоль нее поместятся все модули, техника, в том числе и холодильник. А на противоположной стороне удобно расположить обеденную зону.

линейная кухня.jpg

Линейное расположение модулей с вынесенной на противоположную стену варочной панелью и вытяжкой, а также обеденным столом

маленькая кухня.jpg

Кухонный уголок в интерьере с линейной модульной композицией – способ удобного и экономного расположения

Для узких помещений небольшого размера больше подходит Г-образное расположение. Удобство угловой кухни – в конструктивных особенностях мойки, занимающей угловое пространство. Объем нижнего шкафа под мойкой позволяет скрыть ведро для отходов и разместить выдвижные металлические секции для хранения моющих и чистящих средств.

г-образная кухня.jpg

Небольшой угловой гарнитур повышает эффективность использования полезной площади

Второй шаг – правильное расположение рабочего треугольника

Грамотно обустроить маленькую кухню возможно в том случае, если максимально удобно и компактно разместить такие элементы, как мойка, духовка и холодильник. В этом помогут несколько полезных советов:

  • • ставить варочную плиту рядом с холодильником не рекомендуют, такое расположение препятствует нормальной работе техники;
  • • процесс приготовления пищи становится более быстрым, если рабочий стол расположен между плитой и мойкой;
  • • систему хранения предусматривают в верхних и нижних ярусах модулей, чередуя выдвижные ящики с закрытыми, витринными и открытыми полками.

схемы кухонь.gif

Варианты размещения кухонного треугольника

Способы обустройства обеденной зоны

Планируя обстановку небольшой кухни, желательно сразу предусмотреть место для обеденного стола. Это особенно актуально при отсутствии полноценной столовой. В очень маленькой кухне стол может быть откидным, треугольным, узким (в виде барной стойки), не обязательно использовать стандартный полногабаритный вариант на 4 – 6 персон.

столик на кухне.jpg

Экономное расположение узкой столешницы в интерьере маленькой кухни

Выдвижные секции – способ эргономичного использования места

Среди современных идей для маленькой кухни важное место занимают выдвижные полки, ящики, корзины, позволяющие организовать хранение специй, приборов, посуды, жидкостей и оборудования. Если при размещении габаритной техники остаются узкие части кухонного пространства, на их месте рекомендуют планировать экономичные узкие шкафы по типу бутылочниц.

бутылочница на кухне.jpg

Выдвижная бутылочница возле духового шкафа – комфортный способ хранения утвари

При заказе кухонного гарнитура желательно предусмотреть размещение полок-каруселей. Их располагают в угловых или слишком глубоких нижних модулях. Системы полок типа «паровозик», «волшебный уголок», узкие навесные секции способствуют экономии квадратных метров, технично вмещая сковородки, кастрюли, кувшины и чайники.

полки-карусели на кухню.jpg

Функциональный гарнитур позволяет легко доставать посуду из недоступных мест

Цветовые решения для визуального расширения пространства

Светлые оттенки поверхностей отражают свет, за счет чего создается эффект более свободной, просторной кухни. Подбирая гамму для стен, потолка и пола, желательно остановиться на таких сочетаниях:

  • • белый, серый, бежевый;
  • • мятный, белый, бежевый;
  • • голубой, серый, песочный.

яркие акценты в интерьере кухни.jpg

Яркие акценты помогут оживить монохромный дизайн малогабаритной кухни

Также современный дизайн маленькой кухни предлагает выбирать отражающие поверхности для визуального размытия границ помещения:

  • • светлые навесные модули с глянцевыми, зеркальными дверцами, хромированной фурнитурой;
  • • столешница под светлый мрамор, натуральный камень с сатиновым или отражающим покрытием;
  • • светлый стол и стулья, дополняющие цветовую гамму мебели.

На заметку. Светлая мебель не привлекает внимания, выглядит стильно и не броско. При этом, вписывается в современный интерьер.

malenkaya_kuhnya.png

Использование стеклянных, хромированных, глянцевых и матовых фактур в обстановке маленьких кухонь – оправданное решение

Предложенные 5 идей, как обставить маленькую кухню, позволяют использовать с пользой каждый метр площади. При этом, уютное помещение не требует исключения необходимых и важных предметов мебели, техники, утвари. В компактной кухне вмещается все, что нужно для приятного чаепития и семейного ужина.



Возврат к списку



Наверх