Регион:
Доставка по всей России
 |  | Как обставить кухню

Как обставить кухню

24.06.2018

При обустройстве квартиры в первую очередь возникает вопрос, как обставить кухню, чтобы она была удобной, красивой и в полной мере выполняла свои функции? Особенно остро строит проблема, если помещение небольшое, а планировка – не очень удачная.

Чтобы сделать кухню уютной и функциональной, стоит придерживаться ряда советов, которые помогут правильно осуществить оформление интерьера.

Стиль помещения
В первую очередь необходимо определиться, в каком стиле будет оформлено помещение. Для небольшой кухоньки излишняя помпезность и массивность – не самая подходящая идея. В данном случае важно, чтобы не создавалось визуального нагромождения. Пространство должно выглядеть свободным даже после установки полноценного гарнитура. Поэтому от мебели в стиле ампир и прочей лучше отказаться. Оптимальный вариант – лаконичная классика или современные стили.

Мебель в стиле Hi-Tech отличается обилием стекла и металла, которые придают помещению визуального простора. Отражающие элементы зрительно делают комнату более просторной и наполненной воздухом.

Планировка

Чтобы оформить маленькую кухню, предпочтение рекомендуется отдавать мебели, которая размещается только вдоль одной из стен, к примеру, как на фото:

Смотреть подробнее

Такой комплект имеет все необходимое. Его комфортно использовать даже в помещении, где очень мало места. При этом гарнитур имеет все, что требуется для приготовления блюд. Светлая расцветка добавляет комнате простора.

Говоря о том, как обставить маленькую кухню, стоит отдельно отметить варианты размещения мебели буквой Г. В данном случае используются угловые модели, которые позволяют задействовать простаивающий без дела обычно угол. Такие конструкции будут идеальным вариантом для удлиненных помещений. Угловые элементы отличаются функциональностью и практичностью.

К примеру, вот такая модель:

Смотреть подробнее

Конструкция выглядит стильно и уютно. За счет скругленных угловых элементов удается избежать чрезмерной строгости. При этом все они функциональные, что позволяет их использовать по прямому назначению.

Материалы

Особое внимание уделяется материалам мебели. Они должны быть практичными, долговечными и иметь привлекательный дизайн. Данным требованиям в полной мере отвечает натуральная древесина. Это природный материал, который отличается экологичностью и красотой. Дерево создает в помещении уютную атмосферу. Оно никогда не выходит из моды.

Однако стоимость гарнитура из древесины – достаточно высокая. Далеко не все могут себе позволить подобную роскошь.

В таком варианте можно заказать мебель из МДФ. Это производная древесины. Материал также отличается экологичностью и привлекательным внешним видом. Его стоимость гораздо ниже цены натурального дерева.

Яркий пример:

Смотреть подробнее

Гарнитур имеет стильный дизайн. Расстановка техники может быть различной. Выбор зависит от особенностей помещения и индивидуальных предпочтений.

Расцветка

При небольших размерах помещения следует избегать чрезмерной пестроты. Лучше отдавать предпочтение мебели спокойных тонов. Это могут быть различные оттенки натуральный древесины и прочие цвета. Избавиться от скучности можно при помощи отдельных цветных элементов. Это может быть техника, различные предметы интерьера и т.д. Главное – не перестараться.

Для просторной кухни можно выбрать яркий гарнитур, который с самого утра будет создавать хорошее настроение и придаст заряд бодрости на весь день.

Советы

Чтобы максимально удобно расставить мебель в маленькой кухне и создать оптимальные условия для приготовления блюд, стоит придерживаться рекомендаций экспертов:

  • При оформлении рекомендуется избегать белого цвета. Он делает помещение холодным и неуютным. Лучше отдавать предпочтение нежным, пастельным тонам.
  • При расстановке мебели центр комнаты должен оставаться свободным. Это облегчит доступ ко всем элементам и при этом кухня не будет выглядеть тесной.
  • Для повышения комфорта используются различные современные механизмы и приспособления. Они позволяют рационально использовать пространство.
  • Узкая вертикальная мебель зрительно приподнимает линию потолка и делает комнату визуально более просторной.
  • Для маленького пространства не стоит выбирать большие массивные шкафы. Они сделают помещение более тесным.
  • Для помещений, которые выходят на теневую сторону, при оформлении рекомендуется использовать только светлые тона. Для солнечной стороны такие ограничения отсутствуют.

Обустраивать кухню можно самостоятельно или с привлечением специалистов. Главное – учесть все параметры помещения и советы профессионалов. Также следует учитывать индивидуальные предпочтения. Кухня должна радовать и создавать благоприятную атмосферу для приготовления блюд. Если она будет вызывать негативные эмоции, вряд ли человеку будет комфортно находиться в помещении длительное время и создавать кулинарные шедевры.


Товары представленные в статье:

Возврат к списку



Наверх